Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Неформатъ (архив)
Форум без цензуры. Разборки, терки, хлам и спам. 
Сланцевый газ и лес Польши
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, June, 2010 20:54

Завершаю подготовку своего доклада в Санкт-Петербурге (конференция на следующей неделе) касательно природного сланцевого газа. Готовлю последний слайд «Сланцевый газ и лес Польши». Эти данные публикую здесь, поскольку на Госплане забанен. Потом перенесу их в свою ветку.

Леса и лесное хозяйство Польши

Лесистость Польши составляет 28,5% (8,89 млн. га). За последние 50 лет она увеличилась на 7,7%, однако еще не достигла оптимального уровня, который по оценке польских специалистов равен 33-34%. Разработанная в 1995 году "Национальная программа по увеличению лесистости" предусматривает ее повышение к 2020 году до 30% и к 2050 году до 33%.

Растущий запас составляет 1,73 млрд. м3, текущий прирост - 6,6 м3/га (в казенных лесах за последние 3 года текущий прирост - 8,5 м3/га ). Средний запас древесины на одном гектаре за последние 35 лет увеличился в государственных лесах с 145 до 211 кбм/га, в частных и гминных - с 60 до 119 кбм/га.
…..
В 2001 году в Польше было заготовлено 26,7 млн. м3 древесины. Рубками выбрано 56% текущего прироста. Общий объем заготовок за последние 10 лет вырос почти на 30%. При этом снизилось качество заготовленной древесины (доля балансов возросла на 9%, соответственно снизился выход пиловочника). Принятая в Польше качественная классификация древесины на крупную, среднюю и дрова соответствует украинским понятиям пиловочника, балансов и дров.
[www.lesovod.org.ua]

Всего расчетная лесосека Польши 47,7 млн. м3 или 11,9 млн. т нефтяного эквивалента.

При этом резерв составляет 21,0 млн. м3 или 5,3 млн. т нефтяного эквивалента.

Из моего доклада
/////В конце 2009 г. в СМИ начата компания под названием «Сланцевый газ – источник энергии ближайшего будущего». В США природный сланцевый газ в 2009 г. составил 14 % от всей добычи природного газа. В этом и последующих годах компании ConocoPhillips, Exxon, Mobil Marathon, Talisman Energy и San Leon Energy планируют начать добычу сланцевого газа в Польше. По оценкам его ресурсы в этой стране составляют 1,36 триллиона куб. м. Представляется, что ресурсы газа во флишоидах оренбургского сегмента Предуральского прогиба не меньше этой цифры, а его добыча будет гораздо менее затратной, чем добыча газа из сланцев./////

То есть в Польше имеется сланцевый газ в объеме 1360 млн. т нефтяного эквивалента, что в 114 раз выше годового прироста древесины в лесах и в 256,6 раз выше имеющегося в 2001 году ее резерва.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Частное замечание. А ведь поляки реализуют анти-СМ. Не люди должны уходить в леса, а леса идти к людям, к их жилищам. К 2050 году 33% территории Польши будет занято управляемыми лесами с улучшенной структурой. В 2001 году заготовка древесины составила 56% от ее прироста. Нет никаких противопоказаний для того, чтобы этот параметр довести в 2050 году до 80-90%. По этому же пути наметилось и развитие российского Нечерноземья. Пашни сокращаются. Их занимают леса. Это объективный, чрезвычайно позитивный процесс.

Проекты А.М. Тюрина http://antyurin.ax3.net/

Отв: Ивановская область. Мой расчет
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, June, 2010 22:05

[edgeways.ru.mastertest.ru]

///// С учетом же энергетического использования коммерчески непривлекательной древесины малоценных пород нефтяной эквивалент достигает 200 тысяч тонн./////

///////По нефтяному эквиваленту городского уклада 13 т/человека в год избыточные для Ивановской области возможности леса при энергетическом использовании дают возможность проживания 15 тыс. человек. При норме 6 т нефтеемкости - это уже возможность проживания 33 тысяч рассеянного населения. Реальная энергоемкость проживания за счет лесосеки еще заметно меньше. Можно смело говорить о 100 тысячах рассеянного населения, которое может жить за счет лесной энергетики./////

Мой расчет

/////Потребление энергии в России в 2006 году составлю 667 млн. т нефтяного эквивалента (н. э.).////

Это составляет 4,8 т н.э. на человека.

200 тыс. т н.э. / 4,8 т н.э. = 41,7 тыс. человек, что составляет 3,9% населения Ивановской области.

То есть, теоретически возможно перевести 3,9% населения Ивановской области на энергию, вырабатываемую за счет использования ее леса.

Примем, что жизнь в лесах в 2 раза экономней по затратам энергии. Тогда в лесах можно поселить 83,4 тыс. человек или 7,8% населения области.

Но здесь есть одна тонкость.

/////Реальная энергоемкость проживания за счет лесосеки еще заметно меньше.////

Это некорректная посылка. Жители лесов должны обеспечивать энергией не только сами себя, но отдавать энергию на выпуск необходимой им техники. То есть оперировать нужно именно средними цифрами по России.

Тогда во внимание может быть принята моя цифра: 41,7 тыс. человек, (3,9% населения Ивановской области).

Прямо скажем. Это мизерная цифра.

в чём разница?
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, June, 2010 00:16

ну применительно к жителям некрупных городов.

Цитата:
А ведь поляки реализуют анти-СМ. Не люди должны уходить в леса, а леса идти к людям, к их жилищам.



Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 21

This forum powered by Phorum.