Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
ExMachina (архив)
 
Россия получила новый сплав для атомных реакторов
Пользователь: Lit (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 25, February, 2011 05:59

Россия получила новый сплав для атомных реакторов, продляющий их жизнь до 100 лет

«Нефть России», 24.02.11, Москва, 14:40 Российские ученые создали новый материал для строительства атомных реакторов, позволяющий продлить срок их службы в несколько раз - до 100 лет, сообщил в четверг журналистам Алексей Орыщенко, гендиректор ЦНИИ КМ "Прометей", специалисты которого участвовали в создании сплава, передает РИА "Новости".

"Несколько дней назад Росатом принял решение по использованию (привлечению) этого материала в изготовлении реакторов для новой станции. Уже дана команда "Опытному конструкторскому бюро "Гидропресс" (входит в атомный холдинг ОАО "Атомэнергопром" - ред.), чтобы оно начало менять чертежи под этот реактор", - сказал Орыщенко в холе видеомоста РИА Новости между Москвой и Петербургом.

По его словам, сплав планируется использовать при создании станции, которая будет строиться в России после Балтийской АЭС.

Балтийская АЭС заложена 25 февраля 2010 года в Неманском районе Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Пуск первого энергоблока запланирован на 2016 год, второго - на 2018 год. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт.

В свою очередь президент ЦНИИ КМ "Прометей" Игорь Горынин отметил, что сплав получен в рамках проведенного на "Ижорском заводе" эксперимента. "Нам удалось изготовить мощный слиток в 250 тонн. Мы получили поразительно хорошие результаты", - сказал Горынин. Он подчеркнул, что продление срока службы атомных реакторов - стратегическая задача, решение которой позволит существенно сократить затраты на ликвидацию отработавших реакторов.

"По существу сейчас получается, что утилизировать, что построить - цена одинаковая. Поэтому так важно продление возможного срока работы", - отметил Горынин.
ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов "Прометей" создан в 1939 году. Выполняет заказы федеральных министерств, отечественных и зарубежных предприятий различных отраслей промышленности. C 2007 года является головной организацией отрасли по направлению "Конструкционные наноматериалы" в Национальной нанотехнологической сети (ННС). Имея статус государственного научного центра РФ, институт проводит фундаментальные, прикладные исследования и разработки для создания перспективных образцов техники нового тысячелетия.

ОКБ "Гидропресс" создано 28 января 1946 года. В настоящее время "Гидропресс" осуществляет комплекс конструкторских, расчетно-теоретических, экспериментально - исследовательских и производственных работ по созданию реакторных установок атомных электростанций.

[www.rian.ru]

[adm] Ссылка есть? Дайте пжлст. (-)
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 25, February, 2011 10:37

asdasda
Что за сплав-то?
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 25, February, 2011 10:38

Для чего сплав, из чего сплав? Инфы ноль.
Отв: анаптаниум, разумеется.
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, February, 2011 10:48

кто ж вам скажет? Вы ж ломанетесь яд.реакторы строить...
Мне вот стало интересно - они его в Сколково разработали, чи не?

погугли в яндексе

хотя бы для чего
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 25, February, 2011 10:53

а то "для атомных реакторов". Это примерно то же самое, что "для атомной промышленности". Ни о чём.
Отв: хотя бы для чего
Пользователь: Виктор Ф. (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, February, 2011 11:29

Судя по упомянутому слитку в 250 тонн, вероятно, для корпуса реактора.
да, слиточек хороший
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 25, February, 2011 11:31

они его вытачивать будут? Если так, то понятна стоимость :)
Жду, что скажет Покровский
Аватарка Пользователь: vmizh (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, February, 2011 11:39

он единственный, кто может квалифицированно оценить

Системы - безсистемные. Стандарты - нестандартные. Пространство неэвклидово - хрен знает чье оно.(с Шаов)

Отв: Россия получила новый сплав для атомных реакторов
Пользователь: Гена (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, February, 2011 13:04

LAROUCHEPAC:
Атомная

Россия объявляет новый материал, Nanosteel, продлить жизнь ядерного реактора до 100 лет.
4 февраля 2011 • 11:12 утра

Русские металлурги утверждают, что использование nanosteel повысит жизни ядерного реактора до 60-80 лет, а может быть, даже до 100 лет. Испытания нового материала, как сообщается, подтвердила свои уникальные эксплуатационные свойства. Россия производит nanosteel в 30-история доменной печи на Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) почти десять лет.

