Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Кулуары (архив)
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Возрастное(tu)(tu)(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2009 14:33

Пожалуй, единственное из того, что безвозвратно уходит с молодостью, о чём я действительно тоскую в смысле невозможности это повторить, испытать вновь, - это первые знакомства с шедеврами мировой литературы и искусства. Это как раз тот самый опыт, который можно испытать в каждом случае единственный раз, опыт поистине уникальный. Да, потом будешь всё это по многу раз перечитывать-пересматривать-переслушивать, открывая неоткрытые с первого-второго-третьего раза бездны и высмаковывая не проявившиеся сразу детали. Но первый раз прочитать-посмотреть-послушать это можно лишь однажды, и почти весь такой опыт приходится на молодость. С возрастом начинаешь вдруг отчётливо понимать, что тебе уже не суждено впервые прочитать "Мастера и Маргариту", "Гамлета", "Улитку на склоне", "Властелина колец" и "Открытие себя", посмотреть "Сталкера", "Твин пикс", "Сибириаду" и "Расёмон", послушать "Аквариум" золотого периода, хоральные прелюдии Баха, "Кислород" и "Магнитные песни" Ж.-М.Жарра, классические альбомы "Пинк Флойд", "Лед Зеппелин" и Второй скрипичный концерт Шнитке, а можно лишь это перечитывать, пересматривать и переслушивать. И от этой мысли охватывает настоящая неизбывная тоска. Конечно, успокаиваешь себя тем, что эта нетленка всегда с тобой, и тешишь себя надеждой, что не все шедевры, наработанные человеческой культурой, ты уже читал-видел-слышал. Но... такого массированного их прихода в тебя, такого упоения от приобщения к мировой культуре больше уже никогда не будет. Увы.

Есть повод прийти сюда ещё один раз

(tu): Marina, rvv, Владимир Илюшенко, Али Бей

Отв: Хотите верьте, хотите нет, но(tu)
Аватарка Пользователь: Marina (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2009 14:45

я эту неизбывную тоску ощущаю уже в момент первого - просмотра, прослушивания, прочтения. Конечно речь идет о чем-то, чего еще не видел, но что хорошо знаешь и очень долго и давно хотел увидеть. Я вот такие острейшие впечатления-ощущения помню и даже пытаюсь изо всех сил сохранить - по поводу первого посещения Парижа, увиденной Моны Лизы и первого попадания в Национальный археологический музей Афин, в микенский зал. Я помню - был практически физически ощущаемый восторг (и сильнейшая от него усталость) и тоска от того, что это первое впечатление больше никогда не повторится и, что тоже очень страшно, может забыться рано или поздно.

(tu): Pirx

Отв: Возрастное(tu)
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2009 15:04

а я нет - то есть, что-то в этом есть, но не главное.
Я в принципе счастлив, что познакомился с тем или иным творением - память для этого достатчно хороша, чтобы помнить содержание и свои ощущения, и в то же время не столь совершенна, чтобы не иметь возможность через время перечитать-перепросмотреть, иногда с новым пониманием.

А вот что на самом деле удручает - это два фактора:
- потеря физической активности, которая начинает уже быть заметна (правда пока на фоне маленьких детей, но тенденция уже есть). Скажем в футбол можно поиграть только в пьяном виде и недолго.
- и замечаемый, анализируемый, самобичуемый, но ... почему-то непобедимый дрейф в старческое менторство.
Выглядит это так: всю "молодость" человек возмущен тем, что "старикашки" пытаются его учить уму-разуму, одергивают и оберегают от (по их мнению) неправильных или рискованных поступков. Молодых это крайне раздражает - ведь они сильны, здоровы, умны, и вообще все знают. А у старикашек попросту маразм и паранойя на фоне старческой слабости.
И вот начинаешь замечать, что САМ одергиваешь молодых по типу "не шуми, не бегай! Осторожнее...", хотя ЕЩЕ НЕДАВНО (помнишь же ведь!) сам делал точно тоже самое.

