edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
Отв: Иисус Христос – Юлий Цезарь
Пользователь: Michael_Sv (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, December, 2021 23:34

Сон Клеандра это ключевое в масонской философии. Манифест науке, кстати вообще - мысли. У Радищева-Навального сон-кома - манифест политики. А так аллюры на Храм Рафаэля-Пифагора с сектой пифагорейцев.

Интересно как в этом сне описан Кесарь-Данте, впрочем не только он один.. Пифагор - привратник и строитель Храма.


Сон Клеандра С. Смрнв Вестник Европы 1810-04-30
стр. 266

[viewer.rusneb.ru]

(**) Юлий Кесарь преобразовал Календарь.

...Спустя немного времени, я увидел другого (**): поступь его была благородна, наружность приятна; он имел на голове лавровой венок. Его мантия, необыкновенного покроя, прикреплена была к левому плечу и небрежно развевалась. Все встречавшиеся с ним останавливались, чтоб дать ему свободной путь, с нетерпеливостию замечали, кого из всей многочисленной толпы зрителей удостоит он благосклонного внимания; но он говорил только с Метоном; потом приближился к жертвеннику, возложил на него новой календарь и удалился.

Между тем как и хотел изъяснить Пифагору мое удивление, все собрание исчезло, и я остался один...

(*) Когда система Птоломеева сделалась всеобщею, то все мнения древних пришли в упадок.

Очень, тонко, хотя это не первое удивление спящего Клеандра , сравни также например:

О Лагарповом обращении — Вестник Европы 1810-11-15
...Тут все философические системы исчезли; отчаяние овладело его душею: одна только высокая христианская философия могла возвратить ему спокойствие...

Т.е. разрушение первого Храма, понятно что Истины-Иерусалима.

Ну как бы Метон - с которым говорил Кесарь это Ветхий Завет.. Анаксимен - солнечные часы - Илия.


...За ним следовал Анаксимен (**) и Метон (***). Первой возложил на жертвенник солнечные часы, другой календарь. Пифагор принял дары сии с особенною признательностию, и я приметил в сих различных явлениях, быстро одни за другими следовавших, что жертвы, приносимыя опытною Философией, имели большее уважение, нежели жертвы умозрительной Философии.

(*) Фалес имел учеником своим Пифагора. Фалес погасил водой огонь жертвенника. Вода начало всего ну и потоп.

(**) Анаксемин сделал в Греции первые солнечные часы; он отдал их в Спарту. (***) Метон жил при начале Пелопонисской войны; он сочинил первый календарь.

Альфонс, Кастильский Король, это про второй Храм. [viewer.rusneb.ru]

Кстати этот король высмеивал этими словами и Демокрита. [viewer.rusneb.ru]


стр. 268

(*) Птоломеева система мира. Птоломей, славный Географ и Астроном Александрийский, жил во времена Антонина Философа. (**) Альфонс, Кастильский Король, который изъяснявшим ему Птоломееву систему сказал: Естьли бы Творец мира посоветовался со мною, то я предложил бы Ему гораздо простейшую систему. (***) Альманон, Вавилонский Калиф, велел перевести на Арабский язык Птоломеевы сочинения. блестящее наподобие полированной меди (*). ...

...Мнение Пифагора, что солнце находится в средоточии нашей планетной системы, служило основанием и Коперниковой системы мира. (**) Галилей изобрел телескоп. (***) Тихо-Брагова система соединяет Коперникову с Птоломеевою. (****)



.Потом приближился Демокрит (*) в сопровождении какого-то человека, которого я не знал ни по имени, ни в лице. Подошёл к Богине (Первого Храма), он бросил на жертвенник горсть песку. Все собрание возроптало, и он тотчас удалился с своим учеником. Я еще более чувствую отвращения к ученику (**), нежели к учителю, сказал Пифагор. .Его система атомов нелепа; он презирает богов, и не смотря на собственную свою воздержность, одобряет в других все пороки сладострастия; сам питается былием, и позволяет неумеренное употребление мяса...


(*) Демокрит, уроженец Абдерский, прославившийся своею системою атомов. Он не верил в бытие Бога, и изъяснял происхождение мира случайным соединением атомов неразрушимых и одаренных движением. (**) Эпикур проповедовал сладострастие, но жил умеренно. Ученики его все вообще отличались необузданностию нравственных правил своих.

см. также Либера [edgeway.ru]

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Иисус Христос – Юлий Цезарь(tu)(tu)(tu) Reader 21.01.2012 13:21
Отв: Иисус Христос – Бенито Муссолини sezam 21.01.2012 13:49
Отв: Бенито Муссолини sezam 21.01.2012 14:21
Отв: Бенито Муссолини Reader 21.01.2012 20:28
Отв: Иисус Христос – Юлий Цезарь(tu) zharikov 21.01.2012 13:50
Отв: Иисус Христос – Юлий Цезарь Reader 21.01.2012 20:30
Провокаторы не дремлют? степаныч 10.03.2021 00:46
Отв: Провокаторы не дремлют? Reader 10.03.2021 09:54
Понял, не дурак ... степаныч 10.03.2021 14:20
Отв: Иисус Христос – Юлий Цезарь(tu)(tu) Нил 21.01.2012 15:13
Отв: Иисус Христос – Юлий Цезарь(tu) Reader 21.01.2012 20:41
Мене не читали Andrew VK 21.01.2012 15:32
Отв: Мене не читали GuestTemp 21.01.2012 23:32
Отв: Мене не читали Andrew VK 22.01.2012 00:46
да мало ли их было Юля 21.01.2012 18:29
Юлий Цезарь - это анаграмма = КРОКОДИЛ... Вася Блаженный 22.01.2012 02:16
Надпись на обелиске Цезаря(tu) Reader 09.03.2021 19:45
Последние три строки в одно предложение. Mr.Anonymous 18.07.2021 21:47
Отв: Последние три строки в одно предложение. grumant 19.07.2021 00:10
Моя старая статья по сабжу grumant 23.07.2021 17:17
Отв: Моя старая статья по сабжу Michael_Sv 24.07.2021 01:42
предупреждение Берлиоза Michael_Sv 25.07.2021 01:35
Отв: Иисус Христос – Юлий Цезарь Michael_Sv 27.07.2021 23:36
Отв: Иисус Христос – Юлий Цезарь Michael_Sv 19.12.2021 23:34
Александр Великий Michael_Sv 22.10.2022 16:57


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
Навигатор
Гости: 84

This forum powered by Phorum.