Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Салон (архив)
Философия и методология познания. Литература и искусство. Этика и эстетика. 
Богатыри, не вы (оттуда же)
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2009 10:27

Богатыри, не вы
Елисает Петровна скончалась крайне невовремя: она уже практически дожала Фридриха II - а это дядя был хоть из захудалых, но наглый, умный и храбрый, и ведь русские войска уже было заняли Берлин, да и Англия уже перестала с ним дружить, оставив на континенте как мальчика для битья, поскольку все, что она от него хотела, уже получила - но тут вот Петрова дщерь, значит, скончалась, и Петр III, редкостный придурок, тут же поворотил от вражды с Фридрихом к дружбе с ним же, поскольку был фанатом всего прусского. Ага, вот такая вот мотивация. Этим он, конечно, сильно подрубил престиж России, которому престижу и было-то всего-ничего, только при Петре с Россией всерьез считаться начали, когда он Карлу шведскому хвост накрутил.
Так что Екатерине, которая Софья-Аугуста-Фредерика-Ангальт-Цербстская, она же Вторая, надо было престиж восстанавливать, а время-то упущено, и из союза с Францией и Австрией Россия вышла, и из Семилетней войны тоже. Поскольку вопрос выхода на Балтику решил Петр Лексеич (ценой мира с Турцией и отказа от южных морей вообще, если не считать Азова, и даже завоеванное на юге Каспия отдать обратно пришлось), Екатерине досталась добыча западнорусских и украинских земель, и, стало быть, выход на Черное море. Если на западе соперником... как бы соперником была Польша (на самом-то деле бедную Польшу всю дорогу раздергивали, используя в своих интересах, в т.ч. в борьбе против Габсбургов и Австрия, и Франция, и Швеция - та самая Швеция, в которой непрерывно ворочали вилами и Россия, и Англия, и Франция)... то на юге сидела мощная Турция, всеевропейский жупел, полагающий не без оснований Черное море своим внутренним водоемом. Да и Франция не особо хотела допускать российскую торговлю на Ближний восток. А еще Польшу очень хотел Фридрих II, который сначала был нам враг, потом друг, потом ни то ни се, потому что при Екатерине с ним военный союз разорвали, а мирный договор оставили. Ну, и еще договорились, что если война с Турцией, то Фридрих Екатерине денег, и в шведском котле чтоб одинаково действовать, и Польшу удерживать в том состоянии, в каком есть, не допущая ее, Польши усиления.
В общем, подстаховавшись на предмет Турции. Польши и Швеции, екатерининское правительство еще и с Англией договорилось, потому что враг общий - Франция. Та самая Франция, союза с которой искал, но не успел достичь Петр I. В Швеции и Россия, и Англия сорили деньгами, чтобы не допустить шведско-французской унии, а Франция и Австрия, в свою очередь, добивались - и добились, чтобы Турция начала войну против России.
Это только один эпизод и только один аспект происходившего во второй половине восемнадцатого века в Европе, потому что и Франция, подрубленная уже Англией да и вообще миновавшая период первой европейской скрипки, и Англия, первой среди прочих распробовавшая капитализм, и Швеция, и Испания, пусть и избитая в войне за испанское же наследство, и жалкие ошметки германско-римской империи, и даже молдавские господари - все решали свои задачи, преследуя сотни целей тысячами способов.
Вот это шахматы! А ваши Грузия с Абхазией - крестики-нолики три на три.

[e-smirnov.livejournal.com]

P. S. И хоть бы кто сказал, что у меня в первом абзаце несколько "уже".


от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
ребус(tu)(tu)(tu) LUPUS 25.03.2009 17:07
Отв: ребус Pirx 25.03.2009 17:20
Подозреваю, Maus 25.03.2009 17:26
Отв: Подозреваю, edge 25.03.2009 20:07
Богатыри, не вы (оттуда же) LUPUS 26.03.2009 10:27


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 26

This forum powered by Phorum.