Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Салон (архив)
Философия и методология познания. Литература и искусство. Этика и эстетика. 
Г.О.Павловский и Новое Будущее
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 24, March, 2009 12:49

(в порядке новопарадигмального комментария к пресловутому письму)

Павловского-журналиста, Павловского-публициста и Павловского-аналитика я приметил ещё в конце 1980-х, когда он сначала публиковался в преинтереснейшем журнальчике «Век XX и мир», а потом и стал его редактором. По уровню осмысления стоявших в то время перед оказавшимся в точке бифуркации обществом задач это издание было безусловным лидером перестроечной прессы. И заслуга Павловского в этом первостепенна.

Первое впечатление – наиболее сильное. А если оно не мимолётное, а, что называется, подтверждённое, – тем более. С тех самых перестроечных времён я просто не могу думать о Глебе Олеговиче плохо – даже тогда, когда он делает что-то с моей точки зрения не очень правильное и хорошее.

А ведь прежде чем он перешёл к этому самому ‘не очень правильному и хорошему’, он успел сделать ещё кое-что. Издание Павловским в 1994 году спецвыпуска журнала «Век XX и мир», посвящённого кровавым событиям осени 1993-го, я не могу охарактеризовать иными словами, как подвиг журналиста. В условиях, когда интернета в России ещё фактически не было, а победившая (как она себе думала) демшиза изо всех газет вопила об оправданности расстрела парламента, Павловский рассказал правду о том, каким образом и какой ценой была достигнута «победа демократии».

А вот дальше ГО повело, с моей точки зрения, не туда. Переквалифицировавшись из журналистов в политтехнологи, Павловский совершил большую ошибку. И природа её окончательно проясняется только теперь.

Тогда, в 1995-м, когда ГО создавал свой пресловутый ФЭП, вообще едва ли кому-то было понятно, что уже в самые ближайшие годы наступит смерть политики как социального явления. И мне тогда это было непонятно. Я тогда, после грандиознейшего провала КРО на думских выборах 1995 года, просто не увидел возможности дальнейшего осмысленного участия в политике – и навсегда из политики ушёл.

А ГО именно тогда фактически по-настоящему в политику (зачем-то) пришёл. Пришёл для того, чтобы реализовать показавшуюся ему осмысленной идею стабильности и преемственности власти. И – казалось бы – реализовал, сначала положив свой немалый потенциал на алтарь решения задачи переизбрания полумёртвого Ельцина на второй срок с целью «недопущения коммунистического реванша» (потрясающий до бессмысленной жуткости мифожупел!), а затем – задачи нахождения, подготовки, раскрутки, избрания и последующей всемерной поддержки преемника.

А между тем человечество в то время как раз вплотную подступало к новым временам. Процесс виртуализации политики набирал ход и становился всё более очевидным. А сама политика всё больше напоминала шоу, карнавал. В связи с чем осмысленная политическая деятельность становилась всё более затруднительной и даже невозможной. («Фонд эффективной политики» – более оксюморонного названия придумать невозможно!!)

Виртуализация политики была зафиксирована мной и SalvadoR'ом в нашей классической работе «К вопросу о Новой Цивилизационной Парадигме» в качестве одного из индикаторов совершающегося цивилизационного фазового перехода. А с началом того, что до сих пор всё ещё принято называть ‘мировым финансовым кризисом’, но что на деле является бифуркационным периодом перехода человечества к Новой Парадигме своего развития, виртуальность политики и карнавальный характер любых политических усилий становятся очевидными всё большему числу мыслящих индивидов.

Даже тех, кто по привычке продолжает гнать от себя подобные мысли.

Почувствовал это (хоть и не признался в этом – пока – даже себе самому) и Г.О.Павловский.

Глеб Олегович, как человек (а) здравомыслящий, (б) тонко чувствующий и (в) совестливый, не может не понимать, что всё, чем он занимался в последние годы, было почти бессмысленным, а понимая это – не переживать и не рефлексировать на эту тему. Ощущая при этом совершенно обескураживающую, шокирующую, мучительную собственную потерянность в новой ситуации.

В этом – прежде всего в этом – я вижу квинтэссенцию смысла его письма Александру Морозову. И в этом же я вижу надежду на то, что Глеб Олегович и его хорошо всем известный недюжинный мыслительный и организационный потенциал не потеряны для Нового Будущего и ещё могут быть в этом Будущем востребованы.


Есть повод прийти сюда ещё один раз

(tu): rvv, SalvadoR, domkrat

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Г.О.Павловский и Новое Будущее(tu)(tu)(tu) Pirx 24.03.2009 12:49
Отв: Г.О.Павловский и Новое Будущее rvv 24.03.2009 14:50
Отв: domkrat 24.03.2009 17:37


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 6

This forum powered by Phorum.