Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Кулуары (архив)
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
Да сколько же можно?! Опять Сабантуй!(tu)
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, May, 2010 11:55

29 мая в Самарской области пройдет Первый Всероссийский сельский национальный татарский праздник Сабантуй. Местом его проведения станет село Алькино Похвистневского района, которое отметит в эти дни свое 400-летие со дня основания. Ожидается, что на Первый Всероссийский сельский Сабантуй 29 мая съедутся около двадцати тысяч гостей.

Для подготовки к проведению Всероссийского сельского Сабантуя организована рабочая группа, которую возглавил руководитель аппарата Правительства Самарской области Алексей Бендусов. Уже определены источники финансирования и принят план основных мероприятий по подготовке и проведению праздника.

Национальный татарский праздник Сабантуй в общефедеральном масштабе проводится в России с 2001 года. Но впервые он будет проходить в селе. Всероссийский сельский Сабантуй пройдет в селе Алькино Похвистневского района по инициативе Всемирного конгресса татар и при поддержке правительства Самарской области. Алькино выбрано местом проведения масштабного праздника, разумеется, не случайно. Село, значительную часть населения которого составляет татары, – одно из самых крупных и успешных в Самарской области. За 10 последних лет в селе появились две новые улицы – около 50 домов. Здесь возникли различные общества, фермерские хозяйства.

Почти все население Алькина – предприниматели, занимающиеся выращиванием огурцов и томатов. Здесь в каждом дворе можно увидеть теплицу. За рассадой огурцов и помидоров сюда приезжают издалека. Большинство сельчан живут в благоустроенных, красивых домах. А еще здесь уделяется большое внимание сохранению национальных обычаев и традиций. В дни Сабантуя село будет отмечать свой четырехсотлетний юбилей.

Значительная часть подготовительных мероприятий к празднику уже проведена. Завершено устройство беговой дорожки для конно-спортивных состязаний, установлены металлические опоры и приобретены провода для бесперебойного электроснабжения. Готовится сувенирная продукция, а также книга, посвященная 400-летию села.

Во время Сабантуя гостей ждут театрализованное представление и концерт, в котором активное участие примут и сами жители Алькина, познавательная экскурсия по селу и окрестностям и, конечно же, традиционные татарские спортивные состязания – скачки и национальная борьба. Эти соревнования пройдут под открытым небом, на специальных коврах.

(tu): котельников

И тебя, камрад
Пользователь: Сербедар из Себзевара (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, May, 2010 12:44

с ппраздником. Слушай, ты случайно не погранец? А то и с их днем заодно.
Отв: И тебя, камрад
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, May, 2010 13:16

хе-хе!
Граница на замке!
Нет, я не погранец, папа у меня служил в погранотряде, на Памире и на Дальнем Востоке.

А я вот подумал - пограничник и маргинал суть слова-синонимы, а?

Если при капитализме человек эксплуатирует человека, то при социализме - наоборот!

Отв: И тебя, камрад
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, May, 2010 16:05

Цитата:
в погранотряде, на Памире

случаем, не в московском или керкинском?

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

Рок-н-ролл мёртв,
Пользователь: Купидон (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, May, 2010 19:57

а Сабантуй ещё нет. Самара - столица цыган, вообще-то, татары опоздали.
Отв: Рок-н-ролл мёртв,
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, May, 2010 20:19

В данном случае не Самара, а Гали авылы, т.е. село Алькино.

Если при капитализме человек эксплуатирует человека, то при социализме - наоборот!

действительно...
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, May, 2010 23:27

"Да сколько же можно?! Опять "
Наро-Фоминск
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, June, 2010 11:00

В Наро-Фоминске прошел 10-й юбилейный национальный татарский праздник Сабантуй-2010 - Tatarlar.ru 27.06.2010 . 22:50

“Я татарин на лицо, да с фамилией хохляцкой” — прав Юрий Шевчук, крови у нас намешано много, в нашем многонациональном государстве уже давно пора перестать делить праздники на свои и чужие. Так и сделали жители Наро-Фоминска, веселясь на 10-м, юбилейном татарском Сабантуе в минувшие выходные, вне зависимости от национальности.

Под эгидой Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области Сабантуй проводится уже в 10-й раз. Наро-Фоминск избран для “Сабантуя-2010” не случайно — это итог активного участия местной татарской общины в общей деятельности, признание ее заслуг в развитии взаимопонимания разных народов, живущих в Подмосковье. Делегации из Люберец, Пушкино, Щелкова, Одинцова, Дубны, Домодедова, Электростали, Химок, Королева, Балашихи... со всей области. Традицией стало шефство Татарстана над Подмосковным и Московским Сабантуями. В этом году прибыли почетные гости из Чистополя. Губернатор области Борис Громов прислал приветственный адрес. Его поддержал президент Татарстана Рустам Минниханов, который тоже высказал в письме массу теплых слов.

На первый взгляд этот праздник ничем не отличался от любого другого. Какой Сабантуй без традиционного бараньего шашлыка? Веселье, угощение, концерт, в палатках при входе в парк Воровского торговали национальными явствами и сувенирами, тюбетейки и майки. Отличалась от других гуляний атмосфера — не было пьяных, не было ссор, а праздник не носил коммерческого оттенка — люди веселились искренне и бесплатно.

На традиционном майдане юноши соревновались в национальной татарской борьбе на поясах “курэш”. Абсолютный победитель получает современный приз — телевизор и традиционный — барана.

Бедный барашек.(tu)
Пользователь: Купидон (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, June, 2010 20:30

Нет ритуальным жертвоприношениям!

(tu): Козлов Евгений

Не нет, а да.(tu)
Пользователь: Maus (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 30, June, 2010 09:15

"Самсон разрывает пасть купписающему мальчику"


Информация должна быть свободной

(tu): котельников

Отв: Бедный барашек.
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, June, 2010 13:58

Нет, не ритуальный. Просто баран, зарезали и съели.

Если при капитализме человек эксплуатирует человека, то при социализме - наоборот!



Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 22

This forum powered by Phorum.