edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
Рискну по теме сароса еще раз
Пользователь: wlad (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, June, 2020 17:28

Рискну по теме сароса еще раз, ибо результаты вышли небанальные, вплоть до желания изменить статьи в Вики-педиях, уходящие корнями еще к Брокгаузу-Ефрону...


"Новое определение сароса?"
[www.academia.edu]
[proza.ru]"

Можно даже вот как: я здесь просто дам текст статьи... учитывая многочисленные просьбы...

Только о лайках не забываем facebook.com/tajnyiudlet


//------------------------------

В.Т.Поляковский

Сарос: неужели можно дать этому термину новое определение?
Причем несколько более диалектичное.
Первая версия статьи, предназначенная для знатоков астрономии
С выражением благодарности Андрею Игоревичу Захарову, сотруднику ГАИШ


Небольшое предисловие

Часто в процессе выполнения той или иной задачи, что в случае научной задачи сводится к наблюдению того или иного явления, имеет место занятная ситуация, связанная с побочными эффектами. Она проявляется в следующем.
Сперва начинаются некие наблюдения за неким природным явлением, процессом и фиксация основных измеряемых данных. Далее в один прекрасный момент приходит в голову мысль о вполне реальной постановке некой вполне достижимой цели. Далее эта цель ставится, прилагается ряд усилий по ее достижению, и вот в один прекрасный момент, после проведения серии наблюдений и осмысления их результатов, делается вывод, что эта цель, как поставленная изначально, достигнута, и основной результат получен. И при этом вполне вероятно, что еще при этом вырисовался весьма занятный побочный результат, который может выглядеть куда более нарядно и привлекательно, чем основной.
А на следующем этапе эта группа наблюдателей-исследователей принимает решение свои результаты предать гласности. И при этом совершенно не исключена ситуация, что именно побочный результат было бы наиболее эффективно выдвинуть на первый план, отставив всю диалектику ситуации на второй.
Похоже, именно так дело обстояло с появлением такого астрономического понятия, как сарос. То, как он представлен в статье в энциклопедии Ефрона и Брокгауза, а отсюда и в википедии ([1]). В первом абзаце статьи дается его определение и его продолжительность, во втором подробно расписывается, из скольки и каких астрономических месяцев он состоит. В конце второго абзаца идет упоминание о солнечных затмениях во время него и его взаимосвязь с ними. Какова диалектика появления такого временного промежутка и только ли с затмениями он был связан, не вполне понятно.
Рабочая гипотеза автора: сарос исторически возник как ответ на вопрос периода возвращения Луны в ту же точку небесной сферы в той же самой фазе. Именно так он и был замечен и зафиксирован, именно так эта гипотеза представлена в последней версии его работы «О разгадке тайн иудейского летосчисления» ([2]). А нахождение периода повтора затмений как раз и было побочным результатом.

Основная часть статьи
В ней автор во многом воспроизведет раздел 1.3. уже упомянутой работы «О разгадке тайн иудейского летосчисления» ([2]).
Если говорим о Солнце, то если задаться вопросом времени возврата солнечного диска на то же самое место на небесной сфере на данной широте, то можно просто зафиксировать дни солнцестояния, а затем сказать, что солнечный диск будет в этом же месте, в этой же точке небесной сферы или ровно через год, или в день, симметричный относительно точек солнцестояния. И пронаблюдать это нетяжело.
Если говорим о Луне, то здесь все посложнее, ибо у Луны есть фазы. И если мы аналогичным вопросом относительно фаз Луны, то было бы весьма логично его задать несколько иначе, а именно: когда Луна вновь будет в этом же месте, в этой же точке на небесной сферы и при этом когда у нее будет та же самая фаза?
Ответ: она вернется через один сарос, временной промежуток в 223 синодических месяца (в среднем приблизительно 6585,3211 суток или 18,03 тропического года), который почти равен 242 драконическим месяцам (6585,36 суток), или 241 сидерическому месяцу. Это именно то, что в условиях безоблачного неба можно пронаблюдать за один-два таких цикла при условии четкой фиксации результатов наблюдений. При этом, разумеется, легко будут наблюдаться именно синодические месяцы, непосредственно связанные с фазами Луны, а другие временные промежутки могут быть вычислены. Наилучшую точность дает тройной сарос продолжительностью в 19 756 дней.
Автора статьи проверил эту гипотезу по сайту расчетов положений Луны «Heavens Above», взяв на ней несколько пар временных точек, отстающих друг от друга на один сарос. Результат: такие показатели Луны, как ее прямое восхождение, склонение и угловой диаметр были очень близки друг другу.
Еще один небольшой интересный момент. В статье из википедии ([1]) в конце уже упомянутого второго абзаца говорит о том, что по истечении сароса «Луна возвращается к той же сизигии и к узлу орбиты». Сизигия — это выравнивание трёх или более астрономических тел в пределах Солнечной системы на одной прямой, узел орбиты —одна из двух диаметрально противоположных точек небесной сферы, в которых орбита какого-либо небесного тела пересекается с некоторой условной плоскостью, выступающей как система отсчёта. С точки зрения автор статьи, определения довольно громоздкие, и путем употребления этих терминов наблюдается некоторый терминологический перегруз. А если вместо понятия «узел орбиты» здесь употребить термин «место на небесной сфере», то все станет значительно проще ! Итак, нечто более легкое на восприятие вместо более сложного.
Мнение уважаемой публики?


Литература

1. Сарос. [ru.wikipedia.org]
2. Поляковский В.Т. О разгадке тайн иудейского летосчисления. Вторая версия статьи. [www.academia.edu]. [proza.ru]
3. Сайт «Heavens Above». [heavens-above.com]
Июнь 2020

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Рискну по теме сароса еще раз wlad 30.06.2020 17:28


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 52

This forum powered by Phorum.