Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Салон (архив)
Философия и методология познания. Литература и искусство. Этика и эстетика. 
Утомленные солнцем
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, December, 2009 14:10

Вчера от нечего делать пересмотрел "Утомленные солнцем".
В связи с этим - впечатления и вопросы.

Впечатления:
1. Атмосфера счастливого детства передана хорошо. Даже лучше, чем в хрестоматийных фильмах советскоговремени, наподобие "Тимур и его Команда". При этом картина страданий масс народных не отражена, но эта задача и не ставилась.
2. Актеры со своей задачей, в общем, справились. Хорошо Михалков, даже если и переигрывает. Меншиков статичен, пытается взять фактурой. И хотя на экране он светится много, но роль его оставляет впечатление эпизодической, именно из-за его статичности. Почти не играет.
3. Тетушки хороши, единственно, Инна Ульянова - несколько не тот типаж, хотя играет хорошо. Просто я успел зацепить осколки той эпохи, они несколько не такие. Но это не вина актрисы - играла она, повторю, хорошо. Возможно, сюда надо было бы Алферову. Но Алферова оттянула бы все на себе, а персонаж, все-таки, втростепенный. Несколько выпадает водевильный образ прислуги Моховой, ну да ладно. Хотя, замечу, для того времени это значимый образ, и стоило бы его обыграть. ВОт Тихонов играл хорошо, замечательно даже, но опять-таки - не тот типаж. Надо бы сюда Юрия Яковлева.

Теперь вопросы:
1. Что это за чудак там колесит на грузовичке с мебелью? Неужели Михалков чувствовал, что его возьмут и заранее принял меры? Чтобы тот, значит, позвонил 24-37 напрямую товарищу Сталину? И что там такое стукнуло в голову Меншикову, когда он увидел дирижабль с портретом Сталина, да так, что он чуть папиросу не съел, дал команду своим головорезам пристрелить водилу? А ведь перед этим уже отпустил - "вали придурок отсюда". И, кстати, есть ли скрытый смысл в дирижабельном портрете? Это что, какой-то условный сигнал? Кем дан, кому?
2. О чем "Утомленные солнцем-2"? Ведь основные фигуры выведены из строя - комдив расстрелян, жена комдива умерла в лагере, ловец человеков вскрыл вены. Одно из двух - или финал переигран, или это уже совсем другое кино.
3. Надо ли понимать так, что Котов - сам служит в НКВД, просто в департаменте разведки? Я ведь, поначалу, полагал, что он танкист.

=========================

Напоследок - персонаж Меншикову навеял мне, отчего-то, воспоминания о С.Эфроне-Цветаеве.


Если при капитализме человек эксплуатирует человека, то при социализме - наоборот!

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Утомленные солнцем ilyas xan 21.12.2009 14:10
Отв: Утомленные солнцем allem 21.12.2009 23:03


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 5

This forum powered by Phorum.