Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Кулуары (архив)
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
про кошек и британских вучёных
Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, June, 2009 13:14

[www.lenta.ru] :

Кошки оказались глупее птиц
Новое исследование позволило установить, что кошки не способны осознавать концепцию причинно-следственной связи между физическими объектами, как это делают, например, вороны и попугаи. Об этом сообщает New Scientist, а статья исследователей появилась в журнале Animal Cognition.

Кошкам предлагалось лакомство, привязанное к нитке. Сами дотянуться до еды они не могли и, чтобы добыть пищу, должны были догадаться потянуть за веревку. В исследовании принимали участие 15 домашних кошек Felis catus, взятых из приютов для домашних животных.

На первом этапе опыта была ровно одна веревка, привязанная к пище. С этим заданием все кошки справились достаточно быстро и успешно. На втором этапе перед кошками клали две параллельные нитки, одна из которых была привязана к пище, а другая - нет. Многочисленные повторные опыты позволили установить, что в этом случае кошки выбирали веревки случайно. На третьем этапе веревки были перекрещены. В результате одна из кошек стабильно выбирала неверную веревку, а результаты остальных 14 животных снова носили случайный характер.

По словам исследователей, новые результаты указывают на то, что F. catus не способны устанавливать причинно-следственную связь между физическими объектами. При этом ученые отмечают, что маленькие дети и голуби также неспособны выяснять данную связь.

Недавно исследователи установили, что интеллект грачей сравним с интеллектом обезьян. В серии тестов птицы продемонстрировали навыки изготовления крючков для добычи пищи, а также способность понимать, что такое вес и геометрическая форма предметов.





у нас вот кошка в сарае жила. нормальная кошка, без всякой породы. родила она как-то котят (не в первый раз уже). ясно что на чердаке, где-то в сене, чтобы злыдни люди котяток не потопили. случилось ей крысу душить (привычное дело для этой кошки) но неудачно, получила укус в голову и далее сепсис быстропрогрессирующий. так она (!) при нас спустила котят и сама ушла помирать.

"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

вообще интеллект
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, June, 2009 13:26

есть результат пересечения заложенных способностей и их обработки во время взросления и воспитания. Так что кошки из приюта могли просто напросто быть отуплены однообразной жизнью, а перед этим слишком тяжёлой жизнью на помойках. Так что все такие исследования надо делить на два :)
делить не надо(tu)
Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, June, 2009 15:30

тут ведь совсем другое. б\у с кошками видать не общались не разу в жизни и в первый раз увидели их в лабатории. биологи бля. иначе бы такой безграматной постановки опыта бы небыло.

а у мой кошки решение было сложнейшей проблемы. и уходить надо и котята ещё слепые, и предыдущих топили (а некоторые кошки от потери детей буквально с ума сходят). непозавидуешь. так ведь решила и решилась. спасла детей. один из поразительнейших поступков что я видел.

"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

(tu): Козлов Евгений

вот поэтому
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, June, 2009 15:43

мы в семье кошек никогда не держали, хотя они и полезнее котов. Лишний (напрасный) грех на душу брать ни к чему.
Есть
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, June, 2009 15:56

ветеринария для этих вещей.

Слаб человек и в грехопадении немощен.


Несколько примеров моего "общения" с кошками.(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: VitalikM (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, June, 2009 16:01

Кошка родила котят в огородах. Я малой, по поручению родителей, решил проследить за ней, дабы узнать где они и домой припереть. Кошка выкупила мои намерения, долго петляла, завела бог знает куда и на каком-то этапе просто села, уставилась на меня и сказала: "мяу", что означало - ну что, обломался.

На столе лежал кусочек хлеба. Кот запрыгнул на табурет рядом со столом, посидел какое-то время, дабы не подумали чего, а потом уставивишись в телевизор, типа, - я не при делах, неглядя поднял лапу протянул её над столом и сбросил хлеб на пол.

Моя кошка настоящая стерва. Она ласковая, игривая, но своенравная и мстительная. Если я ей насолю, она обязательно отомстит - глядя мне в глаза сделает какую нибудь пакость, зная, что меня это злит. У неё бывают депрессии и меланхолии, она может ревновать и тогда мне крышка. Иногда у неё хорошее настроение и она лижет мне лицо - очень больно.

