Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Кулуары (архив)
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Круглое чудо (Жванецкому - 75)(tu)(td)(tu)
Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2009 12:03



Он гений, и при встречах я говорю ему это в глаза.

Я говорю это слово откровенно, в стиле героев Олеши, ничуть не стыдясь этой правды.

Он смущается, но ему приятно.

Михаил Жванецкий, круглое чудо.

Это чудо произвела Одесса, и это ее последнее любимое литературное дитя в череде великих одесситов, создавших русскую литературу двадцатого века.

Как и все одесситы, он оказался в Москве, где, будучи гением, не умер в традиционные для России тридцать семь, а продолжает идти с нами по жизни со своим потертым портфелем.

Фактически все, что он думает о стране, он написал еще в 70-х, и его мысли разошлись миллионными тиражами на шипящих бобинах.

Еще тогда он констатировал: «Болезнь принимает здоровые формы». И добавил, что «история России – это борьба невежества с несправедливостью».

И вот уже почти сорок лет зрители носят его на руках, впрочем, не сильно вслушиваясь в суть сказанных им слов. Таких, например: «Врачи удивляются, как при таком лечении больные еще живы. Больные удивляются, как при такой зарплате врачи еще живы».

Или: «Мы так привыкли делать то, что никому не нужно, что когда это кому-то понадобилось, оно все равно не работало».

Или вот это: «Из страны утекают не только мозги, но и мышцы, если у них есть мозги».

Как видим, в России меняются времена, но не проблемы.

Если вслушаться в смысл его слов, то становиться неприятно, но Жванецкий и об этом написал: «Что наша жизнь: не привыкнешь – подохнешь, не подохнешь – привыкнешь».

Он не пугает, он просто стоит в сторонке и, как подобает античному философу, констатирует странности нашего характера.

Например: «Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве». Или: «Вместо жизни – здоровый образ жизни».

Ему все прощается и позволяется. Например, только он имеет программу на федеральном канале, где говорит то, что думает о стране. Я знаю, почему ему все разрешают: в нем нет злости. Он ироник. Для него саморазрушительное устройство наших мозгов не есть результат нашего же зловещего замысла, а просто божественная данность. Хотя, возможно, Бог, создавая российские мозги, был не очень внимателен, ибо как можно слушать о себе правду, признавать свою нелепость, но не исправлять ошибки.

Во всех рассказах Жванецкого два героя: Россия и женщины.

Последним он тоже не перестает поражаться: «Хорошенькая журналистка сказала: «Граждане! Господа! Я всем своим существом за многопартийность! Я всем своим существом за демократию!» Присутствующим мужчинам это так понравилось, что они тут же стали подходить: «А что Вы сегодня вечером делаете?»...

Или: «Она не сдержала себя, открыла прелестный ротик и испортила прекрасную фигурку и дорогой купальник».

«Мысли и женщины вместе не приходят» — это еще одна его фраза. Возможно, он прав — в России так много красивых женщин и так мало конструктивных мыслей.

Он всю жизнь мечтал о свободе, но, когда она пришла, трезво написал: «Наша свобода напоминает светофор, у которого горят три огня сразу».

Жизнь Жванецкого – поучительный урок. Он опроверг известную догму, что в России поэт больше чем поэт. Оказалось, что именно только поэт или писатель, но не более. Потому что времена, когда мысли интеллектуала становились руководством к действию или образцом для подражания, закончились. Золотые века рухнули, интернет уравнял всех, и теперь к слову Жванецкого нужно идти долго, мучительно продираясь сквозь ворох словесной шелухи всех остальных.




Да, Жванецкий сегодня – не более чем наше отражение, но отражение особое, которое уплотняет реальность, определяет границы нашей состоятельности.

Это ведь он сказал о нас: «Мы умнее тех, кого выбираем».

Или: «Очень тяжело менять, ничего не меняя, но мы будем!»

Он не каждодневный хлеб для ума, но специя, без которой ум пресен. Искать его новую книгу – мучение, но не прочитать ее – преступление.

Однажды мы сидели с ним в эфире, он говорил, и у меня от плотности его мыслей кружилась голова. Потом я спросил его, как он это придумывает. Он ответил, что не придумывает, просто он так думает.

Разница очевидна.

Круглый гений Жванецкий много грустного рассказал нам о нас самих, но мы не обижаемся и платим ему признанием и любовью, потому что он главный терапевт страны.

А мы, при всем патриотизме, понимаем, что пациенту, в конце концов, кто-то должен говорить, чем он болен.

Тем более что лекарства от гения Жванецкого сродни гомеопатии.

Ну, например, такое: «Давайте переживать неприятности по мере их поступления».


МАТВЕЙ ГАНАПОЛЬСКИЙ

[www.ej.ru]

Есть повод прийти сюда ещё один раз

(tu): rvv, Marina (td): horst

Нижнее фото(tu)
Аватарка Пользователь: painkiller (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2009 12:12

Прямо из книги Иоганна фон Леерса 1933 года :)

Эхма, тру-ля-ля.