- ну и ... когда девушка, с которой ты был бы не прочь перейти на "ты", принципиально и постоянно обращается к тебе на "Вы". Хуже этого только когда она уступит тебе место в транспорте.

погугли в яндексе

(tu): Maus

Отв: Возрастное
Пользователь: Andrew VK (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2009 15:09

Цитата:
Хуже этого только когда она уступит тебе место в транспорте.

Да Вы не жентльмен!


Отв: Возрастное
Пользователь: Andrew VK (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2009 15:52

Цитата:
Пожалуй, единственное из того, что безвозвратно уходит с молодостью, о чём я действительно тоскую в смысле невозможности это повторить, испытать вновь, - это первые знакомства с шедеврами мировой литературы и искусства.

Не только шедеврами. Иные порнуху как увидят... :-))

Катрин Денёв хорошо ответила
Пользователь: rvv (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2009 16:07

на вопрос - "Верите Вы в любовь?"

- Любовь это для молодых. Вот когда мне было 20 лет и я снималась в "Шербурских зонтиках", у меня была любовь ... А теперь я люблю ЖИЗНЬ!

На всякий случай напомню(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: painkiller (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2009 16:42

Что уныние - смертный грех, причем самый страшный. В жизни столько много нового, неизвестного и неожиданного, что просто дух захватывает. И опыт познания этого нового может поджидать где угодно.
Так что выше нос, коллега! :)

Эхма, тру-ля-ля.

(tu): Maus, VitalikM, edge, Виктор Ф., котельников, frank, Али Бей, Сербедар из Себзевара

всячески поддерживаю
Пользователь: IgorX (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2009 16:52

молодежи виднее #yes#

Хакнем код окружающих нас иллюзий...

Отв: да, я не джентыльмэн.
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2009 17:09

а когда я говорил, что таки да?

>>Цитата:Хуже этого только когда она уступит тебе место в транспорте.

Да Вы не жентльмен!
>>

к тому же я не говорил, что надо непременно соглашаться.

погугли в яндексе

Отв: На всякий случай напомню
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2009 17:22

самый
А где вы все(tu)
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2009 17:23

там уныние углядели?? М.б. есть повод перечитать исходный пост? - Только полностью, без отгрызания контексту.

Есть повод прийти сюда ещё один раз

(tu): Marina

Есть нюансы..(tu)
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2009 17:26

Чтоб вовремя вернуться и переслушать-перечесть.

После сильных жЫзненный потрясений-переживаний.

Вот зачем адреналиновые наркоманы катаются с гималаев-гиндукушев по гобям-сахарам-каракумам.

Чтоб вернуться и снова войти в реку.


А мы, сироты, смотрим на них снисходительно.

(tu): LUPUS

а я ж
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2009 17:27

"по процедурному" © :D
Женщина
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2009 17:39

на рисунке беременна. Так что тут вопрос двоякий.

Слаб человек и в грехопадении немощен.


Как-то раз(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: VitalikM (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2009 19:06

мы с Пятачком (моя жинка) и Сонькой (наша мелкая) взяли да поехали в город (какой, не скажу - смертная тайна), в котором когда-то учились, и сняли на месяц комнату в общаге, в готорой жили после окончания универа, в которой и поженились. Это, доложу я вам, был полный отпат - испытать это снова было почище, чем испытать этот неповторимый кайф в первый раз. Этот ночной воздух, этот гам и шум, мой Пятачек рядом, с той же милой мордашкой. Не беда, что что-то не повторится в первый раз, беда, что все может повториться только конечное число раз. Почему бы вам не ценить каждую минуту жизни, которая тоже неповторима?
От всего спасает познание, творчество и наслаждение от них - единственный смысл жизни человека.
Ребенок познает чтобы начать творить, непрестанно все свободное время. Человек ничего не познающий и нелюбящий работать - болен. Весь мой опыт можно заключить в такую формулу: первый признак, что человек выздоровел, - он начинает испытывать желание познавать и творить. Я говорю абсолютно серьезно. Следующий этап, после того, как вы заслушали до дыр Лед Зеппелин - это взять гитару и начать их играть и они открываются снова, как в первый раз, и уже остаются с вами навсегда. Процесс творения неповорим в каждой своей минуте. Это то, что делает жизнь разнообразной, что никогда не дает забыть, что ты живешь, что никогда не дает причин тосковать по прошедшему, потому что процесс творения затмевает собой все.
З.Ы. Это все лишь частично к вам, остальное себе.

