Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Кулуары (архив)
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3
дистрикт № 9
Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, August, 2009 21:11

посмотрел сёдня. фильм.... народ из зала выходил молча. рекомендую. фильм супер и всегота 30 мильонов жабих шкурок. учись фёдя бондарчук как фильму снимать надо. барин, мля.

про сюжет и спец-дефекты сами увидите. мне вот показалось что кино про то что для того чтобы стать человеком надо превратиться в инопланетянина.

"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

Отв: дистрикт № 9
Аватарка Пользователь: Marina (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, August, 2009 22:36

Фильм действительно серьезный. Тяжелый, но смотреть надо.

Мне кажется автор Пикника начитался в детстве. Детям лучше не показывать.

любите вы стругатских
Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, August, 2009 23:26

я вот от пикника ни чего не заметил. всё с точностью до наоборот - странное прочтение советской классики.

сильно напомнило "игру с огнём" (с тимом роббинсоном) может потому что тоже в юар действо происходит?

"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

Отв: Очень,
Аватарка Пользователь: Marina (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, August, 2009 23:53

высокая литература, и как всякая высокая литература - провидческая.

Цитата:
я вот от пикника ни чего не заметил. всё с точностью до наоборот

Именно, что наоборот. Или после. Но не сильно после, как в пикнике, а почти сразу или еще во время. Я же не сказала - списал с пикника, я сказала - начитался. Это было спонтанно возникшее ощущение.

А фильм сильный. Заставляет задуматься.

Фактики про оценку фильма
Пользователь: rvv (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, August, 2009 11:08

Рейтинг IMDB - 9.10 (1282 чел.оценило) - это очень высокий рейтинг.

Рейтинг Кинопоиск.Ру - 8,7 (3400) - тоже высоко, но обычно этот рейтинг выше IMDB, т.е. наши зрители чуть хуже восприняли, впрочем пока рано окончательно судить.

Рейтинг англоязычных кинокритиков - 88% - 120 за и 17 против (7,7 по 10 бальной шкале) - это довольно высоко, т.к. кинокритики обычно очень придирчивы.

И наконец, фильм сразу скакнул на 22 место в Топ-250.

Так что надо смотреть!

Раз такое дело,
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, August, 2009 11:47

то я уже скачал. Буду смотреть.

Слаб человек и в грехопадении немощен.


не занимайтесь насилием(tu)
Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, August, 2009 11:51

сходите в кинотеатр.

"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

(tu): Marina

Я не хожу в кинотеатр.
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, August, 2009 11:56

Там нельзя нажать на паузу, кресла неудобные, люди какие-то чужие кругом.

Слаб человек и в грехопадении немощен.


Отв: Я не хожу в кинотеатр.
Аватарка Пользователь: Marina (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, August, 2009 12:08

Цитата:
Там нельзя нажать на паузу, кресла неудобные, люди какие-то чужие кругом.

Зато экран большой, звук - какой надо, шум-гром-красота только в масштабе "стреляют". А в новых кинотеатрах и кресла очень удобные. Даже отвалиться можно на подпружиненном.

Одно плохо - жуют вокруг. Но на экшенах хруста и скрипа челюстей не слышно. У нас вчера сосед - пацан лет 16 - от страха в свое опустошенное ведро их под попкорна прятался.... ну просто перестал себя контролировать.

:D

зря(tu)(tu)
Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, August, 2009 12:21

именно отсутствие паузы лучшая функция кинотеатра

"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

(tu): Моцарт, Козлов Евгений

пацан лет 16
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, August, 2009 12:27

Цитата:
от страха в свое опустошенное ведро их под попкорна прятался

В смысле? Такое страшное кино?

Слаб человек и в грехопадении немощен.


Отв: пацан лет 16
Аватарка Пользователь: Marina (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, August, 2009 12:33

Цитата:
В смысле? Такое страшное кино?

Ну, пожалуй для Вас, учитывая прошлые кино-обсуждения и Ваши брутальные самопредставления (:)), не очень. Но не без иногда излишнего (на мой взгляд) натурализма. Хотя, как всегда, интегрально - больше пугают возможными демонстрациями страшных картинок, чем самими картинками. Но в общем и целом - впечатление не голливудское, без очевидного хэппиэнда и реализованной светлой перспективы.

