edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
Умер академик В.Л. Янин (некролог от адепта Новой хронологии)
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, February, 2020 12:37

2 февраля в возрасте 90 лет скончался Валентин Лаврентьевич Янин, советский и российский археолог, нумизмат, историк, выдающийся исследователь русского Средневековья, ученый, включивший в научный оборот берестяные грамоты. Оставил свыше 700 научных трудов и множество благодарных учеников. На Aftershock’е периодически обсуждаются вопросы археологии Новгорода. Так что, мы причастны к наследию ученого.

Заслуги В.Л. Янина в области изучения материального наследия России большие. Он ввел в научный оборот огромное число артефактов, часть из которых раскопал сам. Выполнил (вместе с другими археологами) и их интерпретацию. По ее результатам создан виртуальный феномен (модель, реконструкция) «Археология Древней Руси». На примере Новгородской археологии авторы Новой хронологии А.Т. Фоменко и Г.В. Носовский показали наличие в нем хронологического сдвига примерно на 400-500 лет. Специально отмечу, что это ни в коей мере не умаляет заслуги В.Л. Янина в части «ввел в научный оборот».

Я читал труды В.Л. Янина. Факты академик приводит аккуратно. Но был абсолютно уверен, что у читателей не возникнет и тени сомнений в той картине, которую он рисовал. Маленький дворик с маленьким домком (Троицкий раскоп) выдал за боярскую усадьбу. Публично утверждал, что Новгородская дендрошкала доведена до живых деревьев. Был абсолютно уверен, что никто и никогда не сможет проверить корректность его археологических реконструкций. Академик смело вступил в полемику с авторами Новой хронологии по археологии Новгорода. Но что это было – тонкий стёб или реальное понимание им обозначенных проблем?

Молодые археологи (например, Павел Колосницын) строго соблюдают заданный В.Л. Яниным уровень полемики с археологическими реконструкциями Новой хронологии: профанация (или уже дебилизация) и дешёвыё стёб. Но, возможно, я ошибаюсь. Не имеется сознательной профанации и стёба. Археологи (от молодых специалистов до академиков) демонстрируют интеллектуальный уровень российской археологии. Её деградацию в части применения естественнонаучных методов датирования я в своих статьях отмечал.

Будут ли в обозримом будущем российские археологи способны на конструктивную дискуссию по проблемам, обозначенным в археологических реконструкциях Новой хронологии? Думаю, что это уже не принципиально. Более того, для развития идей Новой хронологии желательно, чтобы противостояние с ними со стороны профессиональных археологов было на том примитивном уровне, который задал их учитель академик В.Л. Янин.А

А.М. Тюрин, 07.02.2020 г.

Текст с гиперссылками: [aftershock.news]

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Умер академик В.Л. Янин (некролог от адепта Новой хроноло... АнТюр 07.02.2020 12:37
Отв: Умер академик В.Л. Янин (некролог от адепта Новой хр... ilyas xan 07.02.2020 13:43


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

This forum powered by Phorum.