(tu): horst

Отв: Нижнее фото(tu)
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2009 12:15

:D

Причём после какого замечательного текста оно помещено:

к слову Жванецкого нужно идти долго, мучительно продираясь сквозь ворох словесной шелухи всех остальных

Есть повод прийти сюда ещё один раз

(tu): Козлов Евгений

Вчера он сказал по ТВ в том числе:(td)
Пользователь: rvv (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2009 15:48

"Я создал эту страну".

Казалось бы наглость, а если вдуматься - он прав.

Он и Пугачева были почти полными властителями дум и эмоций страны с 75 по 85.

Некоторые (например я) цитировали Жванецкого по 15 раз на день.

Кстати, сегодня я зачитал на празднике 8 марта в нашем подразделении эссе "Материнский капитал КИВЦа" - о необходимости не выкидывать женщин-пенсионерок на улицу (а есть у молодого начальства такое желание, благо что нет такого закона), а использовать их опыт и еще немалую энергию и дать им возможность пережить как то кризис.

Написал в нынешней манере Жванецкого, которую я бы обозначил как "полугрустные размышления о Важном".

Так одна из этих женщин (умная кстати) подошла и сказала:
- Ты не обижайся, но это ты взял и переделал у Жванецкого или сам написал?

- Обижаешь!, - ответил я, - конечно сам написал!.

Большего комплимента в своей жизни я не слышал.

Ура Жванецкому!!!

(td): horst

не сотвори себе кумира
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2009 15:59

это не для вас...
Без царя (кумира) в голове(td)(tu)
Пользователь: rvv (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2009 16:01

это для вас

Хотя я забыл, Хазин - Ваш кумир

(tu): Marina (td): Козлов Евгений

не перекладывайте
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2009 16:06

с больной на здоровую. Ваше почитание либеральных икон - личностей принятых за таковые в интеллигентской тусовке - настолько велико и бросается в глаза, что выдаёт в вас человека совершенно интеллектуально несамостоятельного.
сам себе
Пользователь: rvv (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2009 16:11

автомотовелофототелерадиомонтер, да еще и режиссер-мудрец-философ ...

Ой мамоньки, это ж не голова, а мусоропровод!

и это тоже
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2009 16:12

не прокатит. Так чта... #FLY#

P.S. "Включение дурака" Люпусу удаётся куда лучше.

объявляется конкурс!(td)(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2009 16:19

какой кумир кумирнее - Сталин (Козлов Евгений) или Жванецкий (rvv)?

ПС (у Лупуса - самоотвод, он жидов ни под каким соусом не любит - ни под горийским, ни под одесским)

хотя читать жванецкого интереснее, чем сталина...

мыслей больше

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

(tu): Pirx, Marina (td): Козлов Евгений

за передёрг(td)
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2009 16:21

и натяжку. В отличии от rvv, у меня придыхания ни по чьему адресу нет.

Цитата:
какой кумир кумирнее - Сталин (Козлов Евгений) или Жванецкий (rvv)?


(td): Pirx

в отличие от
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2009 16:32

да, спасать тебя надобно... пока не поздно

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

Ну о Жванецком то судить надо бы
Пользователь: rvv (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2009 16:38

было лет 25-30 назад, а щас то што - всеобщий АПОФИГЕЙ и только!
апофиге й чего?
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2009 17:33

не совсем понял

да и судить о жванецком - хузна - вот не нравится он мне

читать - да, интересно, слушать - увольте...

хм, мож у меня что-то психическое© по отношению к артистам-юмористам?

хотя неее - вот райкинда - старшего - смотрю до сих пор с удовольствием - и даже рука не тянется за кирпичом, глядя на эту концентрацию семитской антропологии - симпатичен он (райкин)...

но педросян вызывает просто желание закопать его прям сразу - и утрамбовать - шоб не вылазил - хм, как и "кроликов"...

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

Это тебе только так кажется
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2009 17:53

Цитата:
у меня придыхания ни по чьему адресу нет

Со стороны-то виднее.

Есть повод прийти сюда ещё один раз

Отв: апофиге й чего?(tu)(tu)
Пользователь: Ольга (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2009 18:51

Лет 25-30 назад Жванецкий выступал в нашем институте. Содержание всего двухчасового выступления было такое:" Я, Жванецкий, написал все тексты Райкину, а меня никто не знает. Все повторяют: "Райкин сказал то, Райкин сказал это...", а написал все это Я!". И так 2 часа. Впечатление осталось очень тяжелое.

(tu): painkiller, Lit

Отв: апофиге й чего?
Пользователь: rvv (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2009 18:57

Тогда да, его это волновало, когда со всех щелей неслось "в греческом зале, в греческом зале ..." и ему хотелось крикнуть на весь трамвай "это я написал!".

