Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Салон (архив)
Философия и методология познания. Литература и искусство. Этика и эстетика. 
Барочный Борис Годунов
Аватарка Пользователь: Х-ов (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, November, 2007 15:53

Счастливо обретенная партитура барочной оперы, написанной в 1710-х годах, наконец поставлена на сцене.

[www.kultura-portal.ru]

    Опираясь на "Историю о великом княжестве московском" Петра Петрея и "Историческую кадильницу" Эразма Франциски, композитор написал либретто, где борьба за трон смешивается с галантными интригами.



    в финале оперы коронация Бориса сопровождается свадьбой трех влюбленных пар, причем дочь Бориса Аксинья (Ксения) счастливо сочетается браком со шведским принцем Гавустом, а Ирина Годунова, едва схоронив Феодора Иоанновича... выходит замуж за Филарета Романова! (У реального Филарета была не жена вовсе, а сестра по имени Ирина, вышедшая замуж за окольничего по фамилии Годунов.)


Конешно, нам отсюда виднее, кто за кого вышел замуж.
:P


    Маттезон, однако, ступил на опасную территорию, выведя на сцену двух царей, двух патриархов и двух иноземных принцев - шведского и датского: слишком недавние события затронул, слишком близко были Россия, Швеция и Дания от его родного Гамбурга! Вероятно, по этой самой причине при жизни автора опера не ставилась, и честь увидеть мировую премьеру выпала потомкам без малого три века спустя.


Вот еще одно замечательное наблюдение:


    По версии создателей спектакля, главный герой оперы - не Борис, а Федор Никитич Романов-Юрьев (Филарет). В молодости первый красавец на Москве, он в опере Маттезона стал первым героем-любовником. Ни одна роль в спектакле так не вылеплена пластически, как роль Федора.


(tu): Ал.Незванов

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Барочный Борис Годунов(tu) Х-ов 12.11.2007 15:53
картинко Х-ов 13.11.2007 12:34


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 11

This forum powered by Phorum.