Когда на душе кошки скребут - это не просто так. Это они насранное закапывают.

(tu): Andrew VK, edge, котельников, painkiller, frank, sezam, LUPUS, Али Бей, Владимир Илюшенко, Сербедар из Себзевара

Отв: Как-то раз
Аватарка Пользователь: Marina (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2009 21:01

Цитата:
От всего спасает познание, творчество и наслаждение от них - единственный смысл жизни человека.

Ну так описанная Пирксом (и мной - с моей точки зрения, канешна :)) тоска - часть и познания и наслаждения. Познание не было бы столь сладко, если бы не осознавалась возможность забыть первую радость от познанного. Так мне каатся.

типо на вышеперчисленном
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, March, 2009 02:14

закончились все возможные жизненные ОТКРЫТИЯ...

или это ВСЁ, что существует достойного в мире

да не... просто надо поднять зад и в тысячный раз пойти на Памир, в Карпаты, на Байкал... на Оркнейские острова...

вот только на Москву нинадо ездить...

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

Так это же хорошо.(tu)
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, March, 2009 03:55

Это означает развитие. Иначе из под маски тоски по ощущениям вылезет противная физиономия боязни старости. Сублимация.
Я вообще считаю, что проблема надуманна. Плевать, что декартов круг уже настолько широк, что пока его оббежишь, сотрешь ноги до ушей, да еще и не факт, что с нужным эмоциональным окрасом в результате.
Это просто стадия. Еще одна. Компиляция усвоенных образов тоже приносит кайф, недоступный до того. Вопрос в том, что тогда ты просто этого не знал и жалеть об утрате этого не мог. Вектор времени, что поделать. Если ты выдернешь волосы, ты их не вставишь назад.

Слаб человек и в грехопадении немощен.



(tu): Pirx

Отв: Как-то раз(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, March, 2009 04:18

Цитата:
тоска - часть и познания и наслаждения.

Тут полшага до обоснования тоски как основного источника и составной части искусства. Как такового.

Как впрочем и до отчеркивания, что, мол, ежели есть тоска унутре контрапунктом, то точно -- искусство, а ежели нет -- то просто балаган. Даже ежели весёлый и приятственный.

Разумеется, не скукотища, и не тощища, а -- навроде как "сны о чём-то большем" ©

(tu): Pirx, Сербедар из Себзевара

Отв: типо на вышеперчисленном
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, March, 2009 09:34

Цитата:
закончились все возможные жизненные ОТКРЫТИЯ...

У мене этого не сказано. Напротив, сказано обратное.

Есть повод прийти сюда ещё один раз

Согласен. И всё же
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, March, 2009 09:36

оговорюсь: проблемы - нет. Есть - ощущение. И оно не надумано. Оно просто есть. Но оно - не проблема.

Есть повод прийти сюда ещё один раз

Отв: Как-то раз
Аватарка Пользователь: Marina (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, March, 2009 12:44

Цитата:
Тут полшага до обоснования тоски как основного источника и составной части искусства. Как такового.

Да нет, так глубоко я на пытаюсь проникнуть. :)

Я токма о личных - увы, возрастных - ошчушчениях.

Хотя без тоски и душевной ущемления искусства, наверное, быть не может.

Отв: Как-то раз
Аватарка Пользователь: immer (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, March, 2009 18:55

Тут поблизости есть насчет полпалки..

ку-ку реку

Удивительно, но...(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, March, 2009 20:23

Удивительно, но в моем случае подобной тоски никогда не возникало.
Правда, я никогда не "тащился" ни от "Мастера с Маргаритой", ни от "Лед Зепеллин", ни от "Аквариума", ни от "Сталкера", ни от "Улитки"...
Все это так и оставалось внешним, элементом чужого мира. Буквально весь твой список. Впрочем, "мои" произведения существуют.

