edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
Годы появления важнейших источников по т.н. древности согласно Мацею Стрыйковскому
Пользователь: wlad (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, March, 2020 15:41

Дорогие друзья ! Всех с весенним равноденствием !

В порядке поздравления с оным выкладываю свое новое творение: "Годы появления важнейших источников по древности согласно Мацею Стрыйковскому" и даю его начало, самое существенное:


"Годы появления важнейших источников по древности согласно Мацею Стрыйковскому"
А если более точно, то согласно изданию произведения Мацея Стрыйковского “О началах, истоках, достоинствах, делах рыцарских и внутренних славного народа литовского, жемойдского и русского, доселе никогда никем не исследованная и не описанная, по вдохновению божьему и опыту собственному” 1978 г. ([1])


Произведение Мацея Стрыйковского “О началах, истоках, достоинствах, делах рыцарских и внутренних славного народа литовского, жемойдского и русского, доселе никогда никем не исследованная и не описанная, по вдохновению божьему и опыту собственному” была некогда переведена автором этих строк по просьбе отдельных представителей прогрессивной русской интеллигенции. Ее издание в печатном виде еще ждет своего часа, а вот в электронном виде она появляется на различных порталах и рассылается всем желающим.
С точки зрения автора этих строк, он же переводчик книги, одним из наиболее ценных моментов издания оригинала 1978 г. ([1]) является список источников, пребывающих в распоряжении самого Мацея Стрыйковского. Оные в его распоряжении были как в виде печатных книг, так и в виде рукописей.
Сам такой список был дан в конце издания рядом с примечаниями.
Ценность этого списка для русскоязычной среды, с точки зрения автора этих строк, состоит в том, что в нем дан список многих печатных изданий источников по т.н. Древней Греции и т.н. Древнему Риму в виде с четким указанием дат появления этих изданий и мест издания. Тем самым удовлетворяется требование дать сведения о передаче источников сквозь века и их появления в т.н. Средние века в виде печатных изданий, того процесса, который в рамках немецкой исторической традиции называется словом «Uerberlieferung», буквально: сверхпоставка, сверхпередача.
Увы, для российской исторической традиции такое не вполне характерно (можно даже где-то сказать чуть резче: вообще не характерно). Как, по крайней мере, ясно следует из издания русскоязычного Тацита ([2]) и некоторых других источников.
Автору этих строк как исследователю в глаза бросилось то, что издания знаменитого сочинения «О Галльской войне», приписываемого самому Юлию Цезарю, приписываются 60-м – 70-м годам XV века, из них первое издание – 1469 году. Этому же 1469 году приписывается издание Тита Ливия «Libri ab urbe condita», буквально. «Книги от основания города». Хочется при этом заметить, что число 1469 выходит на поверхность как особое при рассмотрении четвертного метонова цикла продолжительностью в 4*19 = 76 лет, подобно тому, как число 1240 вышло на поверхность как особое при рассмотрении двойного цикла продолжительностью в 2*19 = 38 лет, что помогло при разгадке тайн иудейского летосчисления ([3]).
Итак, важнейшие источники, использованные Мацеем Стрыйковским при написании своего произведения и годы их издания (продолжение по ссылкам !)

Годы появления важнейших источников по древности согласно Мацею Стрыйковскому
[www.academia.edu];
[proza.ru];

А лайки ставить можно здесь:
[www.facebook.com]
[www.facebook.com]


С уважением
Поляковский Владислав Тадеушевич

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Годы появления важнейших источников по т.н. древности сог... wlad 22.03.2020 15:41
Опять 25 (точнее - 19)(td) Ordusofob 23.03.2020 12:55
Отв: Опять 25 (точнее - 19) wlad 23.03.2020 13:43
Ставлю вопрос(tu) Ordusofob 23.03.2020 16:57
Я твой фанат ! wlad 23.03.2020 21:57
Отв: Мистичeские небылицы-1612 Tello 24.03.2020 05:38
Спасибо за дополнение ! wlad 24.03.2020 16:18


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
Виктор Ф.
Гости: 61

This forum powered by Phorum.