Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
ExMachina (архив)
 
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Нюанс.(tu)(tu)
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, May, 2011 11:36

Народ часто не обращает внимания, что в самом определении понятия "системы" фигурируют не только элементы, но и СВЯЗИ между ними.
А, собственно, они и образуют конфигурацию (и свойства) системы.

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

(tu): edge, vmizh

а формализация есть?
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 03, May, 2011 11:51

процесс как-то описан математически? Вот формулу связи системности процесса с относительной мощностью соответствующего параметра системы и размерности системы я дал. А как со связями, есть формула?
Я указал на...(tu)(tu)(tu)(tu)
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, May, 2011 12:59

... качественную картину.
Формализовать вы уже сами должны и модели строить. В своих предметных областях.
Откуда я знаю, что у вас там за природа связей и какими своими качественными картинками и аналогиями вы будете описывать связи в вашей системе? Общие рекомендации можно выдать, но искусство проектировщика как раз и состоит в том, что бы выбрать наиболее адекватную аналогию под конкретный случай.
Может у вас там будут абсолютно жёсткие стержни, а может - пружинки. Может быть - вообще - "жевательная резинка" с изменяющимися показателями жёсткости и растяжимости.
Сами аналоги "сил и отношений" в систем - тоже разнятся. Надо по месту смотреть.

Из общих рекомендаций - 13% это примерно 1/7-ая часть. А знаменатель 7 - как раз знаменитое число элементов, с которыми средних умственных способностей индивидуум может комфортно обращаться ОДНОВРЕМЕННО. Может - в этом "порог"?
При увеличении знаменателя - да - процент "связности" как бы даже падает, но нужно увеличивать число "внутримодульных" связей и повышать уровень абстракции межмодульных (так называемых высоко- и низкочастотных взаимодействий).
Последнее замечание, кстати, касается неким боком и нашей дискуссии с Литом на счёт фалконов для высшего менеджмента. Не фиг частотность связей на высших и более абстрактных уровнях управления повышать - вы снижаете эффективность управления системой! ;) Если таковая потребность появилась (фалконы для высшего звена закупать для "повышения эффективности управляющих воздействий") - значит налицо ломка первоначальных интерфейсов и структуры системы в виду её неадекватности требованиям и реальным условиям функционирования системы в рабочем режиме. Тогда здесь не фалконы надо закупать, а - ПЕРЕПРОЕКТИРОВАТЬ систему (набор элементов, связи, их частотность по уровням, интерфейсы и процедуры общения по этим интерфейсам).

итдитп

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

(tu): edge, vmizh, Медведев, Palex

Пример адекватности.(tu)(tu)
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, May, 2011 13:10

Оборона Петропавловска-Камчатского во время Крымской войны.
Никто не задумывется, что ведь здесь была продемонстрирована качественно более высоконадёжная и эффективная система управления. действовавшая в РИ, по сравнению с сюзными войсками.
Ведь объединённая эскадра, атаковавшая ПК, была (априори, по сегодняшним воззрениям) несравненно более мощной и качественно организованной. И по вооружению. и по структуре управления и способности изменять и перенастраивать планы в ходе достижения целей.
Однако - просрали.
Оказалось, что структура общества и управления им в "отсталой" РИ, позволяет (оторванным от управляющего центра) коллективам людей успешно противостоять "более современным" западным аналогам...
Кардинальные реформы после Крымской войны не только в РИ Александр 2 начал осуществлять. Но и Европа кучу всего пересмотрела. Эта война, кстати, дала и последний толчок в развитии тому, что потом стало тем, что мы сейчас называем "Германия"...
Кстати, нигде и никогда анализа камчатских (и северодвинско-корельско-мурманских) событий я в литературе не встречал. А было бы интересно и полезно ознакомиться.

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

(tu): edge, frank

Отв: Нюанс.(tu)
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, May, 2011 13:50

Цитата:
не только элементы, но и СВЯЗИ между ними

угу.. "А посчитаем-ка кол-во объектов"...

