Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Салон (архив)
Философия и методология познания. Литература и искусство. Этика и эстетика. 
Учиться и искать, любить и побеждать. Доктрина мудризма.
Пользователь: Palex (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, February, 2009 18:10

1. Учиться. Вся история цивилизации заключается в передаче накопленного опыта от предыдущих поколений следующим. В начальный период жизни, при росте головного мозга - самый подходящий период жизни для получения сведений о всех доступных предыдущих знаниях и выбора наиболее подходящей области деятельности. И готовность к тому, что учили не тому и не так, и, возможно, придется искать своих учителей и переучиваться.

2. Искать. Из пословицы: "Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше". Про поисковое поведение пока прочел мало, но вроде, получение новых ощущений - одно из основных свойств психики.

3. Любить. Человеческая жизнь начинается с материнской любви, ощущаемой с периода, еще предшествующего рождению. Воспоминания об этой любви остаются в человеческой памяти, и проявляются в той или иной форме в течении человеческой жизни. Далее см. З.Фрейда и т.п., в том числе опыты по выращиванию обезьян при различных уровнях отсутствия общения.

4. Побеждать. Все предыдущие фазы требуют положительного подкрепления, самоудовлетворенности, проверок правильности пути, технологических новшеств. Кроме того, требуется развитие общества, способствующего генетическому разнообразию популяции при минимальном ущербе среде обитания. Далее см. историю, палеонтологию и фантастов.


Модератор:
  BAPBAP: Тема была перемещена в указанный форум.  (Политзанятия -> Салон)
Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 3

This forum powered by Phorum.