edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
О троянской войне и мушкетёрах
Аватарка Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, November, 2022 11:48

Подумалось тут, про гипотезу ув. АСХ о том, что та самая Троя - это вовсе французский ныне "Труа". Который пишется как Troyes и при нормальном, а не французском, прочтении и даёт ту самую Трою. Туда же тройская унция - troy ounce, которая восходит как раз к торговому могуществу "Труа".

Так вот. Мысля про Троянскую войну. Это ж вроде как народы моря коварно напали и жестоко расправились над народами суши. Или я чего-то не так понимаю? Но применительно к "Трое Шлимана" это примерно как нападение народов суши на народы моря ... в Томске! Ну а где ещё им нападать. Каждый нападает там, где силён... Логика! Троя Шлимана находится на самом побережье, раз, она ровно там, где и обитали эти самые народы моря, два!

[topwar.ru]

"Ну, а теперь обратимся к тому, что на сегодня известно более или менее точно. Итак: «народы моря» - это целая группа средиземноморских народов, которая в результате «катастрофы бронзового века» (извержение вулкана Санторин, засуха и т.п.), в XIII веке до н. э., подошла к границам египетского Нового царства и государства хеттов со стороны Эгейского моря (Балкан и Малой Азии). Известны их названия: шерданы, тирсены, турша, филистимляне и чаккаль, дануны, фригийцы, шакалеша, акайваша (ахейцы), гараманты, луки, тевкры."

А вот Троя-Труа уже вполне логично выглядит по нормальной логике: завоеватели, испытавшие падение экономики в родных краях, прутся в чужие и благодатные. И потому нападение и взятие крупного города внутри суши - это значимое событие для похода народов моря. Для народов суши при войне с народами моря наоборот, значимым было бы взятие чужого города-порта.

Это если Троя принадлежала народам суши.

Но она вроде как принадлежала народу моря тевкрам. Что делает вообще всю троянскую войну весьма странной. Завоеватели лихо плавают на судах, это вроде как народы моря, по логике выходит. А атакуют они свой же город да в области, из которой бегут из-за экономического коллапса или иных причин. Хоть так, хоть эдак выходи ерунда.

Вдобавок. Оказывается по Мауро Орбини Трою громили славяне. О как! (тут уж начнёшь думать, "а не славяне ли те народы моря?";). Но фишка даже не в этом. А в том, что в этом самом французском "Труа" "жил и работал" Бернард Клервосский!!! Тот самый Бернард, который один из создателей ордена тамплиеров.

Но что самое главное в данной теме он - идеолог крестового похода против славян! Видать Орбини прав, и в Трое отнюдь не случайно так сильно не любили славян, что Бернард Клервосский по некоторым интерпретациям призывал к полному их истреблению.

А что это за вообще город такой, "Труа"?

В Средние века Труа становится резиденцией феодальных графов, которые правили всей Шампанью. Город украсился многочисленными церквями и богадельнями, а многолюдные ярмарки сделали его одним из самых процветающих центров средневековой Европы. Он дал название тройской системе весов.

В аббатстве святого Лупа действовал крупный скрипторий. В 1129 году в Труа заседал церковный собор (фр.), принявший устав ордена тамплиеров. В 1420 году в Труа заключён англо-французский договор, едва не закончивший Столетнюю войну. В 1429 году в Труа чествовали его освободительницу — Жанну д’Арк.


Как вам масштаб городка?! Да там и остальное вполне соответствует. Остаётся удивляться, что Париж, а не Труа, столица Франции.

А вот это вот (ну чисто для сравнения) якобы не могли взять древние в течении десяти лет:



Кто не узнал - это великая Троя великого Шлимана...



Ну и на закуску.

Русское слово мушкет заимствовано из польск. muszkiet. Польское слово является заимствованием из нем. Muskete, а немецкое — из фр. mousquet. В свою очередь, во французский язык этот термин попал из итал. moschetto, где был образован от mosca «муха»[3].

Ага, самое грозное оружие эпохи получило своё славное имя от мухи. Хорошо хоть не навозной. В то самое время как:

[ageiron.ru]

В состав Фригийского государства входили также мушки (у греков — мосхи) — племя, говорившее, возможно, на кавказском языке картвельской группы. Ассирийские и урартские источники даже называют Фригию “страной мушков”. Проникновенно племен мушков на восток вплоть до долины Верхнего Евфрата отмечается ассирийскими источниками ещё в XII в. до н. э. Однако позже влияние мушков (Фригии) не распространялось обычно далее гор Тавра на востоке. Соприкасаясь с местным населением, состоявшим ранее в тесном общении с Хеттской державой, фригийские племена быстро достигли уровня цивилизации древних обществ Передней Азии.

А так же:

На карте древнего мира Фригия существовала, как независимая держава, которая включала в себя такие исторические земли, как Галатия и Ликаония.

Таким образом Фригия, в которой располагалась та самая Троя, тоже переезжает. Это собссно будущая Франция и есть. Ну или переехали в своё время эти самые мушки (ибо говорят Фригию разгромили некие киммерийцы). И основали снова свою Фригию в Галлии...

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
Palex, VVU, rstm
Гости: 29

This forum powered by Phorum.