Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Салон (архив)
Философия и методология познания. Литература и искусство. Этика и эстетика. 
Легкий способ бросить тупить (благодаря Стругацким)
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, October, 2007 18:12

[zorich.livejournal.com]

Легкий способ бросить тупить (благодаря Стругацким)

Делюсь открытием - как научиться отвечать на умные письма и интервью, при этом не думая ни одной секунды.

Открытие я сделал после того, как на минувшей "Филиграни" мне подарили двенадцатый том собрания сочинений братьев Стругацких (издательство "Сталкер", 2003, под общей редакцией Светланы Бондаренко).

Тем, среди прочего, опубликованы и письма невероятно уважаемого мной Бориса Стругацкого писателю Борису Штерну. Прочел я их. И понял - это кладезь, неупиваемая чаша. Просто цитируй кусками из писем Бориса Натановича - и будь счастлив. Проблемы тягостных раздумий над ответами больше не существует! Например, берут у тебя интервью. Спрашивают: "Как вы пишете вдвоем?" (А меня все время об этом спрашивают). А ты им кат-энд-пэйстом:

"Методик такой работы существует несколько. Мы, кажется, испробовали их все. Наш опыт позволил нам сформулировать следующий фундаментальный принцип: результат тем лучше, чем большая доля работы проделана в непосредственном контакте соавторов. Иначе говоря: все делать вместе. Обдумывать идею - вместе. Разрабатывать сюжет - вместе. Составить подробный план - вместе. Править черновик - вместе. Писать черновик - вместе. Все - вместе. Никаких этих глупостей "Ты составляешь план, я составляю план, потом сравниваем и выбираем лучшее"..." (с.316)

Или вот спрашивает тебя какой-нибудь далекий приятель "как жизнь молодая?". А ты ему - раскавыченной цитатой:

"....все время набегают какие-нибудь делишки - то сценарий приходится кропать с режиссером в соавторстве, то статейку какую-нибудь, то вычитывать верстку (вот омерзительное занятие!), то писать какие-нибудь рецензии, то читать какие-нибудь рукописи, то сидеть на семинарах. Опять же никуда не денешься от так называемой личной жизни с болезнями..." (с.318)

А вот иной американский друг пытает, каковы, значит, экспектейшнз, в смысле, упованья? А ты тотчас:

"Сок надежд ядовит и пагубен в наше шибко стохастическое время..." (с.326)

Бывало, просят отрецензировать рассказ. Читаешь. И понимаешь, что ведь уже рецензировали такой когда-то Братья и ну передирать в отзыв:

"Мне правда не понравился конец рассказа. Не люблю: а) когда герой сходит с ума, б) когда иностранцы какие-то и в) когда вдруг выясняется, что все в рассказе кому-то приснилось." (с.328)

И наконец когда спрашивают тебя о том, как обстоят дела в издательском краю, можно смело черпать из письма, датированного 92-м годом.

"Книжно-торговая мафия не желает брать оптом советских фантастов - дай им, гадам, иностранщину, и вообще лучше не фантастику, а порнографию. Поэтому мое издательство, отложив выпуск намеченных хороших книг, срочно гонит всякие там "Империи пауков"... (с.346)

Хорошо написал обо всем Борис Стругацкий. Надо пользоваться!

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Легкий способ бросить тупить (благодаря Стругацким) Козлов Евгений 11.10.2007 18:12
Отв: очень точно sezam 11.10.2007 23:21
вы б Звягинцева почитали Козлов Евгений 11.10.2007 23:25
Да ладно Pirx 12.10.2007 00:06
Отв: насчет Михайлова sezam 12.10.2007 12:17
Отв: насчет Михайлова Pirx 12.10.2007 12:19
Отв: Легкий способ бросить тупить (благодаря Стругацким) portvein777 26.10.2007 15:56


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 10

This forum powered by Phorum.