edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
Впечатления от конференции, на которую автора этих строк не хватило
Пользователь: wlad (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, December, 2019 05:07

и которые, как это ни прозвучало бы странным, все-таки сложились после выступления Владимира Викторовича Блажнова, известного также по нику vava..

Вот этому: [edgeway.ru]


//------------------------------

Дорогие друзья !

На конференции проекта "Цивилизация" автор этих строк не был. Уж слишком изматывающе действует на меня кинематограф и все сопряженные с ним мероприятия: конференции иные, съемки и т.д. Вспомнилось слишком поздно, когда конференция уже шла, а у самого вырисовался на выходные немалый список дел.

Но вот некоторые представления о ней составить мог бы... Доклад Кеслера о египетских пирамидах, после которого сам он был недоступен по мобильному телефону. Народу было человек пятнадцать-двадцать, едва ли больше. Писалось на одну-две камеры.

Сам проект "Цивилизация" развивается по принципу "Делаем доклады, делаем доклады, и еще раз делаем доклады", каких-либо серьезных продвижек по итогам этих докладов не наблюдается. И это жаль, ибо автор этих строк пришел в российскую междисциплинарную школу .. ну точно не для того, чтобы делать доклады, делать доклады, и еще раз делать доклады. Как ему казалось на момент прихода, т.е. в 1998 году, для той части российской естественнонаучной интеллигенции, которая пришла в альтернативные междисциплинарные исследования, задача получения необходимых научных результатов и внедрения их передовых достижений в систему народного образования была бы вполне под силу. Хотя бы для того, чтобы нашим замечательным учащимся средних школ не менее замечательные педагоги-историки не загружали потоком не вполне достоверной, но вполне уверенно датированной информации. Это было бы очень неплохо с точки зрения стратегического ориентира, это было бы очень неплохо с точки зрения зафиксированных целей и задач.

Как кажется теперь, она вполне была бы под силу и сейчас... Только...

Если подвергнуть историю наших докладов, наших конференций, наших чаепитий, распитий напитков покрепче любителями оных, через все это четко можно уследить... Полное отсутствие хоть какой-то стратегии. Вспоминается, как несколько раз наш дорогой и всеми любимый Николай Сергеевич Келлин автора этих строк и не только его успокаивал словами примерно такими: "Ой.... Вы знаете, а сейчас не время".. "Ой, вы знаете, все хорошо, но не сейчас".

После чего возникал закономерный вопрос: если не сейчас, то когда? И чего, собственно, представителям междисциплинарной школы предлагалось ждать?

И тут выяснялось, что все эти высказывания уместно звучали в случае наличия явственно ощущаемой и всеми осознаваемых целей и задач и вытекающей из них стратегии. НО: ее не было.

Есть ли она сейчас, сказать трудно. Пока четко просматривается лишь ориентир на то, чтобы то, что есть, то есть семинары и конференции как уже прижившаяся организационная форма сохранилась. Общепонимаемой стратегии продвижения вперед не видно. Это очень грустно, так как создается ощущение застоя и топтания на месте.

Тем не менее, просвет есть. Хочется напомнить, что по итогам визита автора этих строк в Калугу в октябре этого года вырисовалось то, что калужские родноверы нечто мало-мальски концептуально внятное от нас как от представителей междисциплинарной школы ждут. Более того, есть возможность создания собственной он-лайн школы !

И коллективно не забываем о том, что если хотим хоть как-то себя позиционировать в мировом культурном поле, то было бы неплохо подумать о нашем месте в мировой исторической культуре.
К примеру: "новая междисциплинарная историческая культура". Или просто "новая историческая культура".

Как кажется автору этих строк, если хотим идти вперед, то без ориентации на такое понятие, как новая историческая культура, думать об этом нечего.

С уважением
Поляковский Владислав Тадеушевич

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Впечатления от конференции, на которую автора этих строк ... wlad 23.12.2019 05:07


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 35

This forum powered by Phorum.