Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Кулуары (архив)
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
Очередная оплеуха старику Батурину(tu)
Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, April, 2010 16:15

Обсуждение Генплана развития Москвы закончилось скандалом

Обсуждение Генплана развития Москвы до 2015 года в Общественной палате оказалось более бурным, чем все предыдущие официальные дебаты по этой теме. В разгар заседания представители столичных властей покинули зал под возгласы "позор" и "предатели".

В пятницу сразу несколько профильных комиссий Общественной палаты обсуждали проект актуализированного Генерального плана Москвы до 2025 года, уже принятого Мосгордумой во втором чтении. Обсуждения как такового не получилось, заседание оказалось полностью посвящено жесткой критике деятельности московских властей, а после слов искусствоведа Марата Гельмана: "для нас исторический центр Москвы - это любовь, а для Лужкова - овощная грядка, с которой нужно собрать больше урожая", а также обвинений в "жадности и безразличии", столичная "делегация" вышла из зала.

В беседе с журналистами председатель Мосгордумы Владимир Платонов сказал: "Мы вынуждены покинуть зал Общественной палаты, которая была создана для формирования общественного мнения, но не оскорблений. Я пришлю наш регламент, в котором за выкрики и оскорбления депутатов лишают слова". Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, в свою очередь, отметил, что сегодня в зале собрались люди, вопросы которых пока не решены, но есть тысячи других горожан, которые ждут переселения из некомфортного жилья, открытия новых школ и спортивных объектов. По его оценке, "Генплан созрел для утверждения. Без него мы не можем приступать к строительству жилья, реорганизации промзон".

В течение двух часов члены Общественной палаты, а также многочисленные собравшиеся высказывали свои мнения относительно дальнейшего развития города. Генплан в его нынешнем виде признан документом, "наносящим вред и ущемляющим права граждан". Как отметил председатель комиссии Общественной палаты по сохранению и развитию отечественной культуры Василий Бычков, "градостроительный аспект, судьба памятников архитектуры и исторической части города - вот, что подвергается особой критике в Генплане". По словам архитектора Бориса Пастернака, нынешний Генплан практически повторяет подобный документ с 1989 года - "никаких новаций, дополнений, которые требуют изменившиеся с того времени законы, здесь нет".

Кроме того, нарекания "общественников" вызвали многочисленные не вписывающиеся в "визуальный образ" города высотные здания. В свою очередь, председатель центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галина Маланычева полагает, что городские власти действуют по принципу "главное построить, сохранять не важно".

Немало критических стрел было выпущено и по транспортным подходам, отраженным в документе. Генплан абсолютно не учитывает столичные функции города, а также через несколько лет полностью остановит автомобильное движение, утверждает руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин, отметивший, что документ "поставит город в тупик, а общественный транспорт вообще умрет".

По словам главного архитектора Москвы Кузьмина, многие вопросы, которые поднимались сегодня - это вопросы к законодательству, часто - к федеральному. Касаясь памятников архитектуры, он отметил, что в ближайшее время будет подготовлен документ, регламентирующий регистрацию вновь выявленных объектов гораздо быстрее, чем сейчас - раз в квартал.

Проект актуализированного Генплана до 2025 года был рассмотрен и принят "за основу" столичным правительством еще в декабре 2008 года, затем москвичи смогли принять участие в его коррекции - в августе-сентябре прошлого года в городских управах впервые прошли публичные слушания по Генплану. По данным мэрии, в них приняли участие 160 тысяч человек, было высказано порядка 70 тысяч замечаний, часть из которых были учтены. 10 марта Мосгордума приняла проекта Генплана во втором чтении. В пятницу на схему Москвы нанесены территории более 100 вновь выявленных памятников истории и культуры, где любое строительство станет невозможным, сообщает ИТАР-ТАСС.

[www.vesti.ru]

Есть повод прийти сюда ещё один раз

(tu): SalvadoR

А что хоть одно обсуждение проходило
Аватарка Пользователь: vmizh (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, April, 2010 17:49

по другому? Я сколько раз слышал о таких обсуждения - всегда скандал. :)

Цитата:
Обсуждение Генплана развития Москвы до 2015 года в Общественной палате оказалось более бурным, чем все предыдущие официальные дебаты по этой теме. В разгар заседания представители столичных властей покинули зал под возгласы "позор" и "предатели".


Системы - безсистемные. Стандарты - нестандартные. Пространство неэвклидово - хрен знает чье оно.(с Шаов)

Это не тот гельман(td)(tu)
Аватарка Пользователь: vmizh (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, April, 2010 17:50

что обезьян одевал в советскую военную форму?


