edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
а если концептуализация истории как грантовый проект
Пользователь: wlad (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, February, 2021 01:39

Дорогие друзья, доброе время суток !

Хочется напомнить, что к нам отнюдь не худшим образом относятся на одной из кафедр МФТИ, которая помимо прочего, имеет форму АНО. И диалог с ними начался именно с вопроса концептуализации истории. Когда им было рассказано о логическом формализме реконструкции истории человечества авторства автора этих строк.

Увы, она выглядит как наука неконцептуализированная... Как минимум. Особенно в исполнении ТИ...

И вот она имеет место как тема для президентского гранта.. Как одного из наиболее логичных и наиболее легальных источников финансирования.

А между делом можно и хочется вспомнить и поднять тему финальной цели... есть ли она у нас, ставим ли мы ее перед собой... во всем подряд не разберемся, тем не менее... вечные дискуссии - удовлетворение лишь интереса познания, интереса спортивного по своей природе...

Каждый из нас, из участников форума, из докладчиков на семинарах и на конференциях, из читателей и участников дискуссий цели имеет разные. Это понятно - все мы люди разные.

Тем не менее, хоть мы люди и разные, Тем не менее, хоть мы люди и разные, но автор этих строк пришел на некой волне возмущения от того, что ДЕТИ НАШИ в школе со стороны ТИ-шников зомбируются. О чем неоднократно писалось в разных своих работах, в частности, в частности, здесь: [www.academia.edu];, <a href="https://proza.ru/2020/01/12/663">[proza.ru];


Не очень редко говорилось о том, что было бы неплохо разработать учебное пособие на основании наших достижений для средней школы. Причем, что самое занятное, с годами и технологически, и политически это становится делать все легче и легче. Технологически - потому что с годами все мощнее и мощнее становится пространство интернета, где можно размещать и тексты, и видео- и аудио-материалы, причем для видео-материалов можно вполне избежать предварительных съемок.

А политически - потому, что междисциплинарная школа, зиждящаяся, основывающаяся на совершенно четкой системе ценностей, завоевывает для себя все больше и больше сторонников.

Да, создание образовательного курса для детей - это весьма высоко поставленная планка, поставленная, следует признать, не на меньшей высоте, чем такой же образовательный курс для взрослых. Но почему-то хочется верить, что некий оптимум между высотой поставленной планки и требуемыми усилиями для ее взятия найти получится. Иначе будет и грустно, и досадно. Иначе к чему было столько семинаров и конференций?
Ибо в наших руках немало...

И в этом свете давайте подумаем и о содержательной части курса, и о методической, и о финансовой компоненте предприятия. И, при необходимости, о некоторых политических моментах. На что нас хватит.

Версия на Дзене: [zen.yandex.ru];.




С уважением
Поляковский Владислав Тадеушевич

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
а если концептуализация истории как грантовый проект wlad 28.02.2021 01:39


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
rstm
Гости: 31

This forum powered by Phorum.