edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
Родина венгров – Северный Кавказ // XIV Конгресс антропологов и этнологов России
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, July, 2021 11:04

Вчера сделал доклад на XIV Конгрессе антропологов и этнологов России. Сборник материалов XIV КАЭР размещен на сайте Ассоциации антропологов и этнологов России.

Аннотация доклада: Венгерский язык относится к угорской группе финно-угорских языков уральской семьи. В эту группу входят также мансийский и хантыйский языки. Но по данным популяционной генетики венгры не отличаются от соседних с ними популяций и не имеют значимых соответствий с популяциями, говорящими на уральских языках. Не найдены популяции, родственные венграм, на Южном Урале и Средней Волге. На заре становления популяционной генетики методом ADMIXTURE изучены все восемь этнических групп венгров (Guglielmino et al., 2000). Предки Nagykun и Kiskun говорили на тюркском языке, предки Jasz – на иранском. Определена степень родства этнических групп со славянами, немцами, иранцами, финнами, турками, восточноевразийскими попу ляциями (Orientals) и Uralics (популяции, говорящие на языках уральской семьи). Этнические группы Matyo, Szekely и Csango имеют аномально высокую корреляцию аутосомных маркеров с иранцами – 0,73-0,78. У Kiskun и Jasz корреляция с ними высокая – 0,48 и 0,59 соответственно. У Nagykun корреляция минимальная – 0,08. Но у них значимая корреляция с Uralics – 0,33. Корреляция аутосомных маркеров популяций Ирана и Кавказа экстремально высокая. При учете исторических свидетельств сформулирована гипотеза: предки венгров пришли на Среднедунайскую равнину с Северного Кавказа. Её можно проверить по данным популяционной генетики. У венгров должны быть субклады и линии гаплогрупп, а также гаплотипы, характерные для популяций этого региона. Необходимо вернуться к вопросу об идентификации венгерского языка на современной фактической и методологической базе.

Тюрин А.М. Родина венгров – Северный Кавказ // XIV Конгресс антропологов и этнологов России : сб. материалов. Томск, 6–9 июля 2021 г. / отв. ред. И.В. Нам. – Москва ; Томск : Издательство Томского государственного университета, 2021. – С. 57.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

This forum powered by Phorum.