Мой кот зимой ухаживал за маленькими собачатами, когда их мыть погибла под колесами мотоцикла. До этого, он, как и все порядочные коты, ночью охотился, а днём дрых на печи. Через пару дней, после того, как нашу собаку сбили, утром, он как всегда пришел домой с охоты и тут увидел, что щенята скулят, зовут маму, и жмутся друг к дружке от холода. С этого дня он перестал уходить по ночам, а приходил к ним, залезал в их ящик, раскрывал лапы, они подползали к нему, он накрывал их лапами, и так они спали. Заметьте, он не только не был собакой, он даже самкой не был, он был КОТ, котрый ухаживал за щенятами. Чудны дела Твои, Господи.

Истории можно продолжать до бесконечности.

Когда на душе кошки скребут - это не просто так. Это они насранное закапывают.

(tu): Maus, frank, sezam, котельников, ДзеГ, Виктор Ф.

нафига?
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, June, 2009 16:01

ещё не хватало над природой издеваться! Кошка должна рожать, кот должен быть с яйцами, оба должны жить в нормальных, близких к природным, условиях. Всё иное - извращение.
Совершенно верно.
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, June, 2009 16:05

Поэтому я против животных в городе вообще. Но в особых случаях это возможно. Точно также как и в целом ветеринарная помощь.

Слаб человек и в грехопадении немощен.


дык
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, June, 2009 16:23

у нас они и не в городе.
Тупые британские ученые
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, June, 2009 16:26

просто не в курсе, как работает сознание животных (и человека).

Способность "устанавливать причинно-следственную связь между физическими объектами" является приобретенным свойством сознания, а не врожденным.

Слаб человек и в грехопадении немощен.


Тогда вы
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, June, 2009 16:26

правильные ребята.

Слаб человек и в грехопадении немощен.


Отв: птиц...(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, June, 2009 17:12

ТОКИО (Рейтер) - "Десятка", шестилетняя самка попугая ара из токийского ботанического сада, с легкостью решает головоломку из двух переплетенных цепочек, намного опережая представителей вида Homo Sapiens.
Попугаю требуется на это менее 30 секунд. Людям, в лучшем случае, меньше часа.



А я видел, как попугай решал детскую головоломку - такая панель с отверстиями разной формы, звезды, квадраты, круги итд, и соотв.затычки - БЕГОМ, хватая из кучи затычку и почти "неглядя" с первого раза втыкая ее в нужное отверстие. И все это именно БЕГОМ!
Очевидно, уже издалека определяя , куда надо сунуть.

погугли в яндексе

(tu): frank, VitalikM

Отв: Трёхмерное пространство
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, June, 2009 17:20

обитания птиц и высокая мобильность. Не думаю что у домашних кур
результат был бы существенно лучше чем у домашних кошек. Доместикация вообще сильно оглупляет - выживают не самые хитрожопые а самые
удобоваримые для людей. Но врановые - это среди птиц вообще интеллектуалы, высшая раса так сказать, тот же сокол или голубь в сравнении с вороной (не говоря о вороне) это дебил супротив чемпиона мира по шахматам. А кошки среди хищников не ровня волкам, они ближе к питонам
и гадюкам. Волки намного превосходят по интеллекту собак. И всем животным очень далеко до людей. Потому что интеллект человека завязан на вторую сигнальную каковая у животных отсутствует.

Отв: с человеком сравнивать
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, June, 2009 17:39

вообще некорректно - его мозг повернут перпендикулярно природе.
Какой % "высокоинтеллектуальных" людей выживет в дикой природе без предварительной подготовки и без орудий труда? А любое животное выживает и адаптируется при смене условий.

Интеллект высших птиц - попугаев, врановых - очень высок. Не зря они обладают способностью обучаться человеческой речи, используя ее в общении с человеком.
То есть, тут уровень примерно как у ч.о.приматов. А вот человек - не способен выучить "птичий" (это смог бы сделать разве что ребенок-маугли).
А в том, что у птиц есть достаточно развитый язык, я не сомневаюсь.

Кроме того, мозг птиц работает ОЧЕНЬ быстро, чем компенсирует возможную "неразвитость".
Этот мозг позволяет птице , как вы верно заметили, быстро и надежно ориентироваться в трехмерном пространстве, маневрировать в меняющихся потоках воздуха и запоминать "карту местности" (перелетные птицы помнят весь путь, ориентируясь по заметным объектам)

погугли в яндексе

Отв: фишка в том, что они
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, June, 2009 17:44

все равно перепутали бы британские веровочки...

