Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Салон (архив)
Философия и методология познания. Литература и искусство. Этика и эстетика. 
хорошо пишет маляр-облицовщик
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, April, 2009 13:24

случайно наткнулся в ЖЖ

пару текстов -

god --dog
Почти невероятно,но моя прапрабабка с которой я общался в раннем детстве,родилась при Александре Освободителе.Моя память не сохранила её лица,осталась только нелепая её фраза "Сидишь в Раю и ноги на краю".
Она то,бабка и поразила меня понятием Бог.Страшным,могучим,грозным и необходимостью его любить.Такой парадокс не мог вместить мозг малолетка и несколько дней ходил я по двору задумчивый,пока мой дедушка всё не разъяснил:
--Вот наша собака страшная ,грозная,а все её любят.--
Так надолго у меня в голове поселился образ Бога.Лохматого,летящего по небу,выкусывающего блох,приглядывающего за мной добрым собачьим глазом...
Потом,конечно мне объяснили ,что Бога нет.Потом,что их сразу несколько.Сколько живу,столько и встречаю толькователей Бога и богов.
Странно только,что остро чувствуешь его присутствие,когда из зеркала на тебя смотрят глаза побитой собаки...


*************

Звонок в дверь. На пороге стоит неестественно лыбящееся существо,сильно подержанного вида.Говорит быстро,боится,что захлопнут двери.
--Верите ли вы в сына человеческого?--спрашивает она и суёт мне цветастую пропаганду.
--Маугли ,что ли?--я смотрю на картинки,такое ощущение,что их печатал слабоумный.На первой странице printed in USA.До чего же нас недоразвитыми считают.
Я затеваю диалог.
--А Бог он какой?--спрашиваю.
--Бог,бог это мужчина...с бородой,--вдруг я замечаю у неё на левой руке когдато порезанные вены.Беру учебники,даю денег.
Пускай будет мужчина с бородой...и с усами.


================

Киев ты в серце моём, остальной ливер по карте...
Города в нашей стране в основном мужского рода.Встречаются правда бесполые кастраты,вроде города Ровно,с ними скучно,как со всякими кастратами,но говорят там красиво поют.И совсем особняком стоят города-женщины.
Ветренная красавица Ялта,девушка которой чуть-чуть за двести.Бабушка Полтава,с её мягким "л" и знаменитым внуком Николаем Васильевичем.Разбитная тётка Одесса, с её чувством юмора и авантюризмом доставшимся в наследство от папы Иосифа Рибаса.Входящие в возраст девчата,покалеченные при родах Алушта и Гаспра.Дама служанка Алупка,девяносто лет прислуживающая на даче-призраке канцлера Воронцова.
Почти мистика, но сочетание женского начала у страны и мужского у столицы даёт хорошие плоды.Может поэтому в России так долго всё не ладится,да и ладилось только когда Петербург её оплодотворял...
Киев--мать городов русских. Тьфу ты,тоесть отец, да и не русских вовсе.Главная его улица до смешного коротенькая и символичная. Выходит из колхозного рынка-выставки и упирается в Европу(то есть площадь её имени). Бегут по ней человеческие единицы,как эритроциты в крови. Куда бегут?
На кручах Днепра блестит солдатской бляхой музей-монастырь Киево-Печерская Лавра.Чего там только нет,ах да Бога нет,это точно.
Огромный город,миллионы квадратных метров жилья.Но это Киев открыточный,настоящий город невелик.Проходишь его морщинистое лицо за пол дня неторопливым шагом.Он не суетится и не спешит, да и куда в таком то возрасте.Философствует в недорогих ганделеках на Житомирской,прогуливает новые поколения по своим спускам,укладывается спать на своих Рейтарских,Дмитровских,Малоподвальных...
Сколько любви,тоски,надежды и безысходности он пережил,что его врядли чем удивишь.
Говорят, что когдато сюда добрёл апостол Андрей и прорёк : "Здесь будет город-сад". Тьфу ты, это кажется из Маяковского...


=====================

Герои
Когда я был подростком,Империя зашаталась на ватных,пьяных ногах (или что там у Империй--члены).На члене,значит зашаталась,зашевелила своими сателитами,как сосед пролетарий шевелит своими рогами...и вдарилась лбом,развалившись на части речи.
Где то бушевали страсти,пролезая к нам через окошко телевизора,появлялись и пропадали герои.Маленький чернявый вьюнош в кедах,со смешной фамилией Ой или Хой,заунывно тянул:
--Здраствуй последний герой...--
Страшно почему то смотреть в прошлое и будущее.А в настоящем,ничё так,привычно.
Герои захватывают.Это потом Пётр Романов,оказался падонком и психопатом,казнившим собственного сына.Бесноватые патриоты никак не могли объяснить мне,как можно стрелять по живым людям из-за куска территории.Герои вообще понятие истеричное.
Слава Богу,что сегодняшние герои бегают,как идиоты,за мячом,под улюлюкание трудящихся,оплачивающих этот безумный бег.И прилично оплачивающих...
Поют,как цыганы под гитару,и с оркестром.Общаться с ними считается хорошим тоном.Пусть так,лишь бы не палили во все стороны из Маузэра.
В раскрытое окно стонет из динамиков очередной герой:
--Я не здамся без бою...
Хочется отвести его к логопеду.
А я,думаю,не здамся без гёлу.


=======================


Реальность
В 2003 году я увлёкся трудом,но рудименты исследователя остались в моём организме.
Вот среднестатистический портрет киевской малярихи.

Ей сорок два-сорок пять лет,в конце восьмидесятых она приехала в Киев из (Житомирской,Черниговской,Черкасской обл.)Вышла замуж за плиточника,штукатура и т.д.(Колю,Васю,Петю...).Прижила с ним двоих деток (обычно мальчики).Вася,Коля и пр. стал попивать.Со временем превратился в домашнее животное,зарабатывающее 100 долларов в месяц.Сыночки(два бычка)учатся--один на таможенника,другой на налоговика.
--Хай хоть диты поживуть нормально,--она по праву отработала за два поколения.
Маляриха зарабатывает около 2000 долларов в месяц.Но каждый вечер ей приходится проходить таможенный контроль,а потом налоговую проверку.
Я включаю лазерный уровень,делаю разметку ванной комнаты.Маляриха смотрит на лазерные лучи завороженно,лицо её на минуту становится детским.
--Пидожды,Гэня,не вымыкай,тилькы пиду посцу,--говорит она,берёт пустое ведро и идёт в другую комнату.
Обычно она стоит на своём козлике,как "девочка на шаре" Пикассо.Правда девочка давно превратилась в шар.
Она трещит без умолку,как радио,но иногда затихает и смотрит в стену.На секунду задумывается,почему всё так вышло,и когда она попала в этот сатанинский круг...или шар.
Верхом на козле,посыпаная САТАНгипсом навстречу новому дню,по новым расценкам.

[gaanaa.livejournal.com]


от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

(tu): edge, котельников, Голод, ДзеГ, VitalikM


Модератор:
  Maus: Тема была перемещена в указанный форум.  (Кулуары -> Салон)
Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 10

This forum powered by Phorum.