"впечатление не голливудское"
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, August, 2009 13:12

Это очень хорошо. Посмотрим, на какой минуте я пойму замысел создателей.

Цитата:
Но не без иногда излишнего (на мой взгляд) натурализма.

Слишком натурально показывают мучения планетян?

Слаб человек и в грехопадении немощен.


Отв: "впечатление не голливудское"
Аватарка Пользователь: Marina (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, August, 2009 13:20

Цитата:
Слишком натурально показывают мучения планетян?

Пожалуй, причем - и той и другой планеты. ИМХО, ессно.

Цитата:
Посмотрим, на какой минуте я пойму замысел создателей.

Неужто признаетесь, если на последней, или, если на последней выяснится, что ошиблись на пятой?

8-)

По мне, автор хотел сказать одно, а получилось другое. Причем, в зависимости от того, то смотрит, замысел трактуется по разному. И не потому, что автор особо гениален, а потому, что пресловутый "глобализьм" все-таки имеет национальные особенности. В восприятии.

Я подчеркиваю, что фильм не то чтобы особо гениален, просто там есть несколько срезов, которые не оставляют равнодушным зрителя.

Отв: "впечатление не голливудское"
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, August, 2009 13:28

Цитата:
Неужто признаетесь, если на последней, или, если на последней выяснится, что ошиблись на пятой?

Почему бы и нет? Кино делают профи, они для того и должны стараться, чтобы даже такие как я B)- ничего не поняли до самого финала.

Слаб человек и в грехопадении немощен.


Отв: "впечатление не голливудское"
Аватарка Пользователь: Marina (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, August, 2009 14:10

Цитата:
чтобы даже такие как я smoking smiley ничего не поняли

В обчем - смотрите и делитесь впечатлениями. Будет любопытно. Сегодня с утра у меня уже несколько другие впечатления. Будем считать, что это тоже проявление профессионализма авторов. :)

Здрасьтя!(tu)
Пользователь: Xerf (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, August, 2009 15:28

А как же тяга к смакованию и внимательному разглядыванию фактуры, например, поверхностных устилающих слоёв у вывалившихся кишок почти главного героя? А может мне интересен процент жировых клеток у него в брюшине и подкожном слое? А вот ещё выяснить, натурально ли выглядит обломок кости на изломе у откуса динозавром или какой инопланетной нечестью?

«…Вы не знаете этой публики! Наконец, еврей Ротшильд… это, я вам скажу, бесподобная скотина. Ради спекуляций на бирже он готов похоронить всю Европу, а виноват… я?…». - Отто фон Бисмарк, красиво и ёмко выражавшийся салдафон и грубиян, по совместительству - канцлер Германии.

(tu): BAPBAP

вам в анатомичку
Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, August, 2009 16:21

вам в кино совсем не нужно

"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

дистрикт № 10
Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, August, 2009 16:30

хочется продолжения.

мож зёрна упали на благодатную почву в мозге моей головы но такое впечатление кинофантастика производила только когда смотрел "чужих" и "хищника". но тогда был молод и малоциничен.

"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

Пауза нужна,
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, August, 2009 16:31

чтобы искать киноляпы, смотреть, как оно устроено внутри (не в столько анатомическом смысле, сколько в производственном), искать подтекст. Собственно театральное действие меня уже давно не интересует. Или, скажем так, не интересует за редким исключением.

Слаб человек и в грехопадении немощен.


гы-гык
Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, August, 2009 16:33

мне страшно за ваших детей (((( ::o

"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

мдя ((((
Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, August, 2009 16:36

я вот гинекологом (к примеру) не стал потому что мне женщины нравятся. а разглядывать их с той стороны - лишить себя огромного куска жизни.

"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

Причем тут геникология?
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, August, 2009 17:35

Т.е. Вы считаете, что гинекологи не нужны? Ваш спич относится к любому занятию, даже к вашему собственному. Т.к. любое действие имеет лицевую и обратную стороны. Как говорится, "вот за то, чтобы всегда было смешно и весело - мы деньги и получаем" ©.

Слаб человек и в грехопадении немощен.


