Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Кулуары (архив)
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4
Windows XP теперь бесплатный(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)
Пользователь: sodist (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, January, 2010 21:36

Windows XP теперь бесплатный... благодаря КНР


25.01.2010 01:56

Ylmf OS - новая операционная система, абсолютный клон Windows XP, однако...бесплатный. На такую дерзость решились китайцы - признанные мастера по части заимствования чужих идей и наработок из самых разных областей человеческой деятельности. "Характерных особенностей у Ylmf OS аж две штуки. Первая - интерфейс. Китайские хлопцы отшлифовали его так, что даже наметанный глаз специалиста с ходу не заподозрит подделку. Сходство копии с оригиналом практически идеальное. Разница видна только в мелких деталях - логотипе системы на кнопке Start, окошке для переключения виртуальных десктопов да фоновой картинке на рабочем столе, которую для пущей конфиденциальности можно в два счета сменить на любое другое изображение. По словам создателей, интерфейс Windows XP был позаимствован исключительно из благих намерений: дескать, таким образом начинающим пользователям Ylmf OS будет проще начать с работу с системой без предварительного обучения. Логика железная, и не поспоришь. За симпатичным внешним видом кроется вторая отличительная черта операционки из Поднебесной - внутренняя начинка. Хохма, как любит говорить известный писатель Алекс Экслер, в том, что Ylmf OS базируется на последней версии Ubuntu 9.10, любимой всеми линуксоидами системе, не подверженной никаким цифровым стихиям, а только суровой критике со стороны почитателей других ОС. Чтобы мигрировавший из майрософтовской платформы пользователь китайской поделки чувствовал себя как дома, в состав Ylmf OS включена среда для запуска Windows-приложений Wine. Полностью настроенная и готовая к практическому использованию" - именно так комментируют журналисты портала internetua.com новоявленный ХР. LiveCD образ, кстати, уже доступен для скачивания. Возможно, что очень вскоре китайцы научаться штамповать копии не только различных сотовых телефонов, кроссовок, одежды, но и операционных система и коммерческого программного обеспечения.

© Root.UA

(tu): Pirx, sult, rvv, sezam, Бледный Лис, Козлов Евгений

какие они быстрые, китайцы(tu)
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, January, 2010 21:42

как эстонцы


Цитата:
Ylmf OS - новая операционная система, абсолютный клон Windows XP, однако...бесплатный.

Loner XP
Wainakh XP
ZVER
SipliX
XTrem XP

ээээто которые пробовал... абсолютные "клоны", однако... бесплатные...

имхо, Лонер лучший.

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

(tu): vmizh

И это правильно. Мочи копирастов! (-)
Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, January, 2010 21:42

X(

Есть повод прийти сюда ещё один раз

Отв: И это правильно. Мочи копирастов! (-)
Аватарка Пользователь: Грач (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, January, 2010 21:47

ну здесь мало правильного - "софт" должен продаваться, иначе хрен войдем в НП.

Цена должна быть другая - долларов 10, разница незаметная ну стоило бы БГейтс не 60 ярдов а 5 к примеру.

Как эксплуатант Убунту 9.10(tu)(tu)(tu)
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, January, 2010 22:10

могу сказать, что в практическом плане все это смешно. Китайцы просто нарисовали интерфейс XP и прилепили его на Линукс. "Это и я так могу" ©. Благо Линукс кастомизируется очень глубоко и гибко. Из него можно хоть Windows 7 сделать.
Т.е. обычному пользователю ничего не мешает взять обычную Убунту и работать на ней, без всяких "Ylmf OS" и подобной чепухи.
Я понимаю, если бы китайцы написали ядро, функционально полностью идентичное ядру XP, что позволило бы запускать те же самые приложения, что и под Windows. А так, кроме пиара ничего. Как только пользователь не сможет запустить MS Office, он понесет денежку Биллу Гейтсу.

Слаб человек и в грехопадении немощен.



(tu): andY, Моцарт, IgorX

"Контрреволюционные вещи говорите, профессор!"
Пользователь: Xerf (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, January, 2010 22:14

Если носители информации и сама инфа не дошли, по уровню повседневности использования, доступности и ценности до стопки на крышке унитаза - прогрессу не будетЪ.

«…Вы не знаете этой публики! Наконец, еврей Ротшильд… это, я вам скажу, бесподобная скотина. Ради спекуляций на бирже он готов похоронить всю Европу, а виноват… я?…». - Отто фон Бисмарк, красиво и ёмко выражавшийся салдафон и грубиян, по совместительству - канцлер Германии.