А чувство какого-то радостного соединения, слияния наполнения - вызывали всегда совершенно иные вещи.

В какой-то момент вдруг, как завороженный, начинаешь смотреть на медленно выползающий из оврагов и леса туман. И просто оторваться не можешь.

Музыкой вдруг начинает звучать стук колес несущего тебя через ночную заснеженную мглу скорого поезда.

Как книгу читаешь признаки приближающейся пустыни из окна кабины грузовика несущего тебя на юг по казахстанской степи. Просто всем собой впитываешь это становящееся все более глубоким дыхание пустыни.

Или - гор.
Или Севера.

Или буквально слушаешь симфонию разыгрывающегося в небе пожара вечерней зари над уже черным лесом и далеким от больших городов полустанком.

В Питере Эрмитаж, развод мостов - просто дежурные факты, с которыми положено ознакомиться. Я в Питере прихожу смотреть на Неву. Не на набережные, а на саму реку, на ее буквально органически ощущаемый мощный поток. Особенно люблю Неву в пасмурную, со срывающимся дождем, погоду. Ни Днепр, ни Волга с Невой сравниться в этом смысле не могут. Нева - особенная.

Но, что самое важное, у меня напрочь отсутствует то самое тоскливое сожаление о потере девственности. Новое в давно виденном и прочитанном старом находишь каждый раз. А вот восторга от прикосновения и приобщения к чему-то особо великому в культурных ценностях - ну отродясь не было.

(tu): Maus, LUPUS, котельников, Козлов Евгений, rvv, Lit, Сербедар из Себзевара, VitalikM, Навигатор

Отв: Как-то раз
Аватарка Пользователь: Marina (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, March, 2009 20:30

Цитата:
Тут поблизости....

Хорошо, что не в архивах.

(:D

шиза(tu)
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, March, 2009 20:37

ну и как в нормальном человеке Покровском может помещаться другой Покровский?

вот загадка ж... вот щаз захотелось его просто обнять... а бывает - ведро ему на голову нацепить и палкой барабанить - бумбумбум icon_loki217.gif

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

(tu): horst

Отв: А по-моему, оченно(td)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(td)
Аватарка Пользователь: Marina (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, March, 2009 22:49

гармоничный образ! Цельный.

Цитата:
вот загадка ж... вот щаз захотелось его просто обнять... а бывает - ведро ему на голову нацепить

"Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился", одним словом.

(tu): Pirx, Pokrovsky, Владимир Илюшенко, Lit, Сербедар из Себзевара, VitalikM (td): horst, painkiller

Данунах(tu)(tu)(tu)(tu)
Пользователь: horst (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, March, 2009 23:10

Главная потеря, потеря, которой не вернуть, это - ушедшие люди. Близкие, друзья, просто знакомые. Да и сам, мало-помалу, уходишь, теряя не только физические кондиции, но и чувства (во всем богатстве их проявления - не только некие романтические переживания, но и способность видеть так, как раньше, обонять запахи так, как раньше, или, как раньше, осязать женщину).

И, чем старше становишься, тем более отчетливо это понимаешь. А книжки - что, книжки это так, фикшн он фикшн и есть. Фикция. Какими бы шедеврами эти самые книжки ни были или не считались бы. Как говорится, пусть это будет твоим последним горем.

...Боље гроб, него роб...

(tu): котельников, Lit, LUPUS, Сербедар из Себзевара

Ну, ты сказанул,
Пользователь: horst (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, March, 2009 23:14

как это, вообще, возможно - сожалеть о потере девственности? Ай-яй-яй, однако, Покровский, ай-яй-яй.

...Боље гроб, него роб...

Она родимая
Пользователь: horst (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, March, 2009 23:15

Раздвоение, панимашь, личности.

...Боље гроб, него роб...

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 57

This forum powered by Phorum.