Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Кулуары (архив)
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
Пусть расплачиваются правнуки(tu)
Пользователь: sodist (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2011 17:11

Вашингтон. 4 февраля. FINMARKET.RU — Министерство финансов США собирается выйти на рынок со «сверхдлинными» гособлигациями, срок погашения которых составит 100 лет, пишет Financial Times. Решение было принято после заседания консультационного совета при американском Минфине, в котором, помимо представителей министерства и Федерального резервного банка Нью-Йорка, приняли участие 13 руководителей крупнейших финансовых учреждений США, включая Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Morgan Stanley, RBS Securities, Bank of America, Soros Fund Management, Moore Capital и Tudor Investment.

Члены консультационного совета рекомендовали выпустить гособлигации со сроком погашения 40, 50 и 100 лет, что поможет рефинансировать 10-летние и самые «длинные» на сегодняшний день 30-летние госбумаги.

Предполагается, что 100-летние бумаги будут достаточно ликвидными, поскольку в торговле ими заинтересованы банки, пенсионные и страховые фонды, а также частные инвесторы. По оценке одного из членов консультационного совета, рынок таких бумаг в течение 5 лет способен достичь объемов в $2,4 трлн.

Идея размещения 100-летних гособлигаций уже обсуждалась в США в конце 2008 года. Самые длинные облигации госзайма США на данный момент имеют срок погашения 30 лет, а соответствующие ценные бумаги Великобритании, Франции и Китая — 50 лет. Увеличение среднего срока погашения задолженности позволит США воспользоваться преимуществами низкой доходности по облигациям.

Вместе с тем общая картина государственных финансов США остается достаточно мрачной. Совокупный дефицит бюджета в предстоящем десятилетии составит почти $12 трлн, если Конгресс сделает налоговые сокращения, пока введенные до конца 2012 года, постоянными. Согласно опубликованному в январе прогнозу бюджетного управления Конгресса США (CBO), бюджетный дефицит США в 2011 финансовом году может составить $1,48 трлн (9,8% от ВВП), в то время как по итогам 2010 фингода он составил $1,29 трлн, или 8,9% ВВП (1% в 2007 году).

Нынешняя верхняя планка американского госдолга законодательно установлена на уровне $14,3 трлн, и, по словам министра финансов Тимоти Гайтнера, предел госдолга будет достигнут в период с 31 марта по 16 мая, а затем, после некоторой стагнации, показатель начнет снижаться. По прогнозам СВО, госдолг США к 2012 году вырастет почти до 100% ВВП, что станет самым высоким уровнем со времен Второй мировой войны. В настоящее время госдолг США составляет порядка $9 трлн против $4,34 трлн в середине 2007 года.

Глава Федеральной резервной системы США (ФРС) Бен Бернанке в ходе своего выступления в национальном пресс-клубе в четверг предостерег республиканцев от блокирования шагов по повышению лимита госдолга США, так как это может иметь катастрофические последствия и привести в итоге даже к дефолту страны. В то же время он призвал администрацию президента Барака Обамы и Конгресс принять вызывающий доверие план по сокращению бюджетных дефицитов в США.

Столь высокий уровень госдолга беспокоит и экономиста Нуриэля Рубини, предсказавшего мировой финансовый кризис 2008-2009 годов. «Финансовые проблемы очень серьезные», — сказал он в интервью Bloomberg в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, добавив при этом, что «если США не решат эти проблемы, мы сможем наблюдать крушение поезда».

«Мы не очень много делаем для устранения дефицита бюджета, — сказал Н.Рубини. — Госдолг США в следующем году может вырасти с 60% ВВП до 90%».

(tu): Козлов Евгений

"лошки! ко мне лошки!" (-)
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2011 17:26

sdsfsf
Это - война.
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2011 23:34

Без сомнения.
Остаётся только гадать о поводах и сроках.

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

с кем? со всеми? с Китаем?
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2011 23:36

или с Россией?
Цепь локальных войн
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, February, 2011 10:26

к югу от центральной Азии (Иран-Пакистан-Индия), северной Африке, Ближнем Востоке... Из Ахмадинежада делают Гитлера на новый лад, но он как-то не делается. И т.д.

Слаб человек и в грехопадении немощен.


Отв: Цепь локальных войн
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, February, 2011 11:06

"Оптимисты" полагают, что таллер уже сдулся. А прочим стоит напомнить цепочку связанных процессов, описанных достаточно подробно Делягиным где-то в 2000: "введение региональной валюты" -> "локальный конфликт" либо "дефолт" на примере нескольких региональных валют за два десятилетия.

Нынче не нужен авианосный флот, достаточно тырнета и агентуры. Хрен там таллер просто так отступит.



Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 60

This forum powered by Phorum.