Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Техфорум (архив)
Обсуждение вопросов, связанных с работой форумов. Замечания, предложения, проблемы.  
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Многомерный теггинг, или Supernovum 3.0(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: SalvadoR (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, November, 2009 21:52

Насколько я могу судить, состоявшаяся реорганизация форумов вновь пробудила к жизни идею о почковании песочниц, благополучно похороненную еще с закрытием Геолаборатории и Новой Парадигмы на айслорде. Для своего времени эта идея, возможно, была актуальна - но в нынешних реалиях она выглядит порочно-устаревшей. Характерно, что когда я, по весне, прощупывая почву для реорганизации, вбросил эту идею на обсуждение - [edgeways.ru.mastertest.ru], никто особо не среагировал. Однако теперь в ней видят чуть ли ни панацею от всех проблем реорганизованных форумов.

А я вот вижу панацею совсем в другом, о чем уже неоднократно и заявлял. Это многомерный теггинг.

Впервые о многомерном теггинге я заикнулся еще в апреле: [edgeways.ru.mastertest.ru]

"...возникает закономерная мысля, что на всякую

-ленгвиздика
-этнология
-мифология
-технологии
-масоны и жиды
-WW2
-WW1
-19 в
-19-20 в
-совок
-империалисты конченные
-сичас
--россия
--ближний зарубеж
--ибериалисты йопаные
--жиды и глобал
---крайзис

заводить отдельный форум - жырно. В рамках концепции вебдвануля эта задача решается введением теггинга. А если говорить о вебтринуле - то можно и о многомерном теггинге задуматься."

И далее пояснил:

"Многомерный теггинг предполагает категоризацию собственно тегов, а также некоторую обязательность проставления тегов хотя бы по трем категориям. Так, запись в форуме может быть привязана по следующим категориям тегов: страна, время, проблематика, пространственные координаты (или их совокупность, отраженная на гуглокарте – геотеггинг), жанр (изыскания, полемика/срач, новость, гипотеза, дистня...), и т.д."

Другими словами, каждый пользователь сможет равно как читать общую ленту, так и сконфигурировать форум под себя и видеть только темы, которые интересуют лично его в данный конкретный момент времени.

При этом, как совершенно справедливо заметил Козлов, "самое правильным был бы выбор из готового списка тэгов, перетаскиванием или кликаньем в списке, при котором выбранное пененосилось бы в список тэгов темы. Количество же тэгов должно быть разумным и конечным, их систему надо продумывать отдельно. Создание темы без тэга должно быть запрещено. Модеры могли бы присваивать дополнительные тэги или убирать лишние." [edgeways.ru.mastertest.ru]

Собственно, в этой ветке и предлагается коллективными усилиями продумать систему тегов, исходя из вышеизложенного.

Есть контакт?

SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS

(tu): Pirx, nikoш

Я однозначно "за". (-)
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, November, 2009 21:58

#vapvap#

Слаб человек и в грехопадении немощен.


Я бы сказал так:
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, November, 2009 22:03

это та самая задача, выгоды от решения которой абсолютно очевидны, полагаю, всем. Что же до конкретного алгоритма её решения, то (а) надобно дожидаться совпадения фактов наличия доброй воли, достаточного времени и необходимого желания у ув.тов.edge'а к оному приступить, (б) первоначальная реализация м.б. самой минимальной и приблизительной, (в) развитие и доводка могут быть осуществлены в процессе практической опытной эксплуатации.

Есть повод прийти сюда ещё один раз

В Публикациях уже реализовано.
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, November, 2009 22:25

Но... не факт, что это надо на форуме.
Здесь надо найти "золотую середину" между якобы эффективной структуризацией и прозрачностью.

Все в одном потоке - бред
Все по мелким ячейкам - бред.
Все - распределено в 3D схеме - трехмерный бред. - В виду преждевременности.

Проблема состоявшейся реформы в том, что она была круто несвоевременна и неадекватна обстановке. Еще было совершенно нормально делить сообщения на Консилиум, ПЗ и Кулуары. Даже Салон был пятым колесом в телеге, но мириться было можно. - Из понимания необходимости аристократии.

Что реализовано?(td)
Аватарка Пользователь: SalvadoR (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, November, 2009 22:58

Ты вообще, что ли, не понимаешь, о чем я написал? Впрочем, ничего удивительного.

Мы уже привыкли - [edgeways.ru.mastertest.ru] - к тому, что заявлениям Покровского по теме грош-цена (с), если он включается в дискуссию в условиях неполноты информации. А неполнота информации в данном случае налицо. Очевидно, что ты просто не понимаешь смысла теггинга.

Кстати, любопытно, попеняет ли тебе Око за употребление слова "бред".

SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS

(td): Козлов Евгений

Отв: Я бы сказал так:
Аватарка Пользователь: SalvadoR (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, November, 2009 23:26

Цитата:
первоначальная реализация м.б. самой минимальной и приблизительной, (в) развитие и доводка могут быть осуществлены в процессе практической опытной эксплуатации

Ну, да, к примеру, для начала можно обойтись и без геотеггинга (привязки по гуглокарте), а потом уже по мере необходимости прикрутить и его. Для археологических тем, положим, эта фича была бы крайне пользительной - но с точки зрения технической реализации тут есть нюансы (с).

Сейчас я бы предложил ограничиться такими категориями:

Проблематика -- Жанр -- Время (век) -- Страна / Регион

Первую и четвертую категории, возможно, имеет смысл внутри организовать древовидным образом.

SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS

PS. Крысоусов туда же
Аватарка Пользователь: SalvadoR (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, November, 2009 23:54

[www.newparadigma.ru]

"1. Пиркс с Сальвадором (и поощряющим Варваром) сломали Консилиум на СН, а вместо него сделали форум "сборную солянку".

2. Несмотря на протесты по п.1 участников СН, Сальвадор предложил вообще разбить структуру СН на десятки-сотни "личных" форумов "по интересам"."

Крысоусов тоже не понимает, что такое теги - и сочиняет очередные лживые басенки про десятки-сотни личных форумов по интересам. Дурачок, что с него взять.

И АнТюр ему подвывает. Ну, к этому мы уже давно привыкли, у него роль такая - юродствовать.

В хорошую компанию ты попал, Стас.

SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS

Отв: Я бы сказал так:
Пользователь: nikoш (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, November, 2009 00:30

Цитата:
Сейчас я бы предложил ограничиться такими категориями:
Проблематика -- Жанр -- Время (век) -- Страна / Регион

Первое - это как бы исходная точка, это вопрос. А далее он категоризируется. При этом жанр сообщения не всегда можно определить, его надо в конец очереди для шибко умных.

Один из моих любимых анекдотов -(tu)(tu)(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: Maus (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, November, 2009 09:37

Пришли мыши к мудрой сове попросить совета, как им избежать участи быть съеденными обнаглевшими котами. Сова говорит им: "Станьте ежиками. Если вы будете колючими, вас никто не съест!" Обалдевшие от восторга мыши побежали домой, там опомнились и снова вернулись к сове. "Сова, расскажи - а как нам стать ежиками?" А Сова им в ответ: "Мое дело - стратегия!".

А у слесариата кто-нибудь интересовался?

Информация должна быть свободной

(tu): Lit, vmizh, sezam, Сербедар из Себзевара

Отв: Один из моих любимых анекдотов -(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 12, November, 2009 10:09

Цитата:
у слесариата кто-нибудь интересовался

да, было несколько серий в течение года-полутора, с мая-08 примерно, навскидку. Первые черновики были в качестве "Добавить ссылку в избранное", где можно через запятую добавить набор ключевых слов.

В предпоследний раз мы поставили паузу на том, что нужно собрать пользовательские требования (набор сущностей, сценарии, UI) для следующего прототипа.

Т.е. слесариат в курсе, хотя и шибко занят намазыванием кусочка сальца на ломтик хлеба.

(tu): Lit, sezam

хватит демонстрировать(td)
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, November, 2009 11:15

свою натуру (а хамские уходы от ответов и невинные глазки это именно натура), все уже о неё осведомлены.

(td): SalvadoR

а что ж ты(td)
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, November, 2009 11:19

не процитировал исходное сообщение Усова? Сказать нечего в ответ?

"Пиркс-Сальвадор (и примкнувший к ним Варвар) в очередной раз разрушают структуру. На этот раз СН.

Если раньше, в это же примерно время (конец осени-начало зимы) в 2004г, в разгар "оранжевой революции", когда пошел психоз авгура-Пиркса-Сальвадора в адрес "некропатриотов" (всех, кто был против укронационалистов, русофобов, силовым путем пришедших в Киеве к власти), то сейчас пошел разгром со стороны Пиркса-Сальвадора структуры осевого истор. подфорума, плюс еще появились дополнительные соображения, как ВООБЩЕ РАЗВАЛИТЬ ВСЮ СТРУКТУРУ форумов СН.

Удивительно. Просто шикарный подарок моим ранним соображениям на счет некторых лиц. Я ожидал более медленного и завуалированного процесса, а он вдруг ПОПЕР бешеными темпами и практически разорвался гнойным прыщиком. (Кто-то кого-то куда-то торопит? Зачем? Почему?)
Что-то, значит, происходит (начинает происходить) очень значимо-интересное."

