Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Салон (архив)
Философия и методология познания. Литература и искусство. Этика и эстетика. 
А вот, кстати,
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 16, September, 2009 21:46

и комментарий от самогО подоспел (намеренно ничего не акцентирую - чистый копипэйст):

Уважаемый Борис Натанович!
Во-первых, огромное Вам спасибо за всё, что Вы написали. Вы безусловно один из великих писателей современности, и для меня большая честь иметь возможность задать Вам вопрос.
Я полностью поддерживаю мнение, что Вашим и Вашего брата величайшим вкладом в мировую литературу было создание Мира Полудня, – возможно, самой светлой идеи в истории человечества. Но Вы отказались от МП, судя по Вашим «Комментариям к пройденному», поскольку возрастающее давление административной системы сломало Вас. Мне лично кажется, что МП умер ещё до официальной кончины в ВГВ, его будущее Вы предопределили в ЗМЛ, бросив в финале Вечеровского. Ведь только такие, как он, борцы с необоримым, реализаторы невозможного, и могли создать тот мир.
В качестве последней соломинки, по которой в МП может влезть если не всё человечество, то хотя бы его часть, Вы изобрели ТВ. Это ещё одна великая идея, достойная встать в один ряд с лучшими плодами гуманистической мысли всех времён. (Лично меня она заставила о многом задуматься и серьёзно изменить свой взгляд на воспитание ребёнка, тем более, что как раз возникла практическая необходимость.)
Но наиболее свежие вещи, написанные уже Вами лично (в первую очередь, БМС), создали у меня впечатление, что Вы разуверились и в этой идее. А ПП вообще привёл меня в ужас. Неужели это произведение написал тот же человек, из под пера которого вышли «Возвращение», «Свечи перед пультом», «Какими вы будете», который вдохнул жизнь в Горбовского (причём дважды)? Откуда такая безнадёжность и беспросветность?
Простите меня за резкость формулировки, но неужели груз прожитых лет в конце концов раздавил Вас?
В Ваших новых вещах видна лишь обречённость и ожидание самого худшего. И в ПП, и в БСМ, Вы не даёте ничему светлому даже шанса вырасти и развиться, и с каким-то странным удовольствием описываете его уничтожение. Неужели это Ваш сегодняшний взгляд на жизнь, Борис Натанович?

Андрей <a_krupnov@mail.ru>
Москва, Россия - 09/06/09 00:06:57 MSK

Конечно, тот человек, который писал «Возвращение», и тот, кто работал над ПП, – это совершенно разные люди. Их разделяют две Оттепели, чешские события 68-го года, глухая пора безнадежной и беспосветной лжи (вежливо называемой сейчас «эпохой застоя»). вспышка надежд времен Перестройки и распад этих надежд до состояния «всё назад». Полвека их разделяет, – со всеми вытекающими из этого последствиями. «Кто в молодости не был радикалом-романтиком, – у того нет сердца; кто с годами не стал скептиком-консерватором, – у того нет ума».
Впрочем, Вы записали меня в абсолютного пессимиста и «певца уныния». Но это не так! Конечно, я отдаю себе отчет в том, что МП практически не реализуем и никогда не появится, пока не будет создана и применена Высокая Теория воспитания. Я знаю, что Теория эта – совершенная терра инкогнита, неизвестно даже, как к ней подступиться, с чего начать и по какой дороге провешивать путь. Хуже того! Я не знаю ни социальных сил, ни политических движений, ни даже чисто экономических целепоказаний, которые нуждались бы в этой теории, которые считали бы необходимым появление Человека Воспитанного, творца, не знающего более высокого наслаждения, чем успешный творческий труд. Ни одна из реально существующих сегодня целей человечества не нуждается в поялении такого Человека!
И тем не менее, я отнюдь не могу относить себя к «сломленным пессимистам». Я вижу, что Человек Воспитанный реально существует в нашем мире: существовал всегда, существует сегодня и будет существовать всегда, аминь! Я знаю таких людей лично. Я бывал в коллективах, в значительной степени состоящих из таких людей. Я не вижу никаких причин, почему такие люди перестанут появляться в этом мире и исчезнут. Человечество есть чрезвычайно стабильная, стабильно эволюционирующая система. Нет никаких (нефантастических) причин, способных прекратить эту эволюцию, и, может быть, главной пружиной этого эволюционного движения и является Человек Воспитанный, возникший без всяких теорий, не созданный искусственно, а порожденный самой Эволюцией. «Эволюция никогда не бывает справедливой», это верно, но она всегда стремится продлить себя и не дать себя прекратить совсем.


[www.rusf.ru]


Есть повод прийти сюда ещё один раз

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Откровения зека (Миша то был на 100% советский) rvv 11.09.2009 10:56
Отв: Откровения зека (Миша то был на 100% советский)(tu) allem 11.09.2009 11:18
Отв: свойство зеков:(tu)(tu)(tu) sezam 11.09.2009 13:18
Отв: свойство зеков: allem 11.09.2009 16:32
Отв: хорошая малява, чувствительная(с)Мама-не-горюй-2(tu) sezam 11.09.2009 16:41
плакал про беду распределения в министерство Медведев 11.09.2009 18:09
ха - иконы! У меня Грач 11.09.2009 20:17
Отв: я когда писал ту фразу sezam 12.09.2009 00:18
Отв: я когда писал ту фразу Грач 12.09.2009 00:25
Отв: просто смысл sezam 14.09.2009 11:20
Отв: просто смысл comment 15.09.2009 00:45
Отв: просто смысл allem 15.09.2009 10:26
Отв: просто смысл sezam 15.09.2009 12:50
Отв: за что мэра Нефтеюганска замочили? amateur 13.09.2009 13:06
Публицистическое(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu) rvv 14.09.2009 13:24
Опа! Стихи! domkrat 14.09.2009 14:09
Переписка Стругацкого и Ходора rvv 14.09.2009 16:53
Часть 2-я rvv 14.09.2009 16:54
Часть 3-я rvv 14.09.2009 16:55
Старопарадигматики. Оба. (-) Pirx 14.09.2009 18:04
очень похоже на то.. edge 14.09.2009 18:11
Да я б скорее Pirx 14.09.2009 18:15
Это да edge 14.09.2009 18:20
Кроме того, Pirx 15.09.2009 11:17
А вот, кстати, Pirx 16.09.2009 21:46
Короче! Xerf 15.09.2009 00:50


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 5

This forum powered by Phorum.