edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
Глаголица и другие алфавиты.
Пользователь: Reader (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, February, 2021 12:01

Продолжение темы Система славянских буквенных цифр. Техника запоминания.

Глаголица интересна тем, что ее азбука почти в точности повторяет кириллическую с теми же названиями букв. А значит и мнемокод азбуки должен быть аналогичен. Кроме того она считается древнее кириллицы.
глаголицаАЗБ.jpg
Буквенные числа в глаголице идут в алфавитном порядке в отличие от кириллицы, где они специально подобраны, чтобы получить осмысленный связный текст (мнемокод).

Повторим кириллический славянский мнемокод в алфавитной системе цифр.
Итог.jpg

Горизонтальное прочтение:
Я владею письмом. Это очень хорошо. Земля рождает жизнь.
И как люди думаете, наш дух он успокоится в смерти?
Будь тверд в вере. Знанием гордись. Во имя отца и сына и святого духа. Аминь.


Вертикальное прочтение:
Я истину говорю, ведаю нужные слова, излагаю людям уверенно добрые мысли и учение, в этом наша гордость.
Велик дух Христов, Землю он одухотворил, которую хранит Отец, дарующий рождение и смерть и смысл.


В одной матрице завязаны горизонтально и вертикально два осмысленных текста обучающего философского и религиозного содержания. Этого можно добиться только сознательной перестановкой и подбором букв, случайно такой текст возникнуть не может.

Теперь поместим в туже таблицу буквы-цифры глаголицы.
глаголица.jpg

В отличие от азбуки кириллицы здесь появились две новых буквы.

Ⰼ(герв), звучит как мягкая Ч. Кириллическое написание Ћ
Осмысление – Прекрасное, благость, эйфория, восторг, чудо, воодушевление от контакта с небесным, ощущение человека в миг просветление. (Буквица Гєрвь)
Хотя я бы ее интерпретировал как смерть, но в контекст не вписывается. Оставим общепризнанное осмысление.

Ⱋ(шта) звучит как Щ.
Осмысление – плотность, разнообразие, определенность, совокупность энергий, образов. (Буквица Шта)
Но по контексту такая трактовка буквы не подходит. Она стоит рядом с Ѿ (от) также как Ѱ(кси) кириллической системы цифр и внешне на нее похожа. Причем единственная переставленная буква. Поэтому предлагаю возможное прочтение – душа.

Горизонтальное прочтение:
Я буквы знаю. Письмо это хорошо. Жить прекрасно на земле.
Истина которая восторг. Как люди думаете наш бог хранит.
Будь тверд в вере. Знанием гордись. Во имя отца и сына и святого духа. Аминь.


Первая строка повторяет фразу из кириллической азбуки.
Вторая строка мне не нравится, общий смысл не улавливается.
Третья строка повтор из кириллической системы цифр.

Вертикальное прочтение:
Я истину говорю. Буквы которые слово. Знаю восторг уверенно. Говорю как знающий. Хорошо люди гордятся.
Есть мыслете Христа. Живет наш отец. Велик бог души. Земля хранит смысл.


Я не вижу осмысленного текста, просто набор слов. Система алфавитных цифр глаголицы составлена формально в алфавитном порядке, вертикальное прочтение отсутствует.

Давайте присмотримся к буквам глаголицы, это же исковерканные буквы кириллицы.
Ⰱ (буки) - перевернутая Б со щетинкой вместо ушка
Ⰳ (глаголь) - перевернутая Г с кружочками на концах
Ⰴ (добро) – буква Д вместо ножек колечки
Ⰵ(есть) – перевернутая Е с двойной перекладиной посредине
Ⰹ (и) – I с кольцами на ушах
Ⱃ(рцы) – просто перевернутая Р
Ⱅ (твердо) – горизонтальная перекладина и висящие серьги образуют букву Т
И т.д.

Данную азбуку хорошо использовать для тайнописи типа пляшущих человечков Конан Дойля.

Более древнее происхождение глаголицы обосновывают следующим: на бо́льшую древность глаголицы указывают и палимпсесты (рукописи на пергаменте, в которых старый текст соскоблен и по нему написан новый). На всех сохранившихся палимпсестах соскоблена глаголица и новый текст написан кириллицей. Нет ни одного палимпсеста, в котором была бы соскоблена кириллица и по ней написана глаголица.