Всё ЕЩЁ проще!
Пользователь: Xerf (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, January, 2010 22:17

Там же написано - Wine.
С интерфейсом - согласен.
Остальное - сопли и ахи неграмотных журналюг (root.ua, как я посмотрю, уже начал, по всему, "просто журналистов" нанимать, без обрАза! Или то у них такие спецы пошли в штате? тады - ой!).

«…Вы не знаете этой публики! Наконец, еврей Ротшильд… это, я вам скажу, бесподобная скотина. Ради спекуляций на бирже он готов похоронить всю Европу, а виноват… я?…». - Отто фон Бисмарк, красиво и ёмко выражавшийся салдафон и грубиян, по совместительству - канцлер Германии.

Отв: "Контрреволюционные вещи говорите, профессор!"
Аватарка Пользователь: Грач (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, January, 2010 23:38

Цитата:
до стопки на крышке унитаза - прогрессу не будетЪ.

а вот не надо- прогресс двигают не массы, прогресс двигают единицы.

Не вижу противоречий!
Пользователь: Xerf (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2010 00:01

Тем более, что закон перетекания количества в качество пока никто не отменил....

«…Вы не знаете этой публики! Наконец, еврей Ротшильд… это, я вам скажу, бесподобная скотина. Ради спекуляций на бирже он готов похоронить всю Европу, а виноват… я?…». - Отто фон Бисмарк, красиво и ёмко выражавшийся салдафон и грубиян, по совместительству - канцлер Германии.

MS Word
Пользователь: andY (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2010 01:05

Цитата:
Как только пользователь не сможет запустить MS Office, он понесет денежку Биллу Гейтсу.

А вроде бы говорят MS Word под Вайном нормально работает. Я сам периодически под Ubuntu 9.10 пробую работать, но Word под Wine запускать не пытался.

Да и - не надо, собсна...
Пользователь: Xerf (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2010 01:13

Вполне себе OpenOffice равноценная замена в 99% случаев надобностей....

«…Вы не знаете этой публики! Наконец, еврей Ротшильд… это, я вам скажу, бесподобная скотина. Ради спекуляций на бирже он готов похоронить всю Европу, а виноват… я?…». - Отто фон Бисмарк, красиво и ёмко выражавшийся салдафон и грубиян, по совместительству - канцлер Германии.

Отв: Да и - не надо, собсна...
Пользователь: andY (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2010 01:21

У меня некоторые файлы .doc им открываемые не такой вид имею как под виндами. А если я потом этот же файл сохряняю в doc , но под Ubuntu и заново открываю в Виндах он опять другой.

В общем не даром многие говорят, что пользуются Вордом под Вайном.

о чем вы говорите
Пользователь: andY (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2010 01:24

Сегодня смотрел. Коробочная версия Win7 Ultimate стоит 500 баксов. [shop.key.ru]

Это что-то уже за гранью разума...

Что исчо раз подтверждает тезис о...
Пользователь: Xerf (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2010 01:32

...ссученности МС.

«…Вы не знаете этой публики! Наконец, еврей Ротшильд… это, я вам скажу, бесподобная скотина. Ради спекуляций на бирже он готов похоронить всю Европу, а виноват… я?…». - Отто фон Бисмарк, красиво и ёмко выражавшийся салдафон и грубиян, по совместительству - канцлер Германии.

В вашем возгласе я слышу...
Пользователь: Xerf (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2010 01:35

...признаки неправильно расставленных акцентов!

В действительности, как говорил один менеджер МС на выставке в Москве, то ж - не цена высокая, то - зарплаты низкие. :)

«…Вы не знаете этой публики! Наконец, еврей Ротшильд… это, я вам скажу, бесподобная скотина. Ради спекуляций на бирже он готов похоронить всю Европу, а виноват… я?…». - Отто фон Бисмарк, красиво и ёмко выражавшийся салдафон и грубиян, по совместительству - канцлер Германии.

Отв: В вашем возгласе я слышу...
Пользователь: andY (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2010 01:41

Цитата:
как говорил один менеджер МС на выставке в Москве, то ж - не цена высокая, то - зарплаты низкие.

Действительно, так и сказал? Ну у них там вообще совести нет. Оборзел не только Билл, но и на всех уровнях сверху до низу.

