edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
Вавилонская Блудница в свете альтернативной истории
Пользователь: Сермор (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, December, 2022 14:28

Вавилонская Блудница (ВБ) мистический образ ставший именем нарицательным и популярным по сей день. Персонаж Откровения Иоанна Богослова, где впервые и появляется. Образ Вавилонской Блудницы и объяснение связанной с ней символики стали предметом многочисленных богословских толкований и споров продолжающихся до сих пор.

Сегодня выражение «вавилонская блудница» употребляется исключительно в ироничной форме и применяется к женщинам лёгкого поведения, порочность которых приобрела небывалые масштабы. Однако применительно к персонажу Откровения большая часть богословских толкований лежит в области христианской эсхатологии и отражает их воззрения на вопрос о Конце света, где под ВБ может подразумеваться города, империи, цари, церкви и религии.

Согласно первоисточнику (Откровение Иоанна Богослова, глава 17), явившийся Иоанну Богослову ангел предлагает ему увидеть «суд над великою блудницею, сидящею на водах многих; с нею блудодействовали цари земные, и вином её блудодеяния упивались живущие на земле» (Откр. 17:1-2). Ангел ведёт его в пустыню, где он:

«...увидел жену, сидящую на звере багряном, преисполненном именами богохульными, с семью головами и десятью рогами. И жена облечена была в порфиру и багряницу, украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом, и держала золотую чашу в руке своей, наполненную мерзостями и нечистотою блудодейства её; и на челе её написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным. Я видел, что жена упоена была кровью святых и кровью свидетелей Иисусовых, и видя её, дивился удивлением великим.»

Труд Иоанна Богослова отличается откровенным указанием на некую тайну в тексте, будь то начальное изречение по поводу числа 666: «здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя ...». Так и в цитате выше он помещает на чело персонажа надпись «тайна». Завесу этой тайны мы и попробуем здесь приоткрыть.

В указанном отрывке жена на звере называется «Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным» от чего и произошло её прозвание «Вавилонская блудница». А что есть ВАВИЛОН? Сегодня это название приписывается к некоему древнему городу в Южной Месопотамии, некогда столице Вавилонского царства. Из всей прилагаемой к городу истории (особо не отличной от подобных же) нас будет интересовать значение названия и утверждение, что это был один из крупнейших городов в истории человечества и «первый мегалополис». По поводу значения слова Вавилон приводиться один единственный вариант его перевода - «врата бога», при этом подчеркивается, что «...происхождение самой формы babil(a) неизвестно». В современном языкознании не требуется разъяснения каким образом такое толкование получено. Но, как сторонник теории моногенеза происхождения языка, считаю, что язык у человечества исходно был один общий и современный русский/славянский имеет в себе (и скорее всего более других) возможности для толкования древних слов. Поэтому когда нам говорят «врата Бога» мы понимаем, что как раз «из тех ворот и вышел весь народ». «Бабье лоно» - так будет звучать по русски Вавилон. И хоть для слова «лоно» считается «...происхождение неясно», основное его применение именно в этом значении. Лоно, Луна, рана, руна, лунка… это все понятия «дырка» (Луна считалась дыркой в небе через которую виден другой мир). Но когда мы слышим выражение «лоно церкви» это всего лишь развитие выше упомянутого понятия. У церкви «вторичные половые признаки и именно женские»… Это хорошо видно например по структуре буддийского храма Рис.1.
вб2.jpg
Рис. 1. Структура буддийского храма. Яндекс.
Церковь, это невеста Христа, Церковь — мать… «вернуться в лоно матери Церкви»… А Церковь у нас есть земная и Небесная! Церковь Небесную составляют Пресвятая Богородица, ангелы, все святые и усопшие христиане. То есть души праведников всех религий поселяются на небесах и согласно древнеегипетской философии каждая звезда на небосводе это душа праведника. В той же мифологии египтян небо представляло собой богиню Нут, которую изображали в виде голой женщины П-образно изогнутой над Землей Рис.2.
денд.jpg
Рис.2. Богиня неба Нут на длинном зодиаке из храма Хатхор в Дендерах (фрагменты).
На фреске видно, что комета входит в лоно/чрево богини, надо полагать как и души праведников.

Таким образом Вавилон это самый «первородный» мегаполис на все времена и на небесах, населенный душами праведников. Такова философия религии.

А как же с «блудницей»? Мы знаем, что «блудить» и «бродить» это исходно одно понятие разошедшееся со временем на две ветви (классический переход Р=Л и О=У). Именно на этой двойственности и сыграл Иоанн Богослов сделав акцент на сексуальную сторону значения и тем самым увел в «сторону» последующих толкователей «Откровения». Не даром на лоб Блудницы он поместил надпись «тайна». Так