Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Салон (архив)
Философия и методология познания. Литература и искусство. Этика и эстетика. 
А. Дж. Тойнби об интеллигенции.
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, June, 2009 22:11

Часть пятая. Распад цивилизаций.
XVIII. Раскол в обществе.
#3. Внутренний пролетариат западного мира.

[...]
Существует еще один контингент чужаков, присоединенный в ряды внутреннего пролетариата нашего западного общества, — это люди, лишенные корней и духовно дезориентированные, хотя физически они и не утратили связи со своей предковской землей. В любом человеческом обществе, пытающемся решить сложную проблему приспособления к ритму чужой цивилизации, возникает необходимосит в специальном общественном классе, некоем человеческом аналоге трансформатора, преобразуещем электроток из одного напряжения в другое; и этот возникающий класс — часто неожиданно и искусственно — в ответ на вышеупомянутую необходимость, чаще называют термином, заимствованным из русского языка, - "интеллигенция". Интелигенция - это такой себе класс связных, изучивших все обычаи и законы вторгнувшейся в их общество цивилизации для того, чтобы помочь своим соотечественникам сохранить свою суть в социальной среде, где люди перестают жить в согласии с местными традициями и все более заимствуют стиль жизни, который побеждающая цивилизация навязывает чужакам, очутившимся в ее власти.
Первыми в ряды этой интеллигенции попадают армейские и морские офицеры, изучающие науку воевать господствующего общества, т.к. без этого им вряд ли посчастливилось бы спасти Россию Петра Великого от завоевания её шведами, представителями западного общества, или поздние Турцию или Японию от посягательств России, к тому времени достаточно вестернизированной, чтобы собственными силами проводить завоевательную политику... Потом приходят дипломаты, научмвшиеся всети с представителями западных правительств переговоры, на которые вынуждены соглашаться их общество, неспособное отстоять свои интересы вооруженной силой. Мы уже видели, как турки-османы использовали в своей дипломатической деятельности своих райя [....] Затем приходят купцы: купцы-хон в Кантоне и левантийские, греческие и армянские купцы во владениях оттоманского падишаха. И наконец, когда грибок либо вирус вестернизации проникает очень глубоко в социальное тело общества, пребывающего в процессе разложения и ассимиляции, интеллигенция развивает сови наихарактернейшие типы: школьного учителя, освоившего науку преподавания западных предметов; чиновника, научившегося осуществлять государственное управление по западнім образцам; юриста, освоившего навычки примерять ко всем случаям жизни какую-нибудь версию "кодекса наполеона" согласно нормам французского права.
Всегда, когда мы встречаем интеллигенцию, мы можем быть уверены, что две цивилизации вошли тут в тесный контакт и более того: что одна из этих двух постепенно растворяется в другой, умножая ряды её внутреннего пролетариата. Мы можем отметить также еще один характерный факт, слишком очевидный, чтобы его не заметить: интеллигенция просто не может не чувствовать себя несчастливой [...]

________
*В инете этого куска на русском не нашел, потому сделал перевод с украинского издания Тойнби 1995 г.


от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

(tu): Ordusofob, Медведев

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
А. Дж. Тойнби об интеллигенции.(tu)(tu) LUPUS 21.06.2009 22:11


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 10

This forum powered by Phorum.