Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Салон (архив)
Философия и методология познания. Литература и искусство. Этика и эстетика. 
Марат Гельман ищет Новую Парадигму
Аватарка Пользователь: SalvadoR (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, March, 2009 21:51

[galerist.livejournal.com]

"Когда Сорос говорил, что кризис сомасштабен нашей перестройке, он что имел ввиду? Впрочем я не знаю о чем именно он, но я услышал очевидное: как и наша перестройка закончившаяся развалом Союза, и похоронившая биполярную систему - нынешний кризис должен сделать свою работу - изменить мир. Перестройка не была болезнью от которой можно вылечиться и через пять-десять-пятнадцать лет вернуться к тому что было. Значит и наш кризис - не кризис вовсе, а своего рода перестройка.

Задолго до Сороса ко мне пришел Новичков с еще более чем у Сороса смелым заявлением. Это не кризис - это начало конца мира денег. И последний "сомаштабный кризис" начался во времена Наполеона. Ну то есть был мир титулов. Короли и королевы, князья, графья, лорды, дворянство. Деньги тоже существовали, но мир управлялся не ими. Они лишь обслуживали трансакции. Буржуазные революции - успешная борьба денег против титулов стала возможна после того как кризис аристократии ослабил ее донельзя. С одной стороны мир денег по сравнению с миром титулов был более социально мобилен. Обещал шанс любому вне зависимости от обстоятельств рождения. Мотивировал к действию. С другой, с помощью демократических процедур "покупал" себе более эффективную власть уже не подвергаясь риску неадекватности наследника задачам управления.

Хотя началась заварушка во Франции - выиграла от него в первую очередь Англия. Почему?
Английская аристократия вместо того что бы защищать мир титулов, пока он еще что-то значил, конвертировала титулы в деньги. Сама стала буржуазией и инвестировала статус в бизнес.
В результате и многолетнее доминирование и, в качестве пародокса, сохранение королевской власти в качестве декорации.

Вывод можно сформулировать по разному, но то, что самой эффективной стратегией будет не попытка сохранения финансовой системы, а инвестирование денег (пока они еще играют какую-то роль) в носитель этого нового мира - очевидно. Осталось только увидеть эти ростки нового - и вперед. Где его искать - это новое. В чем измерять. А главное - как оно прийдет? В виде спасения от последствий кризиса? Так же как деньги в эпоху титулов - это новое уже существует, пусть в маргинальной позиции. Мы даже начали коллекционировать эти маргиналии, даже самые экзотические - от Линукса до Аурвиля. Отбрасывали лишь те, что казались нам рецедивами социализма, типа израильских кибуцов. Только Яков Кротов верно написал у себя в жж. Мессия всегда приходит неожидаемо. По плану, по предсказанию - приходят лжемессии.

Тогда, для того, что бы наши размышления не были слишком отвлеченными, мы решили попробовать решить с их помощью какую-нибудь реальную здесь и сейчас существующую проблему. Например безработицу. Тем более что в думе уже пошли идиотские предложения: отправить всех безработных в Сочи на стройку олимпийских объектов, создать новый БАМ, увеличить срок учебы в школе и службы в армии."


SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Марат Гельман ищет Новую Парадигму SalvadoR 09.03.2009 21:51
А Гарри Каспаров тычется почти вслепую Pirx 12.03.2009 09:12


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 6

This forum powered by Phorum.