Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Салон (архив)
Философия и методология познания. Литература и искусство. Этика и эстетика. 
Таблица умножения
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, May, 2009 08:44

"История ничему не учит!" - жалуются историки. А математики помалкивают - у них все хорошо, у математиков. "Почему?" - спрашивают у математиков историки. И сами же отвечают: "Потому, что у вас все просто. Плюсы, минусы, корни, степени… Побыли бы в нашей шкуре…" "А как это?" - вопрошают математики участливо. "А вот так это - сикосем накось и вдолем поперек. Ферштейн?" "Ну, так, в общем…" А теперь представим…

Заседание за закрытыми дверями. Строгие сюртуки, стоячие воротники, шелковые галстуки. "Ну, что ж, приступим…" - обращается к залу председатель и называет первого выступающего. Тот встает.
- Господа! Таблица умножения - это гигантский шаг в будущее! Уже первые полученные нами результаты показывают - мы на грани грандиозного открытия! Мы всего лишь в одном шаге, от… Извините, я волнуюсь… Коллеги! Соратники мои!.. Братья! Что нам с вами известно? Ноль, помноженный на ноль, дает ноль. Единица помноженная на единицу - единицу. Перед нами стройная логическая система - что на что множим, то и получаем. В ответе. Господа! Следуя данной теории, мы способны двигаться вперед семимильными шагами! Для нас больше не существует тайн, над раскрытием которых человечество билось веками, причем, совершенно безрезультатно, заметьте… А мы с вами в этом зале способны безо всякого усилия выяснить, сколько будет дважды два…
- Два…
- Ну, конечно же, два!
- Все гениальное - просто! Как дважды два…
- Четыре!
Зал замирает.
- Извините, господа, что вынужден был вмешаться. К моему глубочайшему сожалению, восторги по поводу формулы: "дважды два - два", несколько преждевременны. Милостивые государи! Я с огромным интересом выслушал речь выступавшего перед нами ученого собрата. Его теория крайне остроумна, но, увы, не верна… Берусь это доказать на практике.
Председатель, обращаясь в зал:
- Позволим, господа?
Зал соглашается.
- Благодарю. У меня в руке самый обыкновенный коробок со спичками…
- Покажите, не видно!..
- Пожалуйста. Вот он, этот спичечный коробок.
- Ну и что? Что это доказывает?!
- Следите за моими руками… Друзья! Что такое дважды два? Это значит, что из этого коробка надо дважды достать по две спички.
- Почему именно спички?! Почему не по две бутылки красного сухого вина, или не по два белых кролика?
- В коробке лежат спички. Я вовсе не собираюсь показывать вам фокусы. Я не индийский факир…
- Господа, в самом деле…
- Продолжайте, мы само внимание.
- Так вот: я достаю две спички, затем еще две… Теперь считаем: одна, две, три,…
- Я так и знал!..
- Что такое?..
- Я так и знал, что этим все закончится! Я сразу же все понял!.. Боже мой… Такими же точно спичками инквизиторы запугивали несчастного Галилея! Старика просто трясло! Не то время, господин палач, вас здесь никто не боится!.. Да-с…
- Что вы такое несете?
- Вы знаете, о чем я говорю! Я вовсе не просто так спрашивал вас о кроликах… С кроликами бы у вас не прошло!...
- Это еще почему?
- У Вас узкие рукава! Обратите внимание, какие узкие у него рукава!..
- Вам-то что до моих рукавов?..
- Вот, вот… Теперь все все поняли. Представьте себе большого пушистого кролика и взгляните на этот узкий рукав. Кролик в нем не поместится! А спичка - сколько угодно… Господа, перед нами шарлатан! И, быть может, революционер…
- Я бы вас попросил выбирать…
- Выбрал. Господа, чего же мы ждем?
Председатель поднимается из кресла и пытается успокоить ревущий, как штормовое море, зал:
- Господа!.. Господа… Да что же это такое?..
- Теоретическая крыса!
- Практический бабуин! Со спичками…
Председатель яростно звонит в колокольчик и буря медленно затихает.
- Господа, я прошу всех успокоиться… Завтра нам всем будет стыдно. Все мы взрослые, цивилизованные люди… Позволительно ли нам вести себя как каким-нибудь американским дикарям, снимающим друг с друга скальпы? Я хочу задать один вопрос обоим оппонирующим господам: примирение возможно?..
- Только на моих условиях!
- Никогда! Дважды два - четыре!
- Два…, страшный вы человек!..
- Я требую прекратить этот поток оскорблений в мой адрес!
- Он требует! Скажите, какая цаца!.. Престидижитатор и… Герострат!
- Друзья мои! Ну сколько можно.. Ведь я вас просил… Тем более, что я как будто знаю приемлемое для всех нас решение.
- Не верю! Этот человек не способен внять голосу рассудка…
- Сам дурак! Дважды два - четыре! Не меньше!
- Господа, вы оба не правы! И оба правы - каждый со своей стороны. Математика - это ведь не история, где и так все известно. Ромул убил Рема. Великолепно! Колумб открыл Америку и назвал ее Индией. Прекрасно! А взгляните на наше с вами хозяйство - уравнения с одним, двумя и, даже, тремя неизвестными! Кто это сможет спокойно вынести?! Только мы… Все вместе! Могут ли у нас быть два совершенно разных, но абсолютно правильных ответа? У нас - могут! И в этом наша беда. Человечество еще не готово принять нашу трагическую правду. Для нас самих это оказалось тяжелейшим ударом. Так что же нам делать? Только одно: найти третье решение! Человечество всегда выбирает из двух зол золотую середину. Есть ли она у нас - задаю я себе вопрос и говорю - да! Есть! Между верными, но неприемлемыми для широкой общественности двойкой и четверкой имеется тройка! Как мы упустили ее из виду? Ведь это не два и не четыре, и в то же время не четыре и не два! Пришло время сообщить всему миру то, что теперь уже не вызывает никакого сомнения - дважды два равно трем!
- Ура, председателю!
- Как это по-человечески!..
- Что именно?..
- Вы что же, ничего не поняли? Дважды два - три! Поздравляю, коллега!


