Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Салон (архив)
Философия и методология познания. Литература и искусство. Этика и эстетика. 
На экраны выходит фильм будущего
Пользователь: rvv (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, November, 2009 09:38

Иван Чувиляев
Святой источник заразы
На экраны выходит необычный молодежный хоррор "Носители"

Все начинается, как положено: компания из двух парней и двух девушек колесит, поднимая пыль столбом, по пустыне дикого запада. Необычно пустынной пустыне - потому что вокруг на много километров всех косит неизвестная зараза, передающаяся воздушно-капельным путем…

Четверка друзей периодически надевает респираторы с нарисованными на них улыбками - чтобы было не так страшно. И поэтому, когда на дороге они встречают человека, который просит поделиться бензином, предпочитают поскорее удалиться. Но человек, ясное дело, еще возвращается, да не один, а со смертельно больной дочкой, пораженной той самой заразой.

Авторы "Носителей" - братья Алекс и Девид Пасторы - работают вместе впервые, да и прежние их фильмы, снятые поодиночке, особого интереса вызвать не могут. Тренировка почерка - не более. Но их совместный дебют показывает, что и техничности, и чувства юмора, и всего-всего у братьев хватает. Верный знак: если увеличить порции того, за что глаз в фильме зацепился, получится картина вовсе экстраординарная. Не говоря уже о том, что, учитывая эпидемию свиного гриппа и нехватку респираторов в аптеках, фильм получился крайне злободневным.

"Носители" до поры до времени представляют собой чистую жанровую конструкцию. Чистейший хоррор, только скучноватый, ну да это дело обычное. Из общей массы фильм выделяет разве что необычная тонкость и паталогическое внимание к деталям - капелькам крови на плаще, нетвердой походке больного ребенка, тем самым улыбкам, нарисованным маркером на респераторах. И вот когда обычность, заурядность и монотонный ритм фильма зрителя вовсе убаюкивают, сюжет выворачивается наизнанку, переходит на галоп.

При том, что в самом сюжете, построенном на существовании в условиях эпидемии, содержится богатая почва для размышлений и ухищрений, в "Носителях" все оказывается еще глубже. Пасторы уловили в этой форме куда больше, чем их предшественники - и больше, чем положено улавливать, как это ни странно звучит. Формально - задумались о каждом крючочке в этой стабильной молодежнохоррорной вязи: зацепились за страх прикосновений и изоляцию, связанные с эпидемией; ухватились за клаустрофобию, которую вызывают поднятые стекла машины. Все эти детали, которые цепкий глаз в окаменевшей сюжетной конструкции подметил, нарастают, как снежный ком, и в результате "Попутчик" превращается в "Повелителя мух". Заурядный, старательно сделанный хоррор про болячки вдруг становится на дыбы и оборачивается предельно оригинальной историей истребления от страха, уничтожения ближнего как защитной реакции. Зрителя словно волной выносит с тухлой, казалось бы, ничего толкового не обещающей хоррорной отмели в совершенно неожиданные глубины и штормы.

В этом плане "Носители" - фильм очень показательный: его стоит внести в тот же список, что и, скажем, "Район №9". Режиссеры-дебютанты все чаще демонстрируют редкое умение: создавать уникальное, отталкиваясь от самого банального. При этом закостеневшей структуры не ломая: легко, что твой Амаяк Акопян, превращая мусор в сокровище. И действуют при этом одним методом: вглядываются в составляющие конструкции этой самой неповоротливой махины жанра. Если угодно - ставят знак вопроса напротив всех пунктов сюжета. Так что считайте "Носителей" произведением искусства будущего.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
На экраны выходит фильм будущего rvv 26.11.2009 09:38
Да просто доставать всех всё начинает. Калигула До 26.11.2009 16:45


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 6

This forum powered by Phorum.