Один из важнейших задач современных реакторов медленный и стабильный коррозии они проходят. Она была известна на момент под давлением легководных реакторов (PLWR) проектирование и строительство, что основной конструкционных материалов, используемых в производстве ядерного системы парового питания - из нержавеющей стали и никелевых сплавов - характеризуются высокой общая коррозионная стойкость в высокой степени чистоты, высокой температуры легководных реакторах типа среды. Например, инициирование время для первичного воды коррозионного растрескивания (PWSCC) из сплавов на основе никеля в реакторах PWR может быть до тех пор, как 25 лет.

Ранее в обычных развития сплава, повышения твердости, чтобы улучшить износа сделано сплава хрупкой (менее жесткие или вязкий), при одновременном повышении прочности (пластичность) снизилась твердости и снижение износа. Но, когда применяется в качестве металлических покрытий, nanosteel сплавов особенность микроструктуры с размером зерен уточнена до наноразмерных что приводит к увеличению твердости и прочности с улучшенными характеристиками износа. Это снижает скорость коррозии, металлурги говорят.

[translate.google.ru]

Отв: Жду, что скажет Покровский
Пользователь: Lit (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 25, February, 2011 13:31

Стас сейчас "лег на дно". Отключил инет, пишет статьи. Надеюсь, на следующей неделе вынырнет.
Отв: Жду, что скажет Покровский(tu)(tu)(tu)
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, February, 2011 14:48

Действительно, большую проблему представляет конструкционная сталь толстого корпуса реактора типа ВВЭР. Это в сущности большой стальной котел с крышкой. Основной объем металла корпуса, обеспечивающий прочность против внутреннего высокого давления, - это черная сталь. Но она быстро корродирует. Изнутри корпус реактора поэтому плакировали относительно тонким слоем нержавейки. У нержавейки тоже есть недостаток - межкристаллитная(питтинговая) коррозия. Как только происходит разрушение плакирующего слоя нержавейки, вода начинает разъедать уже черную сталь. И происходит загрязнение воды первого контура избыточным количеством железа, несущим уже другие дополнительные проблемы.
Проблему представляла собой и плакировка корпуса нержавейкой. Сварные швы - наиболее слабое место. Кроме того, по нынешним временам слишком мало сварщиков, способных справиться с подобной работой на должном уровне.

Разработка сплава, который мог бы противостоять питтинговой коррозии много лучше нержавейки, и который можно было бы отливать большими заготовками под последующее обтачивание в размер(на что Ижорский завод способен), - актуальная задача. Если получилось, хорошо.
Причин, по которым может снизиться ресурс реактора, несколько поболе. Но внешние коммуникации худо-бедно поддаются замене, в частности посредством автоматов и роботов. А вот корпус реактора заменить нельзя. Сколько простоит - это предел использования.







.

(tu): vmizh, sezam, транаец

Отв: Жду, что скажет Покровский
Пользователь: Lit (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 25, February, 2011 14:52

С возвращением, Стас! Жду обещанных статей.
Отв: значит, все же Скольково... (-)
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, February, 2011 15:29

>> nanosteel

погугли в яндексе

Не обязательно(tu)(tu)
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, February, 2011 16:46

Подобными сплавами может заниматься, например, ВИАМ - Всероссийский институт авиационных материалов. Его директор акад.Н.Е.Каблов - член всероссийского совета по нанотехнологиям.

Если помнишь мою статью по материалу двигателя американской лунной ракеты инконелю, я там говорил про фазовую модификацию, за счет которой достигается жаропрочное состояние.

Так вот этот вид модификации принадлежит к классу нанотехнологий. Просто в советские времена это не называлось современным модным словом. Тогда называли по сути процесса. В материале создавалась необычная новая фаза, имеющая размеры в нанометровом диапазоне. Вот и вся нанотехнологичность. Я такую модификацию лазерными импульсами создавал и исследовал в своей дипломной работе.

(tu): Козлов Евгений, vmizh



Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 2

This forum powered by Phorum.