Отв: дистрикт № 10
Пользователь: BETEP (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, August, 2009 18:09

Ну так ясно что через 3 кино-года. Приедут. Кино и в самом деле много выше средне-доставшего. И выбор актеров и таки сюжет- а сюжета я не видел уже более 10 лет ( Рядом идет CGI Joe, чтоб за примером не ходить - хотя и не злое кино но все же штамп на штампе залитый толстым слоем компютерной графики). Интересные коллизии характеров, и креведко, что любит кошачьи консервы - это находка. Ну и чтобы погундеть - в обоих упомянутых кинах таки использовали графику из предыдущих кин. Доколе!
при том
Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, August, 2009 18:14

что не надо заниматься гинекологией при получении удовольствия. меня вот в своё время художники просветили - и всё, капец, от картин удовольствия не получаю, вижу что профессионально или нет, почему так а не иначе, почему цвета такие и композиция но радости никакой.

"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

Отв: дистрикт № 10
Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, August, 2009 18:26

я видел трейлер "броска кобры" перед "трансформерами" - смотреть исчо один клон людей хэ нет никакого желания. да и не доставляют фильмы про людей-паукофф

"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

Отв: дистрикт № 10
Пользователь: BETEP (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, August, 2009 18:48

Вообще-то это больше типа "Тим Америка" наоборот. Тоже Эйфеля грохают, но суть другая, более гуманистическая. А так все то-же, самураи братья, подводные доктора-злодеи и т.д. Я зашел т.к. ближе (по времени) ничего не было, ушел не досмотрев и посмеиваясь. Не жалею однако. А Вульверина смотрел на самолете (с Тайваню летел, в ночь перед таифуном), нормальное кено, как раньше бывало "Тотал (п)рикол".
Впечатления (типа рецензия).
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, August, 2009 19:54

Фильм, конечно, социальный. Эта мысль приходит в голову с первых минут. Обыватели вовсю кричат "понаехали тут", "житья от этих диких планетян нет" и все такое. Я думаю, это сделано нарочно, чтобы сразу придать зрителю нужный угол зрения. Он должен понять, что это не планетяне, а как бы мигранты (мексиканцы, таджики, алжирцы и т.д.) из неблагополучных дикарских стран. Причем настолько дикарских, что рядом с ними даже негры, которых приставили обслуживать пришельцев (поэтому действие происходит в ЮАР: "Йоханесбург - город контрастов"; правда, еще по одной причине, о ней далее) выглядят джентльменами. По крайней мере, прежде чем скушать кусок мяса, они его хотя бы прожаривают.

Фильм, конечно, зрелищный. Фантастика все-таки. Декорации отдельных эпизодов в стиле модных игр-шутеров от первого лица, причем вплетенных узнаваемо но, в целом, ненавязчиво - это хороший ход. Я был приятно удивлен - процентов 30 сюжета даются зрителю в виде как бы реальных ТВ-новостей, съемок с ч/б камер наблюдения, а также в качестве оперативных съемок корпорации, в которой работает главный герой.
Окровавленное мясо, оторванные конечности, удушение зловонием, которого не чувствуешь физически, но осязаешь эмоционально, постоянное напряжение действием - все на уровне, без провалов и длинных слюняво-морализаторских глупостей, когда уже самый последний кретин понимает, в чем коллизия. Вообще, фильм показал, как надо производить современное фантастическое кино. Так сказать, привет Феде Бондарчуку (и заодно Марине со Стругацкими). Ведь бюджет "Района" - жалкие 30 миллионов. Столько же, сколько и у "Обитаемого острова" (плюс-минус). А на самом деле еще меньше, если учесть западные расценки.

Фильм, конечно, философско-политический. Перед нами очередная крутая механистическая цивилизация планетян, альтер-эго США. Здесь никаких особых сюрпризов. Любопытен посыл авторов: в кого может превратиться часть людей, несмотря на компьютеры и роботов - в глупых моллюсков.
Что хорошо в сценарном материале, так это отсутствие явной персонификации зла. Каждый действует в своих интересах, сообразно личного представления об этичности, повинуясь не глупой фантазии сценариста, а настолько близко к реальной жизни, насколько это возможно. Единственный прокол - командир спецназа (второй привет Бондарчуку). Здесь создатели переборщили - не смогли устоять перед штампом. Но как я понял, иного выхода снять финальную сцену побоища у них не было.
Вторая плоскость - что становится с людьми (неважно кто они и откуда), когда у них исчезает мыслящая элита, которая могли бы создать им условия для нормальной жизни на родной "планете" или чтобы они могли туда "улететь".
Третья плоскость - это признание практики обмана дикарей господами в пробковых шлемах. Тут вообще напрашивается прямая аналогия с Россией. Просто удивительно, насколько прямая. Я имею в виду обмен высокотехнологичных инопланетных артефактов на кошачий корм.
В фильме есть еще один любопытный политический момент: корпорация, которая по традиции осуществляет весь этот беспредел, находится в ЮАР (De Beers? Шучу!). Естественно, если бы события разворачивались в США, то делами занималось бы Правительство и ни о каких подобных ужасах, вроде тюрьмы Гуантанамо, не могло быть и речи. Это еще одна причина, по которой действие происходит в Йоханнесбурге.