Если при капитализме человек эксплуатирует человека, то при социализме - наоборот!

(tu): котельников, sult, Maus, Медведев, Lit

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Таблица умножения(tu)(tu)(tu)(tu)(tu) ilyas xan 24.05.2009 08:44
Отв: Таблица умножения Ordusofob 24.05.2009 22:01
А просто там все задач нерешаемы VitalikM 24.05.2009 22:44
Отв: Таблица умножения(tu) ilyas xan 25.05.2009 00:23
Что опять-таки полностью подтверждает...(tu) Xerf 25.05.2009 10:45
Отв: Что опять-таки полностью подтверждает... ilyas xan 25.05.2009 17:29
Отв: Что опять-таки полностью подтверждает... ilyas xan 25.05.2009 17:34
Ну так и я - о том же. Xerf 25.05.2009 17:56
Отв: Ну так и я - о том же. ilyas xan 25.05.2009 18:08
Отв: Ну так и я - о том же. Maus 25.05.2009 18:17
Ильяс! Да - с точностью - НАОБОРОТ! Xerf 25.05.2009 21:23
Отв: Ильяс! Да - с точностью - НАОБОРОТ! ilyas xan 25.05.2009 22:40
Вот я щаз Левензона достану... Xerf 25.05.2009 23:58
Отв: Вот я щаз Левензона достану... ilyas xan 26.05.2009 07:31
Ладно, на Бааловиче - сойдёмся. Якши. (-)(tu) Xerf 26.05.2009 08:33
Отв: Ильяс! Да - с точностью - НАОБОРОТ! Ordusofob 25.05.2009 23:33
У одного моего студента...(tu) Xerf 26.05.2009 00:13
Отв: Ильяс! Да - с точностью - НАОБОРОТ! Медведев 27.05.2009 14:25
Отв: Ильяс! Да - с точностью - НАОБОРОТ! Ordusofob 28.05.2009 19:14
Отв: Ладно, вот тебе задачко ilyas xan 28.05.2009 23:06
Чиво-чиво надо сделать??? :) (-) Xerf 28.05.2009 23:16
Отв: Чиво-чиво надо сделать??? :) (-) ilyas xan 29.05.2009 07:28
Это - типа изображений насыпей, дамб и оврагов? (-) Xerf 29.05.2009 10:53
Отв: Это - типа изображений насыпей, дамб и оврагов? (-) ilyas xan 29.05.2009 15:30
Так, а в чём конкретно задача? Xerf 29.05.2009 23:50
Отв: Так, а в чём конкретно задача? ilyas xan 30.05.2009 09:41
Вопрос. Xerf 30.05.2009 16:37
Отв: Вопрос. ilyas xan 31.05.2009 21:42
Характерное количество точек? (-) Xerf 01.06.2009 01:32
Отв: Характерное количество точек? (-) ilyas xan 02.06.2009 03:34
Хорошо - попытаюсЪ. Вам срочно? Или - терпит? (-) Xerf 02.06.2009 13:06
Отв: Хорошо - попытаюсЪ. Вам срочно? Или - терпит? (-) ilyas xan 02.06.2009 18:29
А при чём тут конкретно нефтянка? Xerf 02.06.2009 21:07
Отв: А при чём тут конкретно нефтянка? ilyas xan 02.06.2009 23:33
я б всех этих теоретиков LUPUS 27.05.2009 15:03
А по-моему ваши НХ VitalikM 24.05.2009 22:41
Отв: Только про частный случай Palex 28.06.2009 16:04
Хачики ilyas xan 04.06.2009 17:24


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 12

This forum powered by Phorum.