Сейчас нет.
И такие роскошные юбилейные тексты о любви и уважению к Райкину, никто не писал как Жванецкий.

Отв: апофиге й чего?
Пользователь: Ольга (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2009 19:03

Вы же просили суждение 25-летней давности.
Так вот кто во всём виноват!
Пользователь: Troig (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2009 19:59

>>
"Я создал эту страну".
Казалось бы наглость, а если вдуматься - он прав.

А я всё на Ельцина грешил...

ну и что?
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2009 20:02

авторы самых лучших песен - неизвестны большинству исполнителей

называются народными

"а меня никто не знает" - ну и что?

тексты-то твои все знают... вот и радуйся...

а то - меня блин никто не знает... Ксения Собчак чтоли - ту даже я узнаю на фото...

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

А зачем?
Пользователь: horst (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2009 23:00

rvv Написал:
-------------------------------------------------------
> " Некоторые (например я) цитировали Жванецкого по 15
> раз на день.
>

...Боље гроб, него роб...

Отв: Вчера он сказал по ТВ в том числе:(tu)
Пользователь: Сербедар из Себзевара (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, March, 2009 00:27

Цитата:
Он и Пугачева были почти полными властителями дум и эмоций страны с 75 по 85.

Вот это и ужасает.

(tu): Maus

Отв: Вчера он сказал по ТВ в том числе:
Пользователь: rvv (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, March, 2009 11:15

Ужасает то, что Вас это ужасает!

Вы вроде бы не сноб, стало быть Вы до ТАКОЙ степени не понимаете менталитета людей того времени, их духовных и эстетических потребностей ...

ОА затем, что
Пользователь: rvv (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, March, 2009 12:00

творчество Жванецкого было тогда предельно актуально, ярко, содержательно (при сверхчеховской краткости), весело и идеально иллюстрировало каждую вторую жизненную ситуацию и каждую первую обсуждаемую тему в те годы ...
Отв: апофиге й чего?
Пользователь: rvv (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, March, 2009 18:05

Пока не требует поэта
К священной жертве Аполлон,
В заботах суетного света
Он малодушно погружен;
Молчит его святая лира;
Душа вкушает хладный сон,
И меж детей ничтожных мира,
Быть может, всех ничтожней он.

Нормально, Григорий? Отлично, Михаил!!!(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)
Пользователь: ДзеГ (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, March, 2009 01:36

Восхищаюсь . Не для ленивых умов тексты. Языковая игра, речевой экстримчик. А удовольствие от ожидания, когда смысла ещё нет, но знаешь уже по опыту, что слова сойдутся , сшибутся и он родится, неожиданный. И всё что угодно, но только не безвкусица. Никогда.Не ханжа, но не пошляк. И опять – ни–ког-да. Ни тени высокомерия. Удивительная деликатность. Удивительная, заразительная лёгкость и смелость. Просто вот как освежающий душ. Очень помогал жить и не терять чувства самоуважения в некоторых обстоятельствах.

Многия лета!!

(tu): nick, Pirx, rvv, Аврум, Marina

Отв: Вчера он сказал по ТВ в том числе:(tu)
Пользователь: ДзеГ (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, March, 2009 01:45

Жванецкого сменил "Аншлаг", а Пугачёву не сменил никто, даже сама Пугачёва образца последних лет.

(tu): rvv

Отв: апофиге й чего?(tu)
Пользователь: ДзеГ (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, March, 2009 01:51

Райкин, как я понимаю, забывал платить и авторские права, в приложении к Жванецкому, посчитал пустым звуком. Жванецкому элементарно не с чего было есть. Тем не менее никакой тяжёлой свары из этого не возникло. А ведь могло бы.

(tu): rvv

Отв: Нормально, Григорий? Отлично, Михаил!!!(td)
Пользователь: котельников (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, March, 2009 07:32

Искуство, уважаемая ДЗЕГ, как сказали древние, должно способствовать катарсису (очищению души). Что можно очистить текстами Жванецкого? "...Нормально Гееоргий? Отлично Михаил!...". Обычное развлекалово (правда, не без таланта).

Жванецкий родил петросяна, петросян родил аншлаг, аншлаг родил комеди клаб и нашу рашу.

(td): Marina

In deed?(tu)(tu)
Пользователь: horst (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, March, 2009 08:41

А по мне так - обычный "философ-разговорник", которых полно и на Привозе, и на всех станциях Большого фонтана, и даже на Пересыпи. Сионский советский мудрец для тех, кто не знаком с реалиями "жемчужины у моря" и не понимает, что за "красивостью" слога нет ровным счетом ничего. Хотя, таки да, многим (особенно бывшим представителям трудовой советской интеллигенции) нравится. :(

...Боље гроб, него роб...

(tu): котельников, Maus

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 51

This forum powered by Phorum.