Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Политзанятия (архив)
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Страшнее Чернобыля, страшнее Фукусимы
Пользователь: Lit (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 15, May, 2011 09:21

[brodjagnik.livejournal.com]

Контора наша занимается комплексными экологическими обследованиями. Я специализируюсь на радиационных загрязнениях, но если работы для меня нет, легко могу помогать ребятам на химическом или нефтяном загрязнении.
Как-то так у нас принято, с времен геологии, взаимозаменямость, универсальность при наличии специализации. Насмотрелся я за эти годы на разные виды загрязнений, от ТВЭЛ-ов, сданных в металлолом,нефтяных разливов, залежей серы вплоть до брошенной цистерны с гептилом, но то что я увидел на Атоминфо...

Помните "Алису в стране Чудес"? Безумного Шляпника? Для англичан того времени это был обычный персонаж, а не выдумка автора. Дело в том, что шляпных дел мастера для изготовления тончайшего фетра из войлока использовали ...

...правильно, ртуть. И сходили с ума.
Впрочем смотрите сами. Это Киев. [monk.com.ua] 200 тонн ртути. Самое страшное, что она легко садится практически на любые материалы. И следы разбитого много лет тому назад градусника легко обнаруживаются газоанализатором на стенах и мебели, хотя с пола вроде бы собрали всё. Воздействие ртути на человека тоже поражает -кровь, почки,щитовидка, центральная нервная система, мозг...бесплодие, выкидыши и преждевременные роды,затуманенность мышления, депрессия, проблемы со зрением, шизоидные тенденции, агрессивность...список возможных последствий настолько внушителен, что для перечисления их потребуется несколько страниц. И главное, все это очень трудно выводится из организма.
Все ртуть находится под открытым небом, а значит будет разноситься за пределы цеха, а может быть (и скорее всего) за пределы завода. Да, территория загрязнения меньше, чем при авариии на Фукусиме, но поражающий фактор сильнее. (Зону разрушенного реактора естественно не рассматриваем, там другие механизмы возздействия. Я о поступлении вещества внутрь организма). Это вам не стохастический эффект (то ли будет, то ли нет), а вполне конкретное отравление.
Говорят, что проблемой начали заниматься.

источник: “Корреспондент.net”

Минэкологии Украины и КГГА на условиях совместного финансирования планируют уже в этом году очистить ртуть, которая до сих пор находится на территории завода Радикал. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства.
На проведение первого этапа работ по обезвреживанию опасного объекта (демонтаж и вывоз на переработку 200 тысяч тонн металлоконструкций, загрязненных ртутью) Минэкологии Украины и КГГА планируют выделить около 3,2 млн гривен.
На втором этапе будет проведена полная очистка загрязненных территорий ОАО Радикал, а на третьем – вокруг завода будут построены защитные конструкции. Сейчас ситуация находится под контролем специалистов Минэкологии.

Но для уборки ртути, загрязненных конструкций, выемки загрязненного грунта, демеркуризации (скорее всего хлорным железом), захоронения (объемы огромные) потребуются не миллионы гривен, а миллионы долларов.
Сомнительно, что в нынешних условиях они будут найдены.

Дай Бог, дезактиваторщикам удачи, а киевлянам здоровья. Но для меня это выглядит страшнее Чернобыля, страшнее Фукусимы и сопоставимо с авариями в Бхопале и Минимата.



Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 25

This forum powered by Phorum.