>> сказала: "мяу", что означало - ну что, обломался.
он был КОТ, котрый ухаживал за щенятами.

очень трудно сравнивать интеллект несравнимых существ.
Правда ваш пост о ЧУВСТВАХ.

погугли в яндексе

А мне понравилась(tu)
Аватарка Пользователь: Maus (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 03, June, 2009 17:53

та, что ВСЕГДА дёргала за "неправильную" верёвочку. Может, она им даже по-ихнему "meow!" говорила - только они не поняли нихрена. Вот тут - и интеллект, и чувства.
Как там у классиков, "Знаешь, что такое условный рефлекс? Это когда зазвонит звонок, и все эти квазиобезьяны в белых халатах побегут к нам с бананами и конфетами"

Информация должна быть свободной

(tu): котельников

чувство юмора(tu)(tu)(tu)(tu)
Пользователь: котельников (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, June, 2009 17:53

Мой кот, когда ему не нравится то, чем его пытаются накормить делает характерные закапывающие движения лапой рядом с тарелкой. Типа "г.вно ваше угощение".

Один знакомый кот гадит в обувь. Но гадит селективно - или к своим недругам, либо к тем, кто его накануне чем то огорчил. Причем перевернутую подошвой вверх обувь перед тем как нагадить переворачивает в нормальное положение.

(tu): frank, ДзеГ, VitalikM, Сергей Евстифеев

Отв: точно
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, June, 2009 17:54

она дергала-то за ПРАВИЛЬНУЮ.
это тупые "кормежники" привязали еду к неправильной.

погугли в яндексе

из недавнего(tu)(tu)(tu)
Пользователь: nikoш (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, June, 2009 18:01

Цитата:
Истории можно продолжать до бесконечности.

Одну дачу (в действующей деревне) не посещали полгода. На ней прижился здоровый чёрный кот с белой манишкой. Кстати, его видели и в прошлом году. Но в этот раз он встретил нас Хозяином дачи. Озабоченно бегал вокруг машины и вещей, пытался ворваться в дом и сарай. В общем его "хозяйское" самолюбие серьёзно прищемили. Так этот котяра за два дня несколько раз внаглую прохаживался через двор на виду у честного народа и, уже повернувшись задом, презрительно тряс поднятым вверх хвостом и быстренько делал свое мокрое дело в нашем направлении.

(tu): котельников, frank, VitalikM

Йа так думаю,
Аватарка Пользователь: Maus (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 03, June, 2009 18:04

что они бедных F. catus перекормили до одрыгу уже на первом этапе. Откуда ж им, вучоным, знать, что для сытой кошки первое дело - поиграть.

Информация должна быть свободной

Отв: с человеком сравнивать(tu)
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, June, 2009 06:50

Цитата:
они обладают способностью обучаться человеческой речи, используя ее в общении с человеком


Причем бывают настолько вопиющие случаи оно использования, что просто диву даешься. Тут как-то в саунку рабочий коллектив намылился, заказали, заходят, а там попугай в клетке в качестве культурненькой программки. Ну и один дизайнер ему с ходу -- "ой, какая прелесть! Пиастры! Пиастры!". А попугай резко развернулся к народу жопом и заорал дико и немузыкально -- "пид***сы!пид***сы!пид***сы!". Сконфуженный дизайнер ретировался под дружеское ржание. (Мало того, что попугай выдал секрет полишинеля, еще и его реплика намертво приклеилась к адресату).

(tu): Maus

Отв: чувство юмора(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, June, 2009 07:14

Цитата:
гадит селективно

Жил-был Рыжий Кот. Привезли его в подарок девочке от кошки Мурки из села совсем мелким, только-только от сиськи отпал. Резвый был, как моторчик. Ну и лётал как самолёт, радую свою чудесную Хозяйку. А месяца в три-четыре попал под закрывающуюся входную дверь, получил перелом обоих задних. Со слезами ползал к миске и в сортир на передних под девочкины рыдания. Кто ж выдержит такое зрелище..

Случился там наезд родственников, которые хозяева той Мурки... Трудно сказать, чем руководствуются люди в тех или иных обстоятельствах, какими мотивами, но суждения, выдаваемые на свет, иногда ставят в неловкое положение. Возможно, долгие годы жития с активно размножающейся кошкой дали повод считать очередного её котёнка просто счетной единицей. Ну что такое, в сущности, котёнок. Если его не утопили, то он бегает, жрёт и гадит. А вокруг дома обитает несколько поколений этих "котят", в товарно-оптовых количествах, накопленных за долгие 25 лет муркино-кошкиного жития. Долгожительница была Мурка...

