edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
Несовпадение пасхалии с реальными полнолуниями
Пользователь: scaliger (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, October, 2021 02:37

Если кому-то кажется, что пасхалия это что-то сложное для понимания, то это не так. Пасхалия – это всего лишь обычный календарь, в котором помимо чисел месяца и дней недели указаны также даты полнолуний. Так было изначально, а впоследствии за ненадобностью из этого календаря убрали 10 месяцев, оставив только те, в которые происходит Пасха – март и апрель. Вот и вся пасхалия. Все просто.

Считается, что александрийская пасхалия, которая лежит в основе современных пасхалий, была создана в начале IV века. Однако есть основания этому не верить.

В своей прошлой статье [edgeway.ru] я рассмотрел вопрос о связи пасхальной границы с днем равноденствия, поскольку эта связь является одним из главных аргументов того, что пасхалия была создана в то далекое время. Основной вывод статьи: никакого астрономического равноденствия пасхалия не показывает.

Можно также проверить верность датировки александрийской пасхалии по датам самих указанных в ней полнолуний. Совпадают ли они с реальными, астрономическими?

Дело в том, что даты полнолуний в пасхалии закреплены для 19 лет. В следующие 19 лет они повторяются, то есть происходят в те же числа месяца и дни недели. И в следующие годы – аналогично. Однако в действительности повторение будет не совсем точным, поскольку 19-летний цикл имеет небольшую погрешность. С каждым новым 19-летием астрономическое полнолуние будет происходить чуть раньше, чем указано в пасхалии. За 19 лет луна убегает от пасхальной даты на 1,5 часа. Вроде немного, но за 310 лет – уже на 1 день. Поэтому с течением времени люди стали замечать, что реальные полнолуния наступают раньше, чем указано в пасхалии.

Основная мысль данного исследования такая: пасхалия создавалась в то время, когда ее даты полнолуний совпадали с истинными. Это вроде очевидно. И мы можем сейчас посмотреть в астрономические таблицы и узнать, когда именно были те полнолуния, которые записаны в пасхалии.

grafik-polnoluniy.jpg

На графике представлена кривая, которая показывает отклонение дат полнолуний из александрийской пасхалии от дат истинных полнолуний. Хорошо видно, что их совпадение приходится примерно на рубеж VI и VII веков. А в начале IV века, когда, как это принято, была создана пасхалия, отклонение составляет около 20 часов. Но это еще не все. Ведь чтобы создать пасхалию, нужны десятки лет наблюдений, как минимум. Поэтому запущенная в оборот пасхалия, отражает картину полнолуний еще более раннего времени. И в нашем случае нужно говорить не о начале IV века, а о середине III. Ошибка в датах полнолуний для этого времени уже составляет 24 часа. Могли ли наблюдатели ошибиться в датах полнолуний на целые сутки? Вряд ли.

Естественно, историкам расхождение пасхалии с реальной астрономией во время ее создания известно. Однако объяснения этого факта выглядят крайне неубедительно.

Обычно ссылаются на точность наблюдения астрономического полнолуния, которая очень низка. Действительно, попробуйте, глядя на полную луну, сказать, наступило полнолуние или еще нет. Если учесть, что примерно так же луна выглядела и в прошлую ночь. Это сложно. Поэтому, получается, что создатели пасхалии вполне могли ошибиться на сутки. Однако это все не имеет значение, поскольку в древности дата полнолуния определялась не по текущей видимой форме луны, а просто как 14-й день лунного месяца. А вот первый его день определялся уже довольно точно: как только на небе возникал серп новой луны, так этот день и становился первым днем месяца.

Другие аргументы сводятся к тому, что в древности под полнолунием понималось не среднее астрономическое полнолуние, а нечто другое. Например, видимое противостояние солнца и луны в предзакатное время. Дело в том, что весной в дни перед полнолунием луна восходит на небе до захода солнца. И с каждым днем - все ближе к моменту захода. И наконец можно наблюдать, как над самым горизонтом, в противоположных концах видны оба светила. Солнце – в знаке весеннего равноденствия, луна – осеннего. Описания этих наблюдения, с указанием на полнолуние можно найти в исторических источниках. На следующий день луна восходит уже после захода солнца, и вот тогда и есть истинное полнолуние. Кстати, возможно, это еще один вариант того, что в церкви называли днем равноденствия, ранее которого пасхальное полнолуние не может быть.

Так вот, раньше якобы считали днем полнолуния тот самый день, когда наблюдалось знаковое событие – противостояние двух светил. В этом случае получается, что дата наблюдаемого полнолуния опережает истинное на сутки. Однако и тут это все не важно, все по той же самой причине: полнолунием считали 14-й день от наблюдаемого новолуния (неомении) и никак иначе. И именно этот день, 14-й, наиболее точно совпадает с астрономическим полнолунием.

В общем, все объяснения - так себе.

Немного о методике расчетов, на которых строился график расхождения дат полнолуний. Для времени астрономических полнолуний были использованы таблицы лунных фаз от НАСА с округлением до часа и поправкой для часового пояса Александрии (+2 часа). Это время сравнивалось с полночью для дней, указанных в пасхалии. Полночь (24 часа) была выбрана как середина ночи (луна же наблюдается ночью), а также для удобства вычислений ошибки пасхалии. Зная величину этой ошибки, потом можно легко посчитать ее изменение для любого времени суток. Например, если кто-то посчитает, что правильней было выбрать не полночь, а середину суток (в этом тоже есть своя логика), то это легко исправить.

Так как в Римской империи сутки считали с восходом солнца, а восход весной соответствовал примерно 6 часам современного счета, то середина суток попадает на 18 часов. Это на 6 часов раньше полуночи, и, соответственно, расхождение с астрономическим полнолунием на столько же времени увеличивается. И если для III века ошибка пасхалии составляла 24 часа, то теперь уже получается 30. А дата совпадения пасхалии с астрономией сдвигается во вторую половину VII века. Скорее всего, VII век и является временем наблюдений, на основе которых потом была создана александрийская пасхалия.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

This forum powered by Phorum.