Фильм, конечно, про "тилихенцию". Вообще, проблема "рядовой" интеллигенции - это проблема не только России, но и западного мира, хоть и повернута немного под другим углом. Главный герой - типичный такой интеллигент. Робкий, вежливый, в общем, обычный специалист по пришельцам. Естественно, о бесчеловечных экспериментах он не знал, плыл по течению, как неприглядный кусок известной субстанции. А дальше? А дальше, вы будете смеяться, начинается экранизация монолога Жванецкого про то, как интеллигент подъезжает на танке в разные места, где ему хамили, и спрашивает "скока-скока"? Вообще, иметь такой танк - мечта практически каждого интеллигента. Нет, не на каждый день, но чтоб пару раз в месяц выезжать для разгона ментов, жлобов, спецназовцев всяких и прочих гадов - в профилактических целях.

Вместе с тем, есть, конечно, и непонятки. Например, почему ситуация с планетянами находится под контролем местного правительства, а не попадает под юрисдикцию ООН и, в целом, мирового сообщества?
Странно себя ведет и герой-планетянин. Почему он сразу не представился властям Земли как один из командиров корабля, а 20 лет бегал по помойкам, собирая технический мусор? И т.д., и т.п.
Уже сейчас понятно, что будет продолжение. Но неужели создатели сразу заложили и подкладку под приквел? "Профессионализм нашей милиции растет на глазах у изумленной публики" ©. Действительно - не совсем Голливуд.

Слаб человек и в грехопадении немощен.


скока людей столько и мнений(tu)
Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, August, 2009 20:14

фёдя не так давно в школе злословья признался что потратил больше (много больше) чем 45 бочек шкурок. яркий пример вырождения элиты. да и хер с ним.

интилихентами, на мой взгляд и не пахнет. здесь скорее "тварь я дрожащая или право имею" скрещеное с "всё достало". до ГГ долго доходило что закон для лохов.

"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

(tu): rvv

Отв: За приветы спасибо -(tu)
Аватарка Пользователь: Marina (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, August, 2009 20:20

правда, я не поняла, к чему они. Стругацкие приходят на ум спонтанно - действительно, они, моллюски эти, на нашей обочине, но им люди точно так же по барабану, как, говорят, были и пришельцы, когда то посетившие стругацкую планету и когда-то почему-то ее покинувшие, оставив какую-то - то ли клоаку, то ли помойку, то ли рай на земле. Но лучше туда не соваться. Что там было, когда они планету эту посетили, никто уже почти и не помнит, а вот эта язва на поверхности земли - осталась. И до сих пор смердит. Или наоборот.

Что касается Вашей оценки, то в общем и целом неплохо, хотя как всегда часто видите штампы, которых в общем-то и нет, и такое видение - тоже штамп.
Но вот эта фраза несколько обескуражила...


Цитата:
Главный герой - типичный такой интеллигент. Робкий, вежливый, в общем, обычный специалист по пришельцам. Естественно, о бесчеловечных экспериментах он не знал

Сразу же вспоминаешь тилихентскую такую, робкую оценку - "А вот и яйца... Посмотрите - вот они, вот труп коровы, проводочки такие - оторвешь такой проводочек, ой слышите звук какой - хлопок такой характерный, и зародыш тут же начинает погибать [все это на ифоне явно одушевленного попискивания лишаемых питания зародышей]. Обязательно нужно проводить уничтожение - это уже на фоне огнеметов - и опять так радостно - о!О! слышите, это они лопаются...."

Прелесть! Бррр.

(tu): frank

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 34

This forum powered by Phorum.