А, сука, транзакции -- кто считать будет? Опять Пушкин?.. ;)

(tu): Wlad_II

Прааальна...(tu)
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, May, 2011 14:08

А транзакции, их вид, вовлечённые сущности, природа их таймаутов, объёмы передаваемых данных в них - ПРЯМОЕ СЛЕДСТВИЕ смоделированных СВЯЗЕЙ в системах.

У меня был один проектик, чисто непродажный, для "обкатать некие воззрения", в котором:
- ВСЕ ключи были суррогатные
- внешние ключи в таблицах сущностей отсутствовали, как явление. Все отношения моделировались отдельными таблицами с тремя полями: ключ связи, внешний ключ для одной сущности, внешний ключ для второй сущности.

Расширяемость была - сказочная. "На лету".
Правда, оптимизация запросов не давала, того эффекта, как в полностью "нормализованно-денормализованной" БД. А уж если взялся индексы перестраивать по таблицам отношений и свойств... ;)

Но, ключи я теперь ТОЛЬКО суррогатные в проектах использую... Просто потому, что у заказчика может быть семь пятниц на неделе в первоначальный этап проектирования, а мигрировать уже работающий вариант БД с инфой так как-то спокойнее, чем когда меняется смысл и состав полей, входящих в естественные ключи... ;)

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

(tu): edge

знаменатель 7
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, May, 2011 22:38

Цитата:
А знаменатель 7 - как раз знаменитое число элементов, с которыми средних умственных способностей индивидуум может комфортно обращаться ОДНОВРЕМЕННО. Может - в этом "порог"?

Этот самый знаменатель, на самом деле, общий для всех живых существ с развитой нервной системой: врановых, кошачьих, псовых и т.д. - научно доказано в ходе экспериментов. Человек в этом смысле не отличается от животных.

Слаб человек и в грехопадении немощен.


Эх, теперь бы...
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, May, 2011 11:36

понять - ЧТО это за число?
В смысле чем оно вызвано?
То ли на генном уровне, то ли - предпосылками физического мира?...

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Изначально(tu)
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, May, 2011 19:13

Цитата:
чем оно вызвано?
То ли на генном уровне, то ли - предпосылками физического мира?...

все вызвано предпосылками физического мира. В том числе генные уровни.

Слаб человек и в грехопадении немощен.



(tu): Palex

к стати
Аватарка Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, May, 2011 19:55

примерно 15% политически активных электоратов, 15% шизоидов (явных и латентных) и многа многа многа

"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

про Парето - была у меня мысль:
Пользователь: Palex (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, May, 2011 11:24

80% - обеспечивают устойчивость общества

10% - улучшают

10% - ухудшают

Главное - вывести степень хорошести на уровень, когда попытка ухудшения безопасна для окружающих.

Жизнь прекрасна и удивительна! Чаше-удивительна!
Я сомневаюсь, следовательно, я - мыслю. Я мыслю, следовательно - я существую. Я сущестувую, и я - белковое тело, следовательно - я живу. Я живу - следовательно - я люблю. Что само по себе и не ново...
Хотя любить могут и не белковые...

А вы не читали...
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, May, 2011 19:44

часом "Чёрную пешку" Лукьянова?

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

ну а вывод такой(tu)(tu)(tu)(tu)
Пользователь: dimsi (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, May, 2011 23:04

Что если страна не может обеспечить для своих войск тотальное господство в воздухе, то и техника эфективная при таком господстве этой стране не нужна.

Хорошая вещь Пе-2! - Но кто им даст спокойно на цель пикировать?
Полный отстой По-2! - Но кто им помешает бомбить ночью? В темноте?

Вывод - нужно исходить из возможного, а не из лучшего в данном роде.


Какой смысл сравнивать между собой танк Т90 и Абрамс - если тактикой и стратегией войск НАТО, является уничтожение систем жизнеобеспечения гражданского населения?
То есть, для войны с США, наилучшим танком является дивизион ракет "Сатана" нацеленных на бункер, где прячутся десять семей наиболее богатых людей америки.
И пусть эти главы семейств, сами следят в америке за тем - "что бы небыло войны".

(tu): Козлов Евгений, BAPBAP, Wlad_II, Турист

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 9

This forum powered by Phorum.