Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Техфорум (архив)
Обсуждение вопросов, связанных с работой форумов. Замечания, предложения, проблемы.  
"власти предержащие" и "власть имущие"(tu)
Пользователь: domkrat (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, October, 2009 00:41

Надо бы исправить досадную орфографическую ошибку в тексте "Манифеста" (там в тексте оно два раза случилось).



Фразеологизмы "власти предержащие" и "власть имущие" часто встречаются не только в устной речи, но и в газетных и журнальных публикациях. В выражении "власть имущие" склоняется только второе слово, являющееся главным: власть имущие, власть имущих, власть имущим и т. д.

Сочетание "власти предержащие" - из Послания Апостола Павла к римлянам (13:1-5). Речь здесь идет о повиновении властям, т. е. …начальству: "Всяка душа властем предержащим да повинуется" ("Всякая душа да будет покорна высшим властям"). По-церковнославянски "предержащий" - главный, высший. В современном русском языке фразеологизм "власти предержащие" употребляется (часто иронически) именно в значении "начальство". По падежам изменяются оба слова: власти (какие?) предержащие, властей (каких?) предержащих, властям (каким?) предержащим и т. д.

(tu): amateur

досадная орфографическая ошибка
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, October, 2009 03:18

Я бы не был столь категоричен. По крайней мере, такое определение как "досадная" в данном случае слишком сильнО, если не сказать иначе. Вопрос как минимум дискутируемый. Я выступаю за свой (первоначальный) вариант, как соответствующий нормам современного русского языка.

Слаб человек и в грехопадении немощен.


В современном русском языке
Пользователь: domkrat (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, October, 2009 04:16

нет ни глагола "предержать", ни причастия "предержащий".

Есть только устоявшееся словосочетание "власти предержащие" = "власти высшие".


Впрочем, очевидно, что всю эту орфографию с грамматикой немцы (:740:) придумали - нам на погибель. Надеюсь, в Новой Парадигме их не будет?

досадная орфографическая ошибка
Пользователь: Andrew VK (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, October, 2009 18:16

и, по-моему, не одна. Правильно - "власти пердежащие"
Отв: досадная орфографическая ошибка
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, October, 2009 19:39

есть власти пердежащие

но они не могут обойтись без властям подпердывающих...

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

Давайте плясать от печки,
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, October, 2009 22:16

т.е. от смысла. Ваша трактовка "власти предержащие"?

Слаб человек и в грехопадении немощен.


Моя трактовка
Пользователь: domkrat (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, October, 2009 05:16

Трактовка не моя, я только разместил объяву. такая же как везде, во всех словарях.

"Власть имущие" = те, кто имеет власть.
"Власти предержащие" = власти высшие, власти вышестоящие.

Мне не понятно, ВАРВАР, что вам не понятно. Я думал, что в корневом посте все ясно. Что именно не ясно?

Собсно, чего греха таить, я сам часто с ошибками пишу. Но раз уж ошибка бросается в глаза - думаю, надо исправить. Тем более, в тексте на главной странице сайта.

В "Манифесте" выражение употреблено дважды:
"орудие в руках власть предержащих" и "не дадим власть предержащим выбросить наши идеи" - оба раза грамматически не верно.

Правильный вариант: "власти предержащие" - во множественном числе. И главным словом является слово "власти", и соответственно склоняется: "в руках властей предержащих", "не дадим властям предержащим".

Теоретически, наверное, можно себе представить вариант в единственном числе: "власть предержащая". Но устоявшееся выражение - во множ.числе.

что?
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, October, 2009 09:40

власти предержащие - что?

они (власти) предержат ...

но что они предержат?

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

Я не понимаю,
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, October, 2009 10:49

почему "предержащие" превратились в "высшие", "вышестоящие".

Слаб человек и в грехопадении немощен.


А, ну это вопрос
Пользователь: domkrat (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, October, 2009 17:04

к специалистам по церковно-славянскому.

Однако, даже если мы тут сейчас докопаемся до самой сути и вдруг обнаружим, что кто-то когда-то много-много лет назад ошибся с "трактовкой" - это не изменит ситуацию в современном языке. Выражение уже давным-давно устоялось в том виде, как оно есть сейчас. Зачем нам тут в одностороннем порядке нарушать сложившиеся правила написания и словоупотребления.

нет такого слова
Пользователь: domkrat (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, October, 2009 17:08

"предержать".

Есть слово "придержать".

неплохая ссылка
Пользователь: domkrat (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, October, 2009 17:44

Как это ни удивительно, статья на сайте Грамота.ру :)

Ю. Л. Воротников (09.06.2003). И ещё раз о властях предержащих, или Что такое «крылатые слова»?

Я ее читал (-)
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, October, 2009 18:36

======

Слаб человек и в грехопадении немощен.


Я постарался
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, October, 2009 19:35

всесторонне обдумать поднятую вами тему. Действительно, ваша точка зрения более живуча, чем моя. Хотя, если углубиться в смысл, "власти предержащие" сильно отдает тавтологией.
Посему я предлагаю все-таки исправить на устоявшийся официально вариант, но сделать я этого не могу, поскольку теперь на такое способен только edge.

Слаб человек и в грехопадении немощен.


Я проследил за обсуждением
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, October, 2009 19:57

и поддерживаю предложение об исправлении текста.

Есть повод прийти сюда ещё один раз

согласен
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 11, October, 2009 01:49

Перечтите, распишитесь.


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 3

This forum powered by Phorum.