Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Салон (архив)
Философия и методология познания. Литература и искусство. Этика и эстетика. 
Отв: Демократия, по определению
Пользователь: Andrew VK (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2009 21:51

Цитата:
По-разному можно интерпретировать. Например, как успешную спецоперацию контрэлиты или ещё как-нибудь. (Конкретнее не скажу, т.к. ситуацию эту не анализировал.)

Пример успешной спецоперации элиты - снятие с должности Хрущёва. Сняли, а затем просто поставили в известность - у вас теперь новый начальник. Общество в процессе абсолютно не участвовало.

В деле южнокорейского президента были задействованы многие государственные институты - парламент, конституционный суд, прокуратура. Т.е. система выполняла свои непосредственные функции.

Что, к примеру, у нас может Конституционный суд, которому по странному совпадению в самые судьбоносные моменты грозят высылкой в Питер?..

Цитата:
Импичмент Никсона - это, по-Вашему, тоже победа демократии?

БЕЗУСЛОВНО! Был шпионаж и был контршпионаж, на котором "погорели" республиканцы. Как результат - задействование ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ процедуры импичмента.

А что у нас? Везде и всюду вываливаются ТОННЫ документов, свидетельствующих о фальсификации выборов, а в ответ - наглое бахвальство "достижением преемственности власти". Общество проглотило плевок и даже не поперхнулось.

Где те институты государства, называющего себя демократическим, но неспособным на элементарное пресечение антиконституционных действий?

Никто не спорит, система демократических институтов может использоваться в корыстных целях, но чем больше в ней общественного контроля и прозрачности, тем меньше шансов для мошенничества. Во всяком случае, это лучше, чем НИЧЕГО, в котором правят бал ТОЛЬКО корыстные интересы.

Не нравятся демократические институты - хотя официально об этом умалчивается - предложите миру более прогрессивный вариант общественно-политической системы. Так нет же ни того, ни другого!

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 9

This forum powered by Phorum.