Тут можно подписаться под каждым словом. Я вот тоже был неприятно удивлён сообщничеством с этими Варвара. Причины такого его поведения от меня ускользают.

(td): SalvadoR

Чем гавкать(tu)
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, November, 2009 11:21

в тысячный раз об одном и том же, лучше б объяснил Покровскому, что такое многомерный теггинг.

Есть повод прийти сюда ещё один раз

(tu): SalvadoR

Кстати, ВАРВАРа теперь
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, November, 2009 11:22

из категории "мы все" исключаем? :)

Есть повод прийти сюда ещё один раз

посмотрим
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, November, 2009 11:27

если и дальше будет вам подмахивать, то да. Троцкистом ведь не обязательно называться, достаточно действовать с троцкистами заодно.
а речь не о тэггинге (-)
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, November, 2009 11:27

sdfsdf
Об нем, об нем родимом
Аватарка Пользователь: SalvadoR (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, November, 2009 12:04

И ни о чем больше. Здесь Техфорум или где? Ваши с Покровским личные неприязни - это сугубо для Неформата. Обсуждать их в приличном месте - значит проявлять неуважение к этому приличному месту. Да и мы вам в бесплатные психоаналитики, если честно, не нанимались. Идите, Женя, супруге изливайте.

SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS

За такие выражения(tu)(tu)
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, November, 2009 12:54

Цитата:
если и дальше будет вам подмахивать

принято смахнуть канделябром скальп с головы оппонента. Невзирая на. Так что сбавьте тон.

Во-первых, тов. Lit, которого трудно отнести к "троцкистам", поскольку он еще и товарищ тов. Pokrovsky'ого, голосовал за ОФ и текущую конфигурацию. Далее, когда я несколько раз задавал вопросы по поводу конкретных конфликтных точек, требующих разрешения, на них никто не ответил. Все принялись обсуждать "троцкистов". Это, безусловно, гораздо интереснее и продуктивнее.

Во-вторых, что касается поста г-на Усова, то это банальная попытка старого хитрого барбоса
а) вбить клин, сыграть на противоречиях;
б) создать новый миф в череде мифов об "истории партии";
в) "ответ" лично мне, за доказательное разоблачение двойных стандартов г-на Усова.

Слаб человек и в грехопадении немощен.



(tu): Pirx, SalvadoR

Отв: За такие выражения(tu)
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, November, 2009 13:14

Цитата:
Во-первых, тов. Lit, которого трудно отнести к "троцкистам", поскольку он еще и товарищ тов. Pokrovsky'ого, голосовал за ОФ и текущую конфигурацию.

Более того, и сам тов. Pokrovsky был полностью в курсе всех деталей и перипетий обсуждения и на завершающем его этапе (когда, собственно, вырабатывался консенсус) не сказал ни единого слова. Зато потом, выждав момент, весь в белом и на белом коне с криком "М...ки!" присоединился к хору недовольных и несогласных.

Есть повод прийти сюда ещё один раз

(tu): SalvadoR

Отв: За такие выражения(td)
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, November, 2009 13:25

Цитата:
принято смахнуть канделябром скальп с головы оппонента. Невзирая на. Так что сбавьте тон.

Ой какие мы грозные. Вы б лучше во вредительских действиях не участвовали, а не пытались изобразить хорошую мину апосля того, как ожидаемые негативные результаты закономерно воспоследовали.


Цитата:
Во-первых, тов. Lit, которого трудно отнести к "троцкистам", поскольку он еще и товарищ тов. Pokrovsky'ого, голосовал за ОФ и текущую конфигурацию.

Протоколы в студию. До того, эта информация не имеет ценности. Кто, как и в каких обстоятельствах м выражениях что высказывал. Мне лично они говорили несколько иное.


Цитата:
Далее, когда я несколько раз задавал вопросы по поводу конкретных конфликтных точек, требующих разрешения, на них никто не ответил.

А вот это попытка подмены понятий. Что это за "конфликтные точки" такие? "Как вы хотите, чтоб было в новой структуре, о которой мы уже всё решили?" Таких плебисцитов нам не надо. Выборы без выбора собирают свои 15% электората, после чего побеждает партия власти. Знаем, плавали. Именно потому и "на них никто не ответил". Дураков у нас на форуме не так уж много. По поводу же ненужности в целом очередных идиотских реформ высказывались многие уважаемые участники. Прямо и недвусмысленно.


Цитата:
Во-вторых, что касается поста г-на Усова, то это банальная попытка старого хитрого барбоса
а) вбить клин, сыграть на противоречиях;
б) создать новый миф в череде мифов об "истории партии";
в) "ответ" лично мне, за доказательное разоблачение двойных стандартов г-на Усова.