Отв: В вашем возгласе я слышу...
Пользователь: BETEP (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2010 01:56

Мучаюсь с ВистОй, но хер мои 120 рублей пойдут Биллу на апгрейд до Семерки. Ничем иным как вымогательством это не назовешь.
Word еще ладно,
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2010 01:56

это так себе. А вот с электронными таблицами дело похуже. Там вообще данные пропадают на больших файлах.

Я проблему прогуглил (давно уже), нарыл немало интересных дискуссий на тематических форумах. Суть дела в том, что Майкрософт долгое время не раскрывала форматы файлов офиса, несмотря на то, что это уже де-факто стандарт. Разработчики ОпенОфиса методом "обратного инжениринга" "рассекретили" форматы, но осадочек в виде глюков остался.
Майкрософт открыла свои форматы в 2008 году (кажется), но, как говорят скептики, не полностью. Т.е. на данный момент стоит вопрос о создании международного формата электронной таблицы (или текстового документа). Тогда никаких проблем с совместимостью не будет.

Однако, по вполне понятным причинам, Майкрософт мягко торпедирует попытки создать такой формат, несмотря на то, что работы ведутся. Ведь если ОпенОфис сможет спокойно открывать документы МС офиса и наоборот, потому что формат единый и прозрачный, кто будет пользоваться дорогостоящими поделками от Майкрософта?

А на горизонте маячит гугл с "облачными вычислениями", т.е. это когда все ваши программы работают как бы в специальном браузере на специальной операционной системе, а данные (файлы) хранятся на гугловском сервере. Ноутбук сломался? Выкинул в мусорное ведро, купил новый (за 300 баков), воткнул в розетку, включил - а там вся твоя работа без изменений. Аренда сервера со всем необходимым софтом, например, 1.99$ в месяц. Кому нужен Windows и Офис за 1000$ (комплект)? Сумасшедших нет.

Слаб человек и в грехопадении немощен.


Коллега, вы отстали от жизни! :)
Пользователь: Xerf (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2010 02:03

Какие 300 баков?
75!

[www.forbes.com]

[podrobnosti.ua]

«…Вы не знаете этой публики! Наконец, еврей Ротшильд… это, я вам скажу, бесподобная скотина. Ради спекуляций на бирже он готов похоронить всю Европу, а виноват… я?…». - Отто фон Бисмарк, красиво и ёмко выражавшийся салдафон и грубиян, по совместительству - канцлер Германии.

Ну, всякие чудеса
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2010 02:11

вроде ноутбуков для гаитянских негров мы не рассматриваем. Хочется все-таки работать с комфортом, а не гнуть экран об разодранную коленку.

Слаб человек и в грехопадении немощен.


"...а ваша Галя - балована!..." ;)(tu)
Пользователь: Xerf (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2010 02:18

Вы скажите спасибо годков чрез десять, если вообще сможете найти на чём-то работать...

«…Вы не знаете этой публики! Наконец, еврей Ротшильд… это, я вам скажу, бесподобная скотина. Ради спекуляций на бирже он готов похоронить всю Европу, а виноват… я?…». - Отто фон Бисмарк, красиво и ёмко выражавшийся салдафон и грубиян, по совместительству - канцлер Германии.

(tu): Козлов Евгений

это утопия отчасти
Пользователь: andY (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2010 03:01

Цитата:
А на горизонте маячит гугл с "облачными вычислениями", т.е. это когда все ваши программы работают как бы в специальном браузере на специальной операционной системе, а данные (файлы) хранятся на гугловском сервере. Ноутбук сломался? Выкинул в мусорное ведро, купил новый (за 300 баков), воткнул в розетку, включил - а там вся твоя работа без изменений. Аренда сервера со всем необходимым софтом, например, 1.99$ в месяц. Кому нужен Windows и Офис за 1000$ (комплект)? Сумасшедших нет.


Я в курсе насчет этого. Но отчасти это утопия. В том смысле, что ФСЕ файлы хранить в сети.

Простейший пример - личный игровой комп.

Да и потом многие файлы в сеть просто не выложишь. Например, что качается через torrent - сама идеология здесь, сами понимаете какая - ни единого файла в сети.

Да и многое программное обеспечение специализировано. И никто бесплатно его в сеть не выложит.

И никаких хранилищ информации в сети просто не хватит - у меня вот на компе 1,5 Тб винт.

То что основные файлы с которыми человек постоянно работает на работе и дома надо выкладывать в сеть - это логично. Ну а что личный комп - чистая рабочая станция - утопия.

