Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Кулуары (архив)
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
Еще парочка Фурсенских реформ и зравствую безграмотность
Аватарка Пользователь: vmizh (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, May, 2011 11:31

Американцы читают больше книг, чем россияне
06.05.2011

По количеству проданных за год книг на душу населения США немного уступает России – 2,68 книги против 2,72. Однако это небольшое отставание с лихвой компенсируется «библиотечной активностью» американцев: в США в библиотеки записано 68% населения, тогда как в России всего 20-25%.

В 2010 году в США было продано 751 млн. 729 тысяч книг на сумму 24 млрд. 255 млн. долларов. По сравнению с 2009 годом продажи упали примерно на 3% (с 777 млн. экземплятров). Однако это падение было с лихвой компенсировано продажами электронных книг, которые составили примерно 10% от числа бумажных издании (или около 76 млн. штук). Таким образом, всего в 2010 году в США люди купили примерно 828 млн. книг.

Интересно сравнить американскую статистику с российской. В 2009 году общий тираж книг в России составил 716 млн. экземпляров (в 1991 году было 1 млрд. 629 млн.). На первый взгляд, на 142 млн человек – совсем неплохо. Но Роспечать констатирует, что рано радоваться: «219 млн экземпляров – это брошюры. Лишь половина всего книжного выпуска может иметь статус рыночного ассортимента, а другая половина реализуется через вузовские библиотеки или вообще раздаётся бесплатно учащимся или лицам, желающим повысить свою квалификацию, в качестве методических пособий». К слову, в США брошюры и книги, идущие в библиотеки, не учитываются в статистике продаж.

Получается, в США и России на душу населения читают примерно одинаковое число книг: 2,68 против 2,72 экземпляра соответственно.

Но главное, в чём мы сильно уступаем американцам – в количестве записанных в библиотеки. По одним данным, в российские библиотеки записано 25% населения России, по другим – 20%. В США эта цифра – 208 млн. человек, или 68% (!) населения. При этом в среднем на одного записанного в библиотеку американца в 2010 году выдавалось 7,7 книги. В 1990 году этот показатель был гораздо ниже – 6,5 книг. Таким образом, мы видим увеличение интереса к чтению книг в США. Это видно и по статистике отдельных публичных библиотек в Америке.

Так, за последние 4 года в библиотеке Сан-Франциско число её абонентов выросло на 11%, а число выданных книг – на 41%. В публичной библиотеке Бостона только за один год – с 2006-го по 2007-й, среднее число выданных книг на одного читателя увеличилось с 7,1 до 8,6.

Именно за счёт более активного пользования общественными библиотеками американцы и обгоняют россиян по числу прочитанных книг на душу населения. Они прибавляют к 2,68 покупных книг ещё 5,3 экземпляра из библиотек (68% населения по 7,7 книг). Таким образом, среднестатистический американец ежегодно читает почти 9 книг.

В России общая статистика по количеству выданных книг в библиотеках отсутствует. Но по отдельным библиотекам можно составить представление о цифрах. К примеру, в Новосибирской областной научной библиотеке на 176 тысяч читателей выдаётся 800 тысяч изданий, или 4,54 книги (сравните с бостонскими 8,6 книгами). А в обычных районных библиотеках эта цифра не превышает 3 книг. С учётом очень небольшого процента россиян, пользующихся общественными читальнями, получается и вовсе катастрофа.

Системы - безсистемные. Стандарты - нестандартные. Пространство неэвклидово - хрен знает чье оно.(с Шаов)

Извините, но - дурацкий вопрос:...(tu)(tu)(tu)
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, May, 2011 13:07

А ЧТО ЧИТАТЬ?

Не - от себя, а - просто - смотря по окружающим. Дамы покупают все книжки (женские романы) на книжной балке. Мужики книги по технике (специальность или по своим четырёх колёсным игрушкам) - там же и в Интернете.

Читать классику народу отвратно после школьных программ и свидетельствам того, что всё, что там (в классике) выдавалось за высшие нравственные ценности - яйца выеденного не стоит в нонешних реалиях (и - только вредит, если им следовать).
А фантастику у нас не любят по причине задавленности мечтательного центра общественными максимами "ты чё - самый умный? не высовывайся! будь проще и люди к тебе потянутся". Для фантастики нужны свободный дух и стремления. А у нас - желания победили.

