Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Техфорум (архив)
Обсуждение вопросов, связанных с работой форумов. Замечания, предложения, проблемы.  
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Технические неудобства случились
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 03, February, 2010 16:34

В результате коммуникации с хостером пришлось поотключать некоторую функциональность про счетчики на сообщениях, чтобы облегчить нагрузку на сервер.

Посмотрим за развитием событий.

Отв: Технические неудобства случились
Аватарка Пользователь: Грач (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2010 16:37

Это все от мега-популярности - "железо" дымит
От мегапопулярности,
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2010 17:48

но не форумов, как я понимаю.

Слаб человек и в грехопадении немощен.


на ньюпарадигме уже отпраздновали? (-)
Пользователь: Xerf (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2010 17:50

флажки, барабаны, желчь в комплекте?

«…Вы не знаете этой публики! Наконец, еврей Ротшильд… это, я вам скажу, бесподобная скотина. Ради спекуляций на бирже он готов похоронить всю Европу, а виноват… я?…». - Отто фон Бисмарк, красиво и ёмко выражавшийся салдафон и грубиян, по совместительству - канцлер Германии.

Кстати...
Пользователь: Xerf (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2010 17:55

Не знаю, може це сюбъективно-сюрреалистическое, но - в последние недели полторы-две сознаньем отмечались какие-то притормаживания и "залипания" реакции сайта...

Хотяможетэточистомоивиденьеивпечатления...

«…Вы не знаете этой публики! Наконец, еврей Ротшильд… это, я вам скажу, бесподобная скотина. Ради спекуляций на бирже он готов похоронить всю Европу, а виноват… я?…». - Отто фон Бисмарк, красиво и ёмко выражавшийся салдафон и грубиян, по совместительству - канцлер Германии.

Отв: на ньюпарадигме уже отпраздновали? (-)
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 03, February, 2010 17:57

разумеется.

Цитата:
флажки, барабаны, желчь в комплекте

"Это и есть комические куплеты".

Отв: От мегапопулярности,
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 03, February, 2010 18:09

трудно сказать точно. Хостер утверждает, что именно из-за форумов.
Выдал список заблокированных запросов к БД, среди которых были обновления счетчиков показов сообщений и счетчики кол-ва новых по форумам. Пришлось отключить эту функциональность до отдельного разбирательства. Бум посмотреть дальше за характером развития сюжета.


Панимаите... Тут есть несколько слоёв семантики, которые прозрачны относительно друг друга.
Вот скажем, в одной книшке (про программирование для win32) было лирическое отступление про неочевидность. Автор там когда-то разбирался с кодом для ибээмовского мейнфрейма, и там посреди был странный пустой цикл, гда тупо ячейкам памяти присваивались их же значения. Ну он ничтоже сумняшеся взял да и выкинул этот пустой код. Всё упало напрочь вообще. После разбирательства и возвращения на место странного куска всё работало как часы. А химизм процесса был в том, что именно эти обращения к памяти выполняли какую-то технологическую процедуру типа то ли обновления памяти, то ли синхронизации страниц -- не припомню.

Вот и тут, если вешается счетчик показов, то первое что приходит на уме, это странные повторные запросы на одно сообщение от многих читателей. Возможно, что достаточно к такой странности клиентского софта добавить новые сегменты скоростных каналов, и мускул не выдерживает этой "атаки". Кто его знает. За многие годы общения с софтом я привык к тому, что заранее про бубен сказать нельзя ничего определенного.

А нам всю жизнь говорили про...
Пользователь: Xerf (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2010 18:12

... то, что компы - сугубо детерминированные животныя... :)

«…Вы не знаете этой публики! Наконец, еврей Ротшильд… это, я вам скажу, бесподобная скотина. Ради спекуляций на бирже он готов похоронить всю Европу, а виноват… я?…». - Отто фон Бисмарк, красиво и ёмко выражавшийся салдафон и грубиян, по совместительству - канцлер Германии.

Отв: А нам всю жизнь говорили про...(tu)(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 03, February, 2010 18:19

Это недостижимый идеал, как горизонт. Сугубо геометрическая теория.