Полная туфта. Усов прав, потому что прав. "Вбивание клиньев", "ответ" и прочее - это ваши отмазки в стиле "эту реплику мы отметаем как нерганизованную". Потому как даже если цели его высказываний именно таковы, это никак не влдияет на верность высказываний. Это вот вам и неприятно - на нелицеприятные вопросы давать ответ надоть.

(td): SalvadoR

к счастью(td)
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, November, 2009 13:33

у нас уже есть опыт, позволяющий оценить стоимость твоего слова. Поэтому позволю себе не поверить в твою версию событий.

(td): SalvadoR

Да, возможно
Аватарка Пользователь: SalvadoR (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, November, 2009 18:44

Тогда картинка вырисовывается такая:

Проблематика -- Время -- Регион -- Жанр

Первую категорию логично было бы для ОФ раздербанить по следующим тегам-подкатегориям (прямо по описанию форума):

- Общеисторические вопросы
- Футурология
- Экономика
- Социология
- Политология
- Культурология
- Геополитика
- Развитие технологий
- Взаимодействие общества и окружающей среды
- Религиоведение
- Философия
- Методология познания
- Естественнонаучные методы в гуманитаристике
- Идеологические системы
- Литература и искусство
- Мифы и легенды
- Этика и эстетика

Это в кач-ве рыбы. В дальнейшем можно доработать. В частности, видимо, надо будет сократить длинные названия подкатегорий до 1-2 слов. Что-то убавить, что-то прибавить.

В каждой подкатегории пойдут отдельные теги по темам. К примеру, в естественнонаучных методах будут теги:

- Математическая хронология
- Астрономия
- Радиуглерод
- География
- Гляциология
...

И так далее. Вот эти подкатегории и теги внутри подкатегорий надо обсуждать максимально широко.

Категорию "Время" можно разбить на подкатегории:

- Древность
- Новое время
- Новейшее время
- Будущее

И внутри подкатегорий - по векам.

"Регион", соответственно:

- Весь мир
- Европа
- Азия
- Африка
- Америка
- Австралия и Океания
- Антарктида

Внутри можно сделать еще несколько уровней - не обязательно один.

Технология получается следующая: юзер выбирает некий конечный тег, к примеру, "Молдова" - и все оболочки более высокого уровня по умолчанию сюда плюсуются. В итоге сообщение будет протегировано сразу по словам "Молдова", "Бывший СССР", "Европа". При этом, если в сообщении речь идет и о Молдове, и, допустим, об Иране, пользователь может добавить галочку и про Иран, и сообщение будет протегировано по словам "Молдова", "Бывший СССР", "Европа", "Иран", "Ближний Восток", "Азия". А может просто поставить галочки на "Европу" и "Азию", не уточняя глубже.

Мнения приветствуются.

SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS

Отв: к счастью
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 12, November, 2009 19:05

Цитата:
версию событий

Вы уже что, хочете распечатки темы в 125 сообщений, где это таки обсуждалось?

Если "да", то не вопрос -- уточним мнение участников темы касательно опубликации и распечатаем. Чо там, 15 минут копипейста, дурное дело нехитрое.

а делов-то?
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, November, 2009 22:31

скопируйте тему всего и делов. Все почитают, там и посмотрим.
неплохо
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, November, 2009 22:33

некоторые тэги можно по умолчанию предлагать при создании темы. Например в Кулуарах "юмор".
Вот странный ты, Женя
Аватарка Пользователь: SalvadoR (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, November, 2009 03:04

Сначала сам просил бодаться не на публике, а теперь требуешь обратно на публику эти бодания вытащить))

SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS

бодаться
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, November, 2009 10:10

т.е. выяснять личные взаимоотношения, нужно не на публике, а ежели что-то там решаете, то уж извольте в публичное пространство. А то ишь развели политбюро. Помнишь, чем оно кончило?
Отв: бодаться
Аватарка Пользователь: SalvadoR (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, November, 2009 12:03

А ежели иначе, кроме как через выяснение личных взаимоотношений принять решение никоим образом невозможно? :)

SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS

тоже вариант(td)
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, November, 2009 12:16

я уже предлагал всем вменяемым и ответственным участникам посылать вас с Пирксом с любыми вашими инициативами нах. Вполне действенная мера, чтоб избежать катастроек и оранжевых революций.

(td): SalvadoR

а кстати...
Аватарка Пользователь: SalvadoR (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, April, 2010 05:26

Может, и правда вытащить ту тему на всеобщее обозрение? Может, уже пришла пора открыть архивы?...

SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 69

This forum powered by Phorum.