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

(tu): Palex, Козлов Евгений, Турист

Отв: Еще парочка Фурсенских реформ и зравствую безграмотность(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)
Пользователь: allem (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, May, 2011 13:59

vmizh Написал:
-------------------------------------------------------
> Американцы читают больше книг, чем россияне
> 06.05.2011
>

> Но главное, в чём мы сильно уступаем американцам –
> в количестве записанных в библиотеки. По одним
> данным, в российские библиотеки записано 25%
> населения России, по другим – 20%. В США эта цифра
> – 208 млн. человек, или 68% (!) населения.


не верьте статистике.

"число записанных в библиотеки" - смешно. это критерий оценки?

а то, что есть доступ в интернетку не смущает? зачем мне идти в библиотеку, когда я имея безлимитный доступ могу, не выходя на улицу, найти все что захочу?
любой материал, и не только прочитать, но и скачать, сохранить на любом носителе.

зачем мне библиотека?

(tu): Wlad_II, sezam, edge, Голод, Турист

Хотел про библиотеки, но обогнали :-)
Пользователь: Palex (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, May, 2011 13:50

У нас закрылся технический филиал ЦБС

Белоруссия предполагает перейти на учебники - электронные книги.

А вообще - сейчас много озвучено и экранизировано. Все можно получить на CD/DVD.

Зачем сопротивляться прогрессу?

Его нужно вживить в библиотеки!

Абонемент = Электронная книга или MP3!

Жизнь прекрасна и удивительна! Чаше-удивительна!
Я сомневаюсь, следовательно, я - мыслю. Я мыслю, следовательно - я существую. Я сущестувую, и я - белковое тело, следовательно - я живу. Я живу - следовательно - я люблю. Что само по себе и не ново...
Хотя любить могут и не белковые...

Удивительно то,(tu)
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, May, 2011 14:08

что фурсенкские реформы действуют не только на сегодняшних школьников, но и на тех, кто школу заканчивал лет 20-30 назад.

Слаб человек и в грехопадении немощен.



(tu): edge

Напоминаю: цель жизни - научить детей обучать взрослых
Пользователь: Palex (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, May, 2011 14:22

(один из 3 вариантов)

Что удивительно?

Жизнь прекрасна и удивительна! Чаше-удивительна!
Я сомневаюсь, следовательно, я - мыслю. Я мыслю, следовательно - я существую. Я сущестувую, и я - белковое тело, следовательно - я живу. Я живу - следовательно - я люблю. Что само по себе и не ново...
Хотя любить могут и не белковые...

Цель жизни -(tu)(tu)
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, May, 2011 14:24

познание Вселенной. Разум есть продукт мироздания для исследования самого себя.

Слаб человек и в грехопадении немощен.



(tu): edge, Турист

Отв: Про Бога Саваофа (Логоса) - правильно
Пользователь: Palex (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, May, 2011 14:41

А цель человеческой жизни - научить детей обучать взрослых.

Воспитать детей так, чтобы они сумели воспитать своих детей.

Жизнь прекрасна и удивительна! Чаше-удивительна!
Я сомневаюсь, следовательно, я - мыслю. Я мыслю, следовательно - я существую. Я сущестувую, и я - белковое тело, следовательно - я живу. Я живу - следовательно - я люблю. Что само по себе и не ново...
Хотя любить могут и не белковые...

Отв: Цель жизни -(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, May, 2011 15:16

Цитата:
Цель жизни - познание Вселенной. Разум есть продукт мироздания для исследования самого себя.

..Так записано в загрузочной программе ремонтных роботов блока "Зет" бурильной станции FGHJHFD-7898.. (:D

(
- Это был сарказм?
- ДА...
- Слава богу, я научился распознавать сарказм..
)


(tu): Palex, Andrew

Отв: Хотел про библиотеки, но обогнали :-)(tu)
Пользователь: Lit (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 09, May, 2011 15:24

Забавно в метро сейчас иногда смотреть на читающих старушек. Читают не бумажные, а электронные книжки. :D

(tu): Турист

НЕ ЗАБАВНО, а - молодцы!(tu)
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, May, 2011 16:05

Тяга к чтению имеется?
А форма представления - по барабану!
Книга - не кино. Воображение и анализ лучше развивает.

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

(tu): Palex

Книга - не кино?
Пользователь: Palex (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, May, 2011 17:26

А в чем отличие от устных сказок?

Жизнь прекрасна и удивительна! Чаше-удивительна!
Я сомневаюсь, следовательно, я - мыслю. Я мыслю, следовательно - я существую. Я сущестувую, и я - белковое тело, следовательно - я живу. Я живу - следовательно - я люблю. Что само по себе и не ново...
Хотя любить могут и не белковые...