Практически любой контупер это бессловесный заложник комплексов и заблуждений многих тысяч персонажей, задействованных в истории его производства и замусорения софтом. А как Вы знаете, "если бы строители строили свои здания так же, как программисты пишут свои программы, то первый же влетевший в форточку дятел мог бы разрушить всю цивилизацию".

Я лет с пяток назад как-то решил одну траблему зависания видеозахвата с очень нехорошими визуальными представлениями, просто копаясь в индийском секторе VOB-а, и рассматривая похожие участки кода. Дык простой копипейст из одного приложения в другое сбалансировал скорость выделения памяти и уравновесил ресурсные гонки до разумного времени срабатывания без драки за менеджера презентаций. Глупость? Еще какая. А потом заколебался в продукты срочнонах фиксы высылать, потому как линейка была уже горячим пирожком для кастомеров.

(tu): Maus, Lit, vmizh

Кто?
Аватарка Пользователь: Maus (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2010 18:22

какой-то дремучемахрововульвгарный материализьм.

Информация должна быть свободной

И - edge-у тутаже...
Пользователь: Xerf (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2010 18:36

У меня несколько раз бывало такое, что при очередном "нунеидётсукаихерегознаетпочему?", в процессе отладки-перекомпиляции удалял-возвращал строки (ну, или комментировал-раскомментировал участки кода) и ВОЗВРАЩАЛСЯ К ПЕРВОНАЧАЛЬНОМУ варианту НЕ РАБОТАВШЕГО кода... И - вдруг - код начинал работать! Причём, в очередной такой раз даже продиффил исходники! За исключением пробельных символов всё было тем же! (И старый код тоже заработал потом! :) - кто б рассказал я не поверил бы!)
Я хоть и убеждён, что всему есть вполне себе такое логичное объяснение в каждом отдельном случае, но иногда хмыкнуть только остаётся и порадоваться, что машина перестала упрямится (ведь знаешь, что ПРАВИЛЬНЫЙ алгоритм! ДОЛЖЕН работать! ) и всё "пошло".... :)

«…Вы не знаете этой публики! Наконец, еврей Ротшильд… это, я вам скажу, бесподобная скотина. Ради спекуляций на бирже он готов похоронить всю Европу, а виноват… я?…». - Отто фон Бисмарк, красиво и ёмко выражавшийся салдафон и грубиян, по совместительству - канцлер Германии.

угу(tu)(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 03, February, 2010 18:41

Цитата:
что ПРАВИЛЬНЫЙ алгоритм! ДОЛЖЕН работать! ) и всё "пошло"...


"...
- Пачиму кулемет молчит???..
- патронов же нету!
- Ну ты же КОММУНИСТ!!!
..И кулемет застрочил вновь..."


(tu): Maus, vmizh, Ordusofob

Дык, может, - того... этого -
Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2010 19:36

пора хостера менять?!.

Есть повод прийти сюда ещё один раз

Отв: Дык, может, - того... этого -
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 03, February, 2010 19:40

в процессе обдумывания.
ПРям - по аватарке... :) (-)
Пользователь: Xerf (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2010 20:12

.

«…Вы не знаете этой публики! Наконец, еврей Ротшильд… это, я вам скажу, бесподобная скотина. Ради спекуляций на бирже он готов похоронить всю Европу, а виноват… я?…». - Отто фон Бисмарк, красиво и ёмко выражавшийся салдафон и грубиян, по совместительству - канцлер Германии.

А то, что не отображается
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2010 23:05

количество новых тем и непрочтенных сообщений в списке площадок, как-то связано с отключением счетчика? Внутри форума темы с новыми сообщениями отмечаются.

Слаб человек и в грехопадении немощен.


Насколько я понял,
Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2010 23:14

Цитата:
обновления счетчиков показов сообщений и счетчики кол-ва новых по форумам. Пришлось отключить эту функциональность до отдельного разбирательства

[edgeways.ru.mastertest.ru]

Есть повод прийти сюда ещё один раз

Пардон, слона-то и не заметил.
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2010 00:15

Вот только нагрузка из-за этого может и увеличиться. Потому что невидно, где что, и приходиться тыркаться по форумам. Правда, неизвестно, что хуже. Тут надо статистически.

