edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
Отв: внимательно читаем ВИКИ - продолжение
Пользователь: Tello (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, August, 2012 16:48

Это сообщение - ответ на:

Отв: внимательно читаем ВИКИ
Пользователь: Медведев
Дата: 19, August, 2012 10:50
[edgeway.ru]
------------


>>
тогда становится понятно, что вы лукавили в предыдущих постах:

-уверенно заявляя, что таблицы - от Наваро и его времени
-приписывая Наваро введение в таблицу 3 дат жизни ученых, и перекладывая на него всю ответственность за свое "непонимание"
-называя халдеев и другие перечисленные общности в таблице "перечисленными учеными", как вы изволили
>>

Ничего подобного я не заявлял. Вам это приснилось.

Я писал следующее:

1) Еще раз: в таблице перечислены ученые, занимавшиеся астрономическими проблемами, на которых ссылался Новара в своих Pronosticо - ежегодниках с астрономо-астрологическими прогнозами на предстоящий год.
Например, Аvicenna - это Авиценна (в скобках указано что он Ибн-Сина и годы его жизни), а 1502 - это год выхода этого Pronostico - Dominici Mariae Ferr. de Nouaria Pronosticon in annum MCCCCCII.
- [edgeway.ru]

2) Тот, кто таблицу составлял, тот ТИшные годы жизни туда и написал. - [edgeway.ru]

Я, правда, не указывал, что статью на [www.astrofilicentesi.altervista.org] и таблицы в ней сочинили именно ее авторы, указанные под заглавием статьи, а не Новаро, Коперник, Птолемей, Пифагор или Гермес Трисмегист, но я не подозревал, что могут существовать индивидуумы, которым такие указания необходимы.

>>
-уверенно утверждая, что ваша ссылка лучше русского текста ВИКИ. это - такой же новодел, но с несколько другой версией.
>>

Совершенно справедливо. Статья написана в 21 веке. А против Вики я в принципе ничего не имею. Просто в русской Вики ничего не сказано о преподавании астрономии в Болонском университете во времена Коперника, а в статье сотрудников этого университета (и в разных других источниках) - говорится.


>>
в Венеции висит мемориальная доска, указывающая, что там жил один оченно известный из учебников и сказок путешественник (сами догадаетесь кто), хотя наука сильно сумлевается даже в его существовании. В Костроме стоит памятник Сусанину и ругаются местные гиды с другими претендентами на родину "спасителя царя". А на заборе написано неприличное слово, но за ним всего лишь дрова лежат...
>>

Вот русская Вики особо не сомневается в существовании известного путешественника, хотя и приводит мнения некоторых сомневающихся [ru.wikipedia.org] , так что не читайте больше Вики и не ссылайтесь на нее.


>>
ps
ежели не научились фильтровать базар и отделять написанное от доказанного, то я то тут при чем?
>>

Не волнуйтесь, я прекрасно могу базар от доказанного отличить.

>> Так из каких документов известно, что в Болонье преподавали астрономию? И под каким названием она там была в ходу? Коперник привел как мин четыре названия...

касательно Альмагеста смотрите у Постникова, который говорит, что оный был издан на латыни в 1515м, а греческий Коперник начал изучать только в Болонье и потому...
>>

Документы надо в университетском архиве искать. Вот Малагола, по книге которого составлена таблица 1, вроде бы именно этим и занимался.

Книги же бывают не только печатные, но и рукописные. К тому же в 1496 г. Региомонтан Эпитому Альмагеста уже напечатал, так что для ознакомления с Альмагестом и Эпитомы хватит.

Epytoma_1496.gif
[daten.digitale-sammlungen.de]

>>pps
ежели не трудно, дайте ВАШ подстрочный перевод того аглицкого места, которое вы процицировали...
>>

А я английский плохо знаю, да и мой русский Вас не устраивает. Поэтому лучше прочтите, что написал А.А. Михайлов в биографическом очерке, приложенном к русскому переводу книги Коперника, по поводу обучения Коперника в Болонье.

Copernicus_Bologna.gif
[www.astro-cabinet.ru]

Можно этот текст и в биографию Коперника в русской Вики вставить. А то там про Сципио даль Ферро есть, а про Доменико Новаро ничего нет.


(tu): Виктор Ф., PMView

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Отв: внимательно читаем ВИКИ - продолжение(tu)(tu) Tello 19.08.2012 16:48


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 34

This forum powered by Phorum.