Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Салон (архив)
Философия и методология познания. Литература и искусство. Этика и эстетика. 
ребус
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2009 17:07

.
.
.
.
.
.
.
.
Бурлило самое начало перестройки. В газетах только начинался поток материалов, раскрывающих сущность революции, компартии, Сталина и прочих «звезд гласности». «Тагильский рабочий» стоял далеко в стороне от разоблачений. В нем моментально перепечатали знаменитую статью Нины Андреевой, продолжали рассказы о «настоящих ленинцах», инициировали установку памятника Дзержинскому в моем районе. В-общем, газета была та еще. И я решил принять посильное участие в борьбе рабочего класса. Я написал стихотворение и отправил в редакцию, подписавшись «Сергей Коноваленко, член партии с 1937 года». А стих был следующий:

Элегией не стану тешить слух,
Тяжелый труд хочу воспеть, работу,
Одну ее, до бисерного пота!
Хоть нелегко, но в битвах крепнет дух!

У нас одна страна, одна забота -
Йошкар-Ола, Москва, Новосибирск -
Наш ясен путь, кто с нами - коммунист!
Я славлю цель великого народа!

[e-smirnov.livejournal.com]


и еще оттуда же

- Дайте, дайте мне их пропесочить! - умолял редактор отдела на планерке. - Ну что вам, жалко, что ли? Был же жанр фельетона! Достали! Пишут, как в пятом классе!..
- На что обрушишь праведный огонь сатиры? - поинтересовался главный.
- Трюизмы! - рубанул редактор отдела. - Банальности во всем. Клишированные начала, пишет про осень, начинает текст со слова "осень". Если лирический лад, то с отточием. Если напыщенный, то с воскликом. В первом абзаце непременно мораль вставят, даже если пишут про пожар на птицефабрике! А ничего нового не сообщают! Штампы вообще через весь текст!..
- Ну... Можно, - сказал главный. - Только живо, весело, эдакую исповедь редактора. И побольше примеров.
Ответсек его поддержал:
- А давайте. Шесть тыщ знаков выделю на пятой в подвале.
Редактор отдела, подпрыгивая, добежал до рабочего места, сел, немного подумал и начал писать:
"ИСПОВЕДЬ РЕДАКТОРА.
ФЕЛЬЕТОН
Банальности... Всем известно, как утомляют читателей банальности!.."


от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

(tu): Козлов Евгений, Maus, котельников

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
ребус(tu)(tu)(tu) LUPUS 25.03.2009 17:07
Отв: ребус Pirx 25.03.2009 17:20
Подозреваю, Maus 25.03.2009 17:26
Отв: Подозреваю, edge 25.03.2009 20:07
Богатыри, не вы (оттуда же) LUPUS 26.03.2009 10:27


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 5

This forum powered by Phorum.