Слаб человек и в грехопадении немощен.


За то - пальцы...
Пользователь: Xerf (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2010 02:07

...развивает... :)

«…Вы не знаете этой публики! Наконец, еврей Ротшильд… это, я вам скажу, бесподобная скотина. Ради спекуляций на бирже он готов похоронить всю Европу, а виноват… я?…». - Отто фон Бисмарк, красиво и ёмко выражавшийся салдафон и грубиян, по совместительству - канцлер Германии.

Отв: ПРям - по аватарке... :) (-)
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 04, February, 2010 04:09

ну оно и вообще обычно так -- аватарка подбирается под текст.
Чё-т как-то всё...
Пользователь: Xerf (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2010 11:29

...подтормаживать стало...

«…Вы не знаете этой публики! Наконец, еврей Ротшильд… это, я вам скажу, бесподобная скотина. Ради спекуляций на бирже он готов похоронить всю Европу, а виноват… я?…». - Отто фон Бисмарк, красиво и ёмко выражавшийся салдафон и грубиян, по совместительству - канцлер Германии.

Отв: Чё-т как-то всё...
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 04, February, 2010 11:45

Если есть возможность -- записывайте, когда и что. Сколько времени и как тормозит.
04.02.10
Аватарка Пользователь: Maus (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2010 11:49

Примерно с 11:30 мск начало жестоко тормозить, через пару минут - отвалилось,
Код ошибки 10061: В подключении отказано
минуты на 3. Потом всё ожило.

Информация должна быть свободной

201002041201MSK
Пользователь: Xerf (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2010 12:02

Теперь всё - на ура "лётает"

«…Вы не знаете этой публики! Наконец, еврей Ротшильд… это, я вам скажу, бесподобная скотина. Ради спекуляций на бирже он готов похоронить всю Европу, а виноват… я?…». - Отто фон Бисмарк, красиво и ёмко выражавшийся салдафон и грубиян, по совместительству - канцлер Германии.

Отв: 04.02.10
Пользователь: Lit (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2010 12:02

Это хостер, а не софт. /dev/hands кривые там у персонала.
Минутой позжее - торможа при отправке. (-)
Пользователь: Xerf (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2010 12:03

.

«…Вы не знаете этой публики! Наконец, еврей Ротшильд… это, я вам скажу, бесподобная скотина. Ради спекуляций на бирже он готов похоронить всю Европу, а виноват… я?…». - Отто фон Бисмарк, красиво и ёмко выражавшийся салдафон и грубиян, по совместительству - канцлер Германии.

chown ? (-)
Пользователь: Xerf (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2010 12:04

Не?...

«…Вы не знаете этой публики! Наконец, еврей Ротшильд… это, я вам скажу, бесподобная скотина. Ради спекуляций на бирже он готов похоронить всю Европу, а виноват… я?…». - Отто фон Бисмарк, красиво и ёмко выражавшийся салдафон и грубиян, по совместительству - канцлер Германии.

Отв: Технические неудобства случились
Пользователь: Lit (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2010 12:10

Опыт говорит, что у них скверно спроектирована внутрихостовая сетка. Распределение ресурсов. Мы это отслеживаем последние полгода точно. Будем менять хостера. Все пока в процессе анализа.
Отв: chown ? (-)
Пользователь: Lit (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2010 12:12

Нет
Есть данные на требуемые ресурсы?
Пользователь: Xerf (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2010 12:24

для полноценной работы сайта (память, канал, мегагерТСы)...
да, что за ПО (желательно весь состав, что юзается, описать).

«…Вы не знаете этой публики! Наконец, еврей Ротшильд… это, я вам скажу, бесподобная скотина. Ради спекуляций на бирже он готов похоронить всю Европу, а виноват… я?…». - Отто фон Бисмарк, красиво и ёмко выражавшийся салдафон и грубиян, по совместительству - канцлер Германии.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 69

This forum powered by Phorum.