Слабенькое обоснование. Просто текст на редком алфавите переписывают на алфавите известном и широко используемом. На заборах иногда закрашивают разные надписи, но это не значит, что те, кто эти надписи пишет, родились раньше, чем была изобретена краска, которой закрашивают.

Я убежден, что глаголица появилась позже, в результате трансформации букв кириллицы.

В Хорватии глаголица использовалась до середины ХХ века. Возможно, она была придумана под некий проект южнославянского государства. Государство не состоялось, глаголический алфавит умер.

Посмотрим на некоторые другие более удачные проекты.

Греческий алфавит.

греческий.jpg

Выше мы видели, что система кириллических славянских цифр составлялась искусственно путем перестановки и подбора букв, чтобы добиться содержательного осмысленного текста, читаемого горизонтально и вертикально. Греческий алфавит тупо копирует этот порядок кириллических цифр с изъятием трех букв. На греческом языке, какого либо осмысленного мнемокода нет.

Причем потерянные буквы ϛ (стигма) и ϟ(коппа) до боли напоминают кириллические S(зело) и Ч(червь).
Ϡ(Сампи) вроде бы забыли, какой это был звук, однако: поэтому считается, что местная буква сампи была использована для обозначения какого-то промежуточного звука во время фонетического изменения от более ранних плозивных кластеров к более позднему /s/ звуку, возможно, аффрикату /ts/,образуя тройню с греческими буквами для /ks/ и /ps/.
Ϡ(Сампи) - это Ц(цы)

Таким образом, порядок букв в греческом алфавите определен порядком букв в славянской кириллической системе цифр. Вначале появилась (была скомпонована) кириллическая система цифр, потом на ее основе составлен греческий алфавит.

Идея не нова. Гипотезу о первородстве кириллической азбуки высказал Ярослав Аркадьевич Кеслер еще лет 15 назад: «якобы «древние» греческое, и еврейское письмо, не говоря уже о латинице, становятся производными Азбуки. Таким же производным Азбуки является и «древнеиндийский» язык — санскрит,…»
«Послание к славянам»

Еврейский алфавит

Говорят: Система еврейских цифр является квази-десятичной алфавитной системой, используя буквы еврейского алфавита. Система была адаптирована из греческих цифр в конце II века до н.э.

евр.jpg

Еврейский алфавит и цифры в своей основе повторяют ту же кириллическую систему цифр. Буквы постарались изменить до неузнаваемости. Графика неудобочитаема. Интересно ק ר ש очертаниями напоминают кириллические рцы, слово, твердо, а звуки заменены. На последние пять цифр не хватило фантазии названия и очертания взяты от предыдущих букв.

Судя по графике эти буквы рисовали тушью на кульмане по ватману рейсфедером, причем это не фамилии. :)

Якобы мнемокод для запоминания еврейского алфавита – просто набор слов не связанных в содержательный текст.
алфавит.jpg

Арабский алфавит

У арабов также имеется система обозначения чисел с помощью букв.
арабский.jpg

Этот порядок называется «абджад», по четырём первым буквам: алиф, ба, джим, даль. Для запоминания этой последовательности применяется мнемоническая псевдофраза «Абджад, хавваз, хутий, каламан, саафас, карашат, сахаз, дазаг».
Мнемоническая псевдофраза типа «Абра швабра кадабра».

Названия первых 22 букв почти во многом повторяют названия букв еврейского алфавита. Буква ﺱ (син) 60 похожа на кириллическую Ѯ (кси) 60, лежащую на спинке.