И вот добрые люди присоветовали котика "отвезти" за город. Ну, конечно-понятно, что Хозяйка в крик -- не дам! не троньте моего Рыжика! И никто никого не "отвёз".

А вот сам мелкий Рыжий беззвучно рыдал, глядя в лицо добрым людям, и полз к миске. И еще никто не знал, что же он думает про своих бывших хозяев и о новых.

А вот год спустя, когда и кости заросли, и Кот уже (неоднократно) исполнил давнишнюю свою мечту -- запрыгнуть с разбега на шкаф и, оттолкнувшись от чучела черепахи, слетать на люстру, а потом по диагоняли на телевизор и в форточку, пока не догнали -- вот тогда случился другой приезд родственников. Стоят в прихожей хозяева и гости, выходит Кот из комнаты, с ленцой по-хозяйски, и вдруг припадает к полу, когти наружу и завыл с дикой такой ненавистью... Ну увели, конечно, заперли. Ан нет, Муркович был партизан еще тот. Как он смог выбраться из запертой комнаты, никто не знал. Равно и никто не знал, что делать с аккуратно заполненными туфлями и ботинками и мокрыми сумками. Причем аккуратно не только в смысле количества и качества (..не, ну как можно из одного кота выделить столько жидкости и такого аромата!... такое было ощущение, что он весь год готовился...), но и в том смысле, что среди всех многочисленных гостевых обувок "подарки" получили все члены именно той семьи, никто другой.

И за последующие свои тринадцать лет Кот честно исполнял свой кошачий долг в отношении родственных отношений. Не просто "селективно", а именно адресно и строго дозированно.

(tu): Maus, VitalikM, frank, ДзеГ, nikoш, котельников, Сергей Евстифеев

круто! (-)
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, June, 2009 10:05

sdfsf
собачья месть
Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, June, 2009 10:48

была у меня сучка басет. щеня тогда совсем было, месяцев пять. весёлая, общительная, ласковая.

зашёл друган на стопку другую огненной воды. и собаку эту он сразу возненавидел. он и других собак не любил. посмотрел на баську, та поджала хвост и под стол, поближе к моим ногам. весь долгий вечер носу не показала и не пискнула.

утро началось с тихих и долгих матюков другана - куда-то по пьяни носки делись. так и ушел на роботу в моих. носки его мы потом нашли, когда свою постель заправляли. у меня по подушкой. щеня как смогло так и отомстило.

"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

ещё:пара примеров моего "общения" с кошками.(tu)
Пользователь: Сергей Евстифеев (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, June, 2009 02:17

мой кот никогда меня не будил по утрам (после того, как ему исполнился год).
НО. Как только я проснусь, (но ещё даже никак не подаю вида, т.е.
лежу с закрытыми глазами) он открывал дверь в мою комнату, заходил и
говорил МЯУ.

Он всегда встречал меня и жену на пороге. Само по себе как-бы ничего особенного.
Но. Встречать он шёл ещё за 5 минут до прихода хозяев, т.е. меня и жены.
Выглядело это так. Мы с ним в одной комнате.
Он спит на диване (как и положено добропорядочному коту).
Он просыпается, потягивается, зевает и идёт ко входной двери.
Садится на коврик и ждёт.Через 4 минуты начинает мяукать, ещё через
минуту заходит жена.
Как вариант. Дома никого, кроме кота нет. Я захожу в подъезд и слышу, как
орёт мой кот (на третьем этаже в квартире). Это он меня встречает.
Причём это не единичные случаи, а правило.

Про кошачий интеллект.
Мой кот долго не мог освоить алгоритм открывания дверей.
Т.е. какую дверь надо тянуть на себя когтями, а какую толкать лбом.
НО. После первого года жизни это у него уже не вызывало проблем.
Он уже чётко понимал : когда надо тянуть, а когда толкать.
Причём, при смене квартиры он сразу же осваивался в новой и быстро
усваивал : какую дверь тянуть, а какую толкать.

(tu): котельников

алгоритм открывания дверей
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, June, 2009 14:07

Цитата:
быстро
усваивал : какую дверь тянуть, а какую толкать.

Вообще-то, всякую дверь надо или тянуть, или толкать. Смотря с какой стороны находишься.

Слаб человек и в грехопадении немощен.




Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 40

This forum powered by Phorum.