Цитата:
после слов искусствоведа Марата Гельмана


Системы - безсистемные. Стандарты - нестандартные. Пространство неэвклидово - хрен знает чье оно.(с Шаов)

(tu): Vit (td): SalvadoR

слышал звон
Аватарка Пользователь: SalvadoR (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, April, 2010 06:48

да не знаешь, где он
[plucer.livejournal.com]

SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS

Значит тот :)
Аватарка Пользователь: vmizh (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, April, 2010 12:16

А что современное искусство не полная по**ень? А какая? Частичная?

Системы - безсистемные. Стандарты - нестандартные. Пространство неэвклидово - хрен знает чье оно.(с Шаов)

Хроники войны: Ультиматум Гельмана(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: SalvadoR (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2010 10:11

"заява типа: товарищи начальники из красного дома
не надо ко мне присылать переговорщиков. Конечно у нас куча общих знакомых. Но не верьте, если кто-то из них пообещает вам решить "проблему гельмана".
Ее можете решить вы сами, без посредников.
1. отменив слушанья в третьем чтении 21 апреля
2. аннулировав голосования по второму чтению
3. договорившись (могу помочь) с подмосковьем об едином генплане "большой москвы"
4. внеся на генплан все памятники (и те, что на подписи у Лужкова)
5. определив вместе с историками города зону исторической москвы и разработав специальный регламент для нее.
6. защитив у независимых специалистов разделы транспорт, экология, агломерация
7. заново разработав и согласовав с правительством России разделы "столичные функции", "безопасность"
8. засунув в ... те ППМ (постановления правительства москвы) которые расходятся с тем что получилось
9. реально учтя требования защитников москвы по конкретным территориям
10. выставив на 2 месяца для обсуждения в малом манеже все материалы Генплана в удобной для непрофессионала форме.
11. Отчитавшись о выполнении предыдущего генплана зафиксировав ошибки и искажения.

з.ы. извиняться за "дал бы в морду" не надо. Саша Кузьмин, тебе же лучше будет. Вместо позора и клейма "губителя москвы" получишь благодарность 10 миллионного города. Обещаю после этого извиняться перед тобой 9 числа каждого месяца до 2025 года. И прикладывать к извинению бутылку вискаря.

з.ы.ы. фрэндам москвичам просьба завтра в праймтайм перепостить. Послезавтра оформлю все в обращение ОП."

[maratguelman.livejournal.com]

SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS

(tu): Maus, Pirx

Юрий Лужков требует от ОП публичных извинений
Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2010 15:27

Юрий Лужков требует от Общественной палаты публичных извинений



Открытое письмо в Общественную палату направили мэр Москвы Юрий Лужков и председатель Мосгордумы Владимир Платонов. Они требуют публичных извинений за оскорбления, которые им якобы были нанесены во время слушаний по генеральному плану столицы.

В письме отмечается, что представители мэрии города и Мосгордумы во главе с председателем столичного законодательного собрания Владимиром Платоновым были приглашены на обсуждение Генплана Москвы до 2025 года в Общественную палату Российской Федерации.

"К огромному сожалению, от конкретных замечаний к проекту Генплана дискуссия перешла к открытым оскорблениям со стороны некоторых членов общественной палаты, унижающим честь и достоинство исполнительной и законодательной власти города. В результате члены делегации Мосгордумы и правительства Москвы не сочли возможным далее участвовать в этом мероприятии", - говорится в письме.

Обсуждение в Общественной палате по Генплану было полностью посвящено жёсткой критике деятельности московских властей, а после слов искусствоведа Марата Гельмана: "для нас исторический центр Москвы - это любовь, а для Лужкова - овощная грядка, с которой нужно собрать больше урожая", а также обвинений в "жадности и безразличии", столичная "делегация" вышла из зала.

В этой связи, Лужков и Платонов уведомили секретаря Общественной палаты Евгения Велихова в том, что "представители мэрии и Мосгордумы не будут участвовать в каких-либо обсуждениях, проводящихся Общественной палаты, до принесения официальных извинений органам власти города Москвы".

"Мы по-прежнему максимально открыты для диалога со всеми жителями Москвы и общественными организациями, но подменять обсуждение скандальными пиаровскими акциями, считаем недопустимым", - цитирует заявления Юрия Лужкова и Владимира Платонова ИТАР-ТАСС.

[www.vesti.ru]

Есть повод прийти сюда ещё один раз

Старика Батурина добивают
Пользователь: AmpiratoR (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2010 11:25

"...В ходе своего выступления на заседании Госдумы лидер ЛДПР обвинил столичного мэра Юрия Лужкова в давлении на суды, а окружение градоначальника назвал "московской мафией". Помимо этого Владимир Жириновский заявил, что все тендеры в Москве выигрываются за счет протекции со стороны городских властей. Также председатель ЛДПР передал присутствовавшему на заседании премьер-министру РФ Владимиру Путину папку, в которой, по его словам, содержатся компрометирующие сведения о московском правительстве.