А никто не говорит
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2010 03:23

про фильмы/фото и т.д. Жесткий диск никто не отменял. Зачем хранить ВСЕ файлы в сети? Это глупость. Для таких случаев организуется домашнее хранилище на внешнем накопителе.
Если прикинуть, то у типичного пользователя три вида файлов на компе:
1. Системные (операционка и файлы программ)
2. Рабочие (документы Word, Excel, pdf, каталог ссылок и т.д.)
3. Домашние (фотографии, фильмы, музыка и т.д.)

1. Зачем на компе программы, если они целиком вращаются на сервере в сети? Нужна программа - нажал кнопку, купил право аренды, программа запустилась. Любая.
2. Зачем рабочие документы на компе, если на сервере в сети они в большей безопасности (при желании можно зашифровать)?
3. Остаются фильмы и музыка. Не вижу проблем. Проигрывателю в браузере все равно что проигрывать - ролик с рутьюба или ролик с вашего жесткого диска (или домашнего сервера по локальной сети).

Слаб человек и в грехопадении немощен.


Отв: Word еще ладно,
Пользователь: sodist (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2010 09:16

А VBA или аналогичные средства войдут в стандарт? Ведь вещь крайне доступная и полезная. Да, сколько-то лет назад был шум насчёт Back Office.
Он сейчас развивается?

Отв: Что исчо раз подтверждает тезис о...
Пользователь: IgorX (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2010 09:32

х...ти вайна
попробуйте запустить под вайн таблицу на несколько тыс строк с 10-м столбцов
да с обработкой массивов, фильтрацией и вба-скриптами
можно смело уходить на обед
а супер-быстрый под виндой брикс-кад в вайне ползает как раненная улитка
нетривиальную схему визио лучше и не пробовать

Хакнем код окружающих нас иллюзий...

Угу,(tu)(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: Maus (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 26, January, 2010 10:59

если бы все ГОСТовские форматки не были каким-то вредителем ректально расформатированы Вордовскими фреймками, колонтитулами и другими слабодокументированными фишками. В Опене - всё ползёт, так что для перехода на него придётся ручками перешевеливать ТОННЫ конструкторской документации.

Информация должна быть свободной

(tu): Lit, edge, vmizh

Отв: А никто не говорит
Пользователь: andY (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2010 11:31

Цитата:
Нужна программа - нажал кнопку, купил право аренды, программа запустилась. Любая.

То, что вы предлагаете это просто эльдорадо для копирастов. Они об этом и мечтать не смеют. Посмотрите сколько стоит видео по запросу на фильм в кабельной сети: 22-75 рублей! Это при том, что большую часть этих фильмов я могу купить на том же ozon.ru за 99 руб и смотреть всю жизнь совершенно бесплатно, да еще и в 5.1 звуке. Вы полагаете, за "право аренды программы" софтверные фирмы возмут гуманные цены? И ни надейтесь. Это у нас можно купить полную версию DVD за 99 руб (3 бакса). Думаю вам не надо говорить сколько стоит этот же диск за бугром?


Цитата:
3. Остаются фильмы и музыка. Не вижу проблем. Проигрывателю в браузере все равно что проигрывать - ролик с рутьюба или ролик с вашего жесткого диска (или домашнего сервера по локальной сети).

Я вижу здесь проблемы. Я не слушаю музыку и не смотрю фильмы на компе. Всё только на стационарной аппаратуре. Соответственно и использую только полные образы DVD и CD. Сами понимаете, что выкладывание в сеть такое исключено.

Отв: сами понимате...
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2010 13:23

не понимаю
Я тоже смотрю чаще на панели ("ящиком" назвать язык немеет), чем на мониторе
Но и ТВ и двд-плеер спокойно читают и ДивХ и МР3, и к тому же оснащены УСБ-входами.


>>Я вижу здесь проблемы. Я не слушаю музыку и не смотрю фильмы на компе. Всё только на стационарной аппаратуре. Соответственно и использую только полные образы DVD и CD. Сами понимаете, что выкладывание в сеть такое исключено.
>>

Полно образов ДВД.

погугли в яндексе

Один мой приятель
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2010 13:25

купил плазменную панель 50" и теперь скачивает только Блурей-рипы. :)

погугли в яндексе

Отв: Один мой приятель
Пользователь: andY (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2010 13:32

Всё правильно. AVI файл на 50 дюймах смотреть не будешь.

Тем более, что я поклонник редких версий переводов DVD.

Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 7

This forum powered by Phorum.