edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
Скоро юбилей Лема, причем 100-летний. И он может быть не без пользы дела
Пользователь: wlad (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, June, 2021 12:36

Дорогие друзья !

По итогам моего предыдущего поста [edgeway.ru];

участники обсуждения ждут от меня работы по пасхалиям. Рано или или поздно эта работа будет сделана, как очень хочется верить, в соавторстве, ибо именно эта форма была бы наиболее эффективной, ибо когда что-то вместе пишем, большинство вопросов выясняется по ходу творческого процесса. Здесь хочется поговорить чуть о другом.

Ряд последних событий, в том числе имеющая место книжная выставка на Красной площади, навеяли на меня мысли на одну вечную тему. На тему взаимоотношения такой формы общественного сознания, как наука, и такой формы общественного сознания, как популярная культура. Формы общественного сознания разные, как ни крути как и верти.

У автора этих строк один из разрезов этой темы представлен в посте "О культуре научной и культуре телевизионной, или рассказ о том, как одной воистину прекрасной тележурналистке выпала тема научная", о чем на [proza.ru] . Причем пост автора этих строк был создан по мотивам ее поста...

Теперь к мысли основной. Нам грядет столетие того писателя, того явления в мировой литературе, в творчестве которого наука и популярная культура переплелись на редкость органично. Станислав Лем. Писатель, скорее принадлежащий к мировой, нежели к польской национальной культуре. День его появления на свет - 12 сентября.

По-моему, подумать о проведении мероприятия, посвященному этому событию, можно. И, как представляется, самой полезной постановкой вопроса было бы постановка вопроса о взаимоотношении науки и популярной культуры.

Мнение участников форума ?

По линии посольства Республики Польша уже провозглашен международный конкурс научно-фантастического рассказа его памяти. В журнале "Знание-Сила" уже планируется публикация в его честь.

У автора этих строк есть опыт проведения подобных мероприятий. Семь лет назад он бы свидетелем и участником празднования 100-летнего юбилея Тура Хейердала. В общей сложности было проведено шесть мероприятий, три из них - по линии норвежского посольства. Автор этих строк был гостем на двух из них, к которому норвежское посольство было непричастно - в музее Дарвина и институте океанологии, и организатором одного из них в свете проекта "Кон-Тики-XXI".

А мои впечатления от книжной выставки на Красной площади в последнем посте на персональных страницах в соцсетях.

С уважением
Влад

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Скоро юбилей Лема, причем 100-летний. И он может быть не... wlad 19.06.2021 12:36


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 46

This forum powered by Phorum.