Грузинский алфавит

Историки красиво поют:
В картвелистике имеются разные гипотезы о прототипе грузинского алфавита. Согласно разным теориям, в его основу положено арамейское, греческое или коптское письмо. Немецкий учёный Х. Юнкер, специалист по иранскому языкознанию, выдвинул предположение, что мхедрули, как и хуцури основаны, подобно армянскому алфавиту, на арамейско-пехлевийском письме, указывая при этом на независимую от армянского письма преемственность письма хуцури от аршакидского пехлеви.
Наиболее широкое распространение в мировой исторической науке получила точка зрения, основанная на армянских первоисточниках V—VII веков, согласно которым создателем первого грузинского письма — мргвловани — является Месроп Маштоц (создавший также в 405 году н. э. армянский алфавит)
Согласно грузинскому автору XI века Леонти Мровели, возможно располагавшему более древними источниками, а также аналогичному сообщению Мхитара Айриванеци, восходящему к Картлис цховреба, грузинский алфавит создал полулегендарный царь Фарнаваз I в III веке до н. э. Грузинские историки в подавляющем большинстве придерживаются точки зрения, что грузинский алфавит возник до Месропа Маштоца. Так, Джавахишвили отвёл время возникновения грузинского алфавита к VII в до н. э. Джанашия также утверждал о невозможности возникновения алфавита позднее VII века до н. э., заявляя, что в это время грузины должны были перейти от древнего иероглифического и клинописного грузинского письма к фонетическому.

Грузинский_алфавит.jpg

Похоже на витрину магазина «Охотник и рыболов». Это же крючки с мормышками!

Грузинские цифры.
грузинск.jpg

База та же самая – кириллическая цифровая система.

Во всех рассмотренных нами алфавитах имеются некоторые из последовательностей букв АВГ, КЛМ, НОП, РСТ смысл они имеют только на славянском: азъ веди глаголь, како люди мыслете, наш он покой, рцы слово твердо. Это куски мнемокода, оставшиеся от первоначальной кириллической азбуки.

Зачем создаются новые алфавиты? Как правило, под некие государственные проекты.

Руководство любого государства понимает, что главное его достояние это подданные (граждане), которые создают материальные ценности и платят налоги. Это достояние нужно сберечь, обособить и сплотить. Это достигается:
1. Созданием своего национального языка на основе местных диалектов, со своим особым алфавитом. Алфавит графически должен быть максимально отличен от других.
2. Созданием особой, отличной от других религии.
3. Написанием истории государства, как можно более древней. Древность истории позволяет также легитимировать право на власть управляющей структуре. Дескать, мы тут правим вами испокон веков.
4. Поддержкой самобытной культуры: национальная одежда, музыка, песни, танцы, игры, праздники.
5. Созданием государственной символики: флаг, герб, гимн.

Все это мы сейчас воочию наблюдаем в новых государствах, бывших союзных республиках СССР.


(tu): Козлов Евгений

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Глаголица и другие алфавиты.(tu) Reader 17.02.2021 12:01
Отв: Глаголица и другие алфавиты. Mr.Anonymous 17.02.2021 17:54
Отв: Глаголица и другие алфавиты. Reader 18.02.2021 10:31
Отв: Глаголица и другие алфавиты. Mr.Anonymous 18.02.2021 11:34
Отв: Глаголица и другие алфавиты. Reader 18.02.2021 14:15
Отв: Глаголица и другие алфавиты. Mr.Anonymous 18.02.2021 16:25
Отв: Глаголица и другие алфавиты. Mr.Anonymous 19.02.2021 11:58
Отв: Только сейчас заметил KakMoskwaPoxorocela 20.02.2021 21:49
Отв: Глаголица и другие алфавиты. Reader 21.02.2021 08:43
Там нет никакой путаницы. Mr.Anonymous 21.02.2021 11:38
Я прав. Reader 21.02.2021 21:30
Буква Герв Reader 23.02.2021 10:42
Отв: оффтоп sezam 23.02.2021 14:16
Отв: оффтоп Reader 23.02.2021 14:23
- Reader 23.02.2021 17:21
Только не говорите об этом болгарам и хорватам, Mr.Anonymous 23.02.2021 16:14
Отв: Только не говорите об этом болгарам и хорватам, Reader 23.02.2021 16:40
Отв: Только не говорите об этом болгарам и хорватам, Mr.Anonymous 23.02.2021 18:34
Попробуйте текст прочитать Reader 23.02.2021 22:21
Отв: оффтоп Reader 24.02.2021 08:47
Отв: оффтоп sezam 24.02.2021 09:55
Отв: оффтоп Reader 24.02.2021 10:14
Сатанинская азбука(tu)(tu) Reader 25.02.2021 09:07
Анекдот вспомнился... Mr.Anonymous 25.02.2021 10:45
Вам спасибо, за настойчивость Reader 25.02.2021 11:09


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
VVU, frank
Гости: 34

This forum powered by Phorum.