Отличие:
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, May, 2011 18:38

Возможность "отмотать назад" с совершенно другим представлением мизансцен, антуража и контекста говорения и поступков героев произведения. "Машина времени и состояний", так сказать. В книге - большее пространство "состояний переменных" в смысле "домысливания".
Сказитель говорит текст - тоже похоже на книгу, ближе к ней, чем кино, где один из каналов восприятия уже полностью "забит" (визуальный) авторами фильма и двухзначных толкований быть не может.
Кроме того и в кино и в радиоспектаклях (звуковых книгах) и второй канал (звуковой) - тоже - под "насилием" - интонации и мелодика речи актёров - то же зафиксированы - внося насилие на восприятия смысла.
(В этом отношении, я понимаю любовь режиссёров к театральным постановкам - тут тоже варианты построения сцен и диалогов - шире)
А в книге - даётся только "центральная ось" с "намёками" для интеллекта - для "домысливания".

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

А с чего начиналось?
Пользователь: Palex (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, May, 2011 19:36

У Гомера?

Жизнь прекрасна и удивительна! Чаше-удивительна!
Я сомневаюсь, следовательно, я - мыслю. Я мыслю, следовательно - я существую. Я сущестувую, и я - белковое тело, следовательно - я живу. Я живу - следовательно - я люблю. Что само по себе и не ново...
Хотя любить могут и не белковые...

А что у нас случилось с Гомером?
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, May, 2011 23:17

Он в какой палате был? ;)

Цитата:
А с чего начиналось?
Пользователь: Palex (IP-адрес скрыт) *
Дата: 09, May, 2011 19:36

У Гомера?


Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Переждал
Аватарка Пользователь: vmizh (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, May, 2011 16:16

Прекрасно понимаю, что один фактор в многофакторной оценке - хрень и усе. Но хрень-то показательная. Посмотрите на "достижения" в международных олимпиадах. Посмотрите на школу с ЕГЭ, и еще с десяток параметров - все примерно тоже.

Насчет библиотек - у нас там уже куча всяких охранных компаний сидит, поэтому и даже в электронном виде хер что получить.

Системы - безсистемные. Стандарты - нестандартные. Пространство неэвклидово - хрен знает чье оно.(с Шаов)

Он, вроде, ни одной книги не издал :-)
Пользователь: Palex (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, May, 2011 10:07

Издавать начали только после изобретения книгопечатанья - индустриализации передачи знаний.

Жизнь прекрасна и удивительна! Чаше-удивительна!
Я сомневаюсь, следовательно, я - мыслю. Я мыслю, следовательно - я существую. Я сущестувую, и я - белковое тело, следовательно - я живу. Я живу - следовательно - я люблю. Что само по себе и не ново...
Хотя любить могут и не белковые...

А когда ...
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, May, 2011 19:53

фицияльно первый "Гомер" стал выходить?
Ну, или - когда его "нашли" и "открыли" (в числе прочих...)?
Случаем с датой начала гнигопечатания не коррелирует?

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

главное отличие
Аватарка Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, May, 2011 19:53

в скорости. меня раздражают потери времени на просмотр фильмы.

"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

цель реформ (полу офф)
Аватарка Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, May, 2011 19:55

э-э, странная руская языка! масквабад она!?

"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

Отв: есть доступ в интернет
Пользователь: Турист (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, May, 2011 22:25

allem Написал:
-------------------------------------------------------
> не верьте статистике.
>
> а то, что есть доступ в интернетку не смущает?
> зачем мне идти в библиотеку, когда я имея
> безлимитный доступ могу, не выходя на улицу, найти
> все что захочу?
> любой материал, и не только прочитать, но и
> скачать, сохранить на любом носителе.
>
> зачем мне библиотека?

-- Дык у нас и книжки можно с торрентов заливать и программы нахаляву. И музыку и фильмы "скачать БЕСПЛАТНО".
Пофих что "пиратское" - "кряки" найдем !
А вот пиндосы побегут тратить веб-мани и башлять БилГейтсам....

Отв: В метро у нас больше читающих !
Пользователь: Турист (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, May, 2011 22:27

Lit Написал:
-------------------------------------------------------
> Забавно в метро сейчас иногда смотреть на читающих
> старушек. Читают не бумажные, а электронные
> книжки. :D

-- В метро у нас больше читающих! Уверен!(по наблюдениям)

Ха!
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, May, 2011 23:09

Мне, когда надо что-то по новой тематике проштудировать - специально возвращаюсь на конечную, что бы усесться и в дороге главу-другую почитать! ;)

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!



Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 18

This forum powered by Phorum.