edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
Перемышль
Пользователь: Nil (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, August, 2022 16:42

Перемышль — пограничный город на юго-востоке Польши, расположенный на реке Сан, вблизи Украины, в 12 км от границы. Население составляет около 67 тысяч жителей.

Первые упоминания о Перемышле датируются 981 годом. В летописи говорится, как Владимир Святославич ходил к ляхам и занял города их. После этого Перемышль был включён в состав Древнерусского государства, став столицей Червонной Руси. В результате феодального дробления Руси Перемышль некоторое время был центром Перемышльской земли — удела Галицко-Волынского княжества. После монгольского нашествия завоёван Польшей и вошёл в состав Русского воеводства, где был центром староства (1434—1772). На месте Перемышльского детинца древнерусского времени король Казимир III построил готический замок. Перемышль упоминался в летописном «Списке русских городов дальних и ближних». Ягайло передал католикам православный собор в Перемышле, построенный ещё при русском князе Володаре Ростиславовиче, положив начало окатоличиванию и полонизации этого города. У православного митрополита Галицкого отобрали в пользу католического архиепископа все его земельные владения. Следует отметить, что в Москве на протяжении веков не забывали о русской принадлежности Перемышля. К примеру, он был в списке городов, возврата которых требовал Иван IV, называя их насильно отторгнутой вотчиной Рюриковичей от Владимира Крестителя и его сына Ярослава [1].


Гравюра 1617 года с надписью «Premislia celebris Rvssiae civitas» (Перемышль — знаменитый город Руси)

Перемышли есть и в России:


  • Перемышль Московский — в древности город Московского княжества, ныне городище в Троицком административном округе Москвы.


  • Перемышль — село в Калужской области.


Какова же этимология польского Перемышля? Город расположен на реке Сан и, вероятно, в древности там было место переправы.

Перемышль < (с потерей носового n и добавлением славянского окончания -ль по типу Ярославль, Путивль, Переяславль, Судиславль, Рославль, Суздаль) лат. peremnis [per «через» + amnis «река (крупная, судоходная, непосредственно впадающая в море), ручей, поток»] «касающийся перехода через реку, относящийся к переправе», греч. πέραμα «переправа (место), паром».

© TrueView


Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Перемышль Nil 09.08.2022 16:42


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 55

This forum powered by Phorum.