В среду, 21 апреля, председатель Московской городской думы (МГД) Владимир Платонов заявил, что "в парламенте такие выступления звучать не должны". Вице-спикер МГД Андрей Метельский подчеркнул, что высказывания Жириновского являются ложью и клеветой. Лидеру ЛДПР порекомендовали впредь воздерживаться от необдуманных заявлений в Госдуме в адрес руководства Москвы."

[lenta.ru]

См. также ответы Марата Гельмана на вопросы читателей Ленты.ру ("В пятницу, 9 апреля, на обсуждении Генплана Москвы до 2025 года в Общественной палате произошел скандал, в результате которого с заседания ушли глава Москомархитектуры Александр Кузьмин и спикер Мосгордумы Владимир Платонов. К такому поступку их побудило выступление искусствоведа и галериста Марата Гельмана, который обвинил власти Москвы в "трусости", "жадности" и "безразличии". Чем так плох Генплан Москвы, что его обсуждение чуть не переросло в драку? Правда ли, что просьбы москвичей были учтены при его составлении? Хватит ли у противников Генплана сил, чтобы остановить его принятие? Какие проблемы Генплан не решает, но должен? На эти и другие вопросы читателей "Ленты.ру" ответил член комиссии ОП по сохранению и развитию отечественной культуры Марат Александрович Гельман."): [lenta.ru]

Не просто добивают,
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2010 11:20

а добивают физически.


В Подмосковье убит бывший руководитель Комитета по внешнеэкономической деятельности правительства Москвы Валерий Кузин.

Тело Валерия Ивановича было обнаружено в четверг утром в его доме в коттеджном поселке Жевнево, что возле поселка Снегири Истринского района Московской области, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах региона.

"По заключению судмедэкспертов, смерть бывшего чиновника наступила в результате механической асфиксии. На теле также обнаружено множество гематом от ударов, нанесенных твердым тупым предметом", - сказал источник.

Кузина обнаружил его личный водитель. Вечером он привез Кузина с работы домой. Утром водитель приехал за шефом и, найдя его мертвым, сообщил о случившемся в правоохранительные органы.

Московское областное управление СКП РФ возбудило уголовное дело, сообщила официальная представительница управления Юлия Жукова. Дело возбуждено по статье 105 УК РФ - убийство. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа во главе со следователями Следственного комитета при прокуратуре РФ.

"В 2007 году Валерий Кузин ушел на пенсию, до последнего момента оставался советником мэра на общественных началах, - сообщили Life News в Департаменте международных экономических связей правительства Москвы. - Мы уже слышали о кончине человека с такими именем, фамилией и отчеством, но пока мы не получили подтверждения, что это именно бывший сотрудник мэрии. Кузин - очень компетентный человек, занимался заключением международных договоров. В последнее время Кузин занимал должность заместителя генерального директора павильона №70 (Москва) комплекса "Всероссийский выставочный центр".

"Валерий Иванович действительно работает заместителем генерального директора нашего павильона, - подтвердили Life News в приемной павильона "Москва" ВВЦ. - Сегодня он не появился в назначенное время на своем месте".
[www.newsru.com]
==================================

Очень интересно, очень. Особенно если учесть, чем занимаются т.н. "советники" при больших чиновниках.

Слаб человек и в грехопадении немощен.


Всё больше задаюсь вопросом:
Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2010 11:29

А к чему нафик такие сложности? Почему бедного измученного женой и властью дедулю просто не снять с должности? Обыкновенным указом Медведа. Зачем такое количество фантасмагорических наворотов??

Есть повод прийти сюда ещё один раз

видимо это невозможно
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2010 11:30

без утрамбовывания площадки вокруг него. Дедуля снять можно, а все его ближние и дальние ведь останутся. Вот их и нейтрализовывают заранее.
Дык ты же близок
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2010 11:34

(немножко) к политике, насколько я понимаю.
Соблюдается ритуал. Ну, как на охоте, если угодно. Всадники, псы, горн играет. Какой интерес подбежать и выстрелить в упор? Так любой дурак может. А поиграться в кошки-мышки? А вымутить у загнанного зверя преференций, гарантий и прочих излишеств нехороших, которых и так уже много, но все равно мало?

Слаб человек и в грехопадении немощен.


Ну, в общем да
Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2010 11:40

Политика = шоу-бизнес. "Последний герой", "Жестокие игры" и прочие "танцы со звёздами"... Не каждый игрок дойдёт до конца игры...

Есть повод прийти сюда ещё один раз



Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 21

This forum powered by Phorum.