Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Кулуары (архив)
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
Страницы: <<123
Страница: 3 из 3
Отв: 7-40 не подряжался на ликбез...
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, October, 2009 16:50

Цитата:
Ув-ый Владимир Ильюшенко, Вы, наверное, тоже побывали на Луне с американцами, раз так бурно одобряете ничего не значимые фразы.
40 км я увидел на сайте НАСА, рядом с названием LCROSS, не вчитываясь в текст. После чего произвёл нехитрыую операцию, получив массу аппарата и искомые 1,5 килотонны энергии столкновения.

И теперь я уже в третий раз спрашиваю, какова масса, скорость аппарата на различных участках орбиты, какова расчётная энергия столкновения. А в ответ мне про разгон аппарата с помощью тяготения, и сами же себе удивляются - ??? - и радуются

...здешних завсегдатаев. Он просто малость удивлён что люди окончившие советскую школу и советские вызы не знают элементарных вещей. То что он здесь самый грамотный по части космонавтики для меня очевидно.

Для меня достаточно того что зонд болтался в околоземном пространстве
прежде чем был направлен к Луне - это объясняет почему взрыва не произошло (скорость мала хотя энергия и большая) -водяного льда в том месте не оказалось. А я думал, что этот зонд болтался перед ударом в Луну где-то на околосолнечной орбите с приличным эксцентриситетом,
тогда он мог входить в сферу тяготения Луны с приличной гиперболической скоростью, достаточной для взрыва даже при ударе в силикатные породы.

Отв: Отв: 7-40 прав...
Пользователь: nikoш (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, October, 2009 16:52

Цитата:
nikoш Написал:
-------------------------------------------------------
> Данные по проекту, плиз...

Зачем они Вам, если Вы не способны их осознать? Если Вам мерещится всякий бред про 40 км/с, а Вы даже не способны понять, какой это бред? Чем Вам помогут данные по проекту? Тут впору со школьных учебников начать...

Что и ожидалось.
Данных нет, зато отплясать 7-40 на 40-ом километре в десятый раз - это пожалуйста.

Ну так что, господин насовская всезнайка? Полная ж*па там у Вас и иже с Вами, не правда ли?

Отв: информацию на бочку
Пользователь: nikoш (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, October, 2009 16:54

Цитата:
Во-первых, никаких 1,5 килотонн не может быть. Было 1,5 тонны, а это не одно и то же. Во-вторых, 40 км/с не может быть в принципе. Тот, кто этого не понимает в течение 5 секунд после прочтения, не имеет никакого морального права не то, что опровергать космонавтику, но и вообще иметь какое-либо собственное мнение о космической технике. Такой человек должен в первую очередь ознакомиться с элементарной матчастью, понять, что возможно и что нет, узнать, как космическая техника выглядит и на каких принципах работает, и только потом уже формировать свое мнение. Иначе выходит кухарка, рассуждающая о ракетостроении.

Не знаю как насчёт кухарки после 5 секунд чтения, но клоунада при отсутствии реквизита (= данных по программе LCROSS) отменная...

Отв: оцените спецов -
Пользователь: 7-40 (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, October, 2009 16:56

nikoш Написал:
-------------------------------------------------------
> оцените спецов - с их разрекламированной в 6-9 км
> высотой разлёта фрагментов грунта при взрыве 1 кг
> тротила

Все-таки на Луне сила тяжести поменьше, чем на Земле, и атмосферы нет. 9 км соответствует вертикальной скорости выброса менее 200 м/с. При ударе на скорости более 2000 м/с тут нет вообще ничего удивительного. Скорость мелких обломков при ударе быть сравнима со скоростью ударника.

Отв: Отв:7-40 прав...
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, October, 2009 16:57

Цитата:
При скоростях 2,8 км/с 1 кг массы тела производит эффект взрыва 1 кг тротила. Потому что удельная энергия при 2800 м/с равна 2800^2/2 ~= 3,9*10^6 Дж/кг - это лишь чуть меньше энергии взрыва 1 кг тротила.

Однако, этого ещё не достаточно для газификации тугоплавких силикатов
и металла зонда. Тротил - тротилом (кстати, у него общепринято 5 Мдж/кг) а физика взрыва физикой взрыва...если энерговыделение большое но газа образовалось очень мало - ничего эффектного не будет. Примерно как дырка в броне от кумулятивной струи. Скорость встречи большая...а газификации нет.

Всё-таки, очень надеялись что там будет водяной лёд. Но - не повезло.
Цитата:
Может, просто попал в сильно наклонный уступ.

А вот это уже монопенисуально.

Отв: информацию на бочку
Пользователь: 7-40 (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, October, 2009 16:57

nikoш Написал:
-------------------------------------------------------
> Не знаю как насчёт кухарки после 5 секунд чтения,
> но клоунада при отсутствии реквизита (= данных по
> программе LCROSS) отменная...

Естественно. Вместо того, чтобы открыть Гугл и взять данные, клоуны начинают выдавать перлы своего незамутненного матчастью сознания. Поискать матчасть им даже в голову не приходит.

Отв: первая космическая здесь вообще никак
Пользователь: nikoш (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, October, 2009 16:58

Цитата:
> Может хватит бегать по ветке, пора бы уж делом
> заняться - доводить "единственно правильную линию"
> до сведения публики.

Я здесь получаю удовольствие, а не довожу линию. Доводкой занимайтесь Вы, а я посмеюсь.

Ага, а мы тут плачем от горя, когда НАСА настрополили десятки обсерваторий наблюдать за светопредставлением, а никто даже пшика не увидел.

Отв: Отв:7-40 прав...
Пользователь: 7-40 (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, October, 2009 17:00

Владимир Илюшенко Написал:
-------------------------------------------------------
> Однако, этого ещё не достаточно для газификации
> тугоплавких силикатов и металла зонда.

Для газификации маловато, да. Скорость ударника сравнима со скоростью звука, это может вызвать некоторое локальное плавление, но вряд ли испарение. Однако этого достаточно для создания облака пыли.

> Тротил - тротилом (кстати, у него
> общепринято 5 Мдж/кг)

Вроде, чуть больше 4? 4,2 округленно, что ли?

> а физика взрыва физикой взрыва...если энерговыделение большое но газа
> образовалось очень мало - ничего эффектного не
> будет. Примерно как дырка в броне от кумулятивной
> струи. Скорость встречи большая...а газификации
> нет.

Газа особенно и не ждали. Ждали пыли, как я понимаю.

Отв: информацию на бочку(tu)
Пользователь: nikoш (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, October, 2009 17:00

Цитата:
Естественно. Вместо того, чтобы открыть Гугл и взять данные, клоуны начинают выдавать перлы своего незамутненного матчастью сознания. Поискать матчасть им даже в голову не приходит.

Когда клоуны обнаружат следы столкновения с Луной, свистните...

(tu): Xerf

Отв: первая космическая здесь вообще никак
Пользователь: 7-40 (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, October, 2009 17:02

nikoш Написал:
-------------------------------------------------------
> Ага, а мы тут плачем от горя, когда НАСА
> настрополили десятки обсерваторий наблюдать за
> светопредставлением, а никто даже пшика не увидел.

Что примечательно, так то, что аналогичный российский зонд ничем не разочаровал астрономов, и можно быть уверенным, что ещё много лет не сможет разочаровать даже в прицнипе. За неимением зонда. Ну чем не повод для гордости? ;)

Отв: 7-40 не подряжался на ликбез...(tu)(tu)
Пользователь: nikoш (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, October, 2009 17:03

Цитата:
Отв: 7-40 не подряжался на ликбез...
...здешних завсегдатаев. Он просто малость удивлён что люди окончившие советскую школу и советские вызы не знают элементарных вещей. То что он здесь самый грамотный по части космонавтики для меня очевидно.

Люди, окончившие ту же школу, что и Вы, пребывают в шоке от веры в высадку американцев на Луне...

А 7-40 таки подряжался на ликбез, Вы разве не заметили? Избирательное у Вас зрение, однако...

(tu): frank, Навигатор

[adm]
Аватарка Пользователь: Maus (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 14, October, 2009 17:05

за клоунов - буду банить.

Информация должна быть свободной

Отв: Отв: 7-40 прав...
Пользователь: 7-40 (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, October, 2009 17:07

nikoш Написал:
-------------------------------------------------------
> Ну так что, господин насовская всезнайка?

Абыдна, да? ;) Так проколоться на мелочах? ;) Приходиться переходить на язык шляпы и очков. ;)

> Полная ж*па там у Вас и иже с Вами, не правда ли?

Гораздо, гораздо хуже, чем у России... :( Ни один российский зонд ещё много лет не допустит такой ж*пы... Ни один не разочарует астрономов, ни один не потерпит неудачи с поиском воды или чего-либо, ни один не разобъется о Луну ещё годы и годы... Потому что еще многие годы ни одного российского зонда к Луне запущено не будет. Насовцам есть, о чем плакать, российским патриотам есть, чем гордиться. ;)

[adm]
Аватарка Пользователь: Maus (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 14, October, 2009 17:07

Стараниями тролля тема закрыта.
7-40, можете отправляться в бухгалтерию за премией. Но в следующий раз - забаню.

Информация должна быть свободной

Страницы: <<123
Страница: 3 из 3


Эта тема закрыта.
В онлайне

Гости: 46

This forum powered by Phorum.