edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
Ногай
Пользователь: Nil (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, August, 2022 21:27

Восточный календарь, действующий уже несколько тысяч лет во Вьетнаме, Кампучии, Китае, Корее, Монголии, Японии и в некоторых других странах Азии, был составлен во времена полулегендарного императора Хуан-ди в середине третьего тысячелетия до нашей эры. Восточный календарь представляет собой 60-летнюю циклическую систему. Она основана на астрономических циклах Солнца, Земли, Луны, Юпитера и Сатурна. В 60-летний цикл входят 12-летний юпитерный и 30-летний сатурный циклы. Наиболее важным для жизни кочевников, а в те времена основными народами Востока были кочевые племена, считался 12-летний период Юпитера. Текущий 60-летний цикл начался в 1984 году.

В древности у гуннов существовала традиция называть младенцев именем того животного, в год которого он родился.

Атилла (лат. Attila, греч. Ἀττήλας, ср.-в.-нем. Etzel) — правитель гуннов с 434 по 453 год, объединивший под своей властью тюркские, германские и другие племена, создавший державу, простиравшуюся от Рейна до Волги. Спустя век после смерти Атиллы готский историк Иордан так отозвался о вожде варваров: «Повелитель всех гуннов и правитель, единственный в мире, племён чуть ли не всей Скифии, достойный удивления по баснословной славе своей среди всех варваров».

Атилла, Сын Муенчака, родился в год Лошади, в 406 г. Имя Атиллы переводится как ‛Год Лошади’ (татар. ат, тур. at ‛лошадь’ + татар. ел, тур. yıl ‛год’ ).

Аспарух (около 640—700) — правитель булгар из династии Дуло. Основатель первого болгарского государства на Дунае. Аспарух родился в год лошади: авест. aspa ‛лошадь’ + ruh (укр. рок) ‛год’. Скорее всего, родился он в 634 или 646 году.

Через 8 веков после Атиллы мы видим такую же традицию.

Традиционно считается, что Ногай родился между 1235 и 1240 годами. Он был сыном Татара (Тутара), внуком Бувала (Тевала), седьмого сына Джучи. По мнению Н. И. Веселовского, только пять сыновей Джучи были законными, а потомки остальных не могли претендовать на ханскую власть, что относится и к Ногаю, однако прямых указаний на это в источниках нет.

С монгольского языка имя Ногай переводится как Собака (монг. нохой ‛собака’ ). Действительно, Ногай мог родиться в 1238 году, который был годом Собаки.

Первое известие о Ногае в русских летописях (Галицко-Волынской) относится к 1277 году, когда он обратился с предложением союза к Владимиру Васильковичу Волынскому, Льву Даниловичу Галицкому и Мстиславу Даниловичу Луцкому и провёл с ними совместный поход на Литву. В 1279 Лев Данилович при помощи его войск пытался захватить Сандомир.

© TrueView


Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Ногай Nil 08.08.2022 21:27


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
Виктор Ф.
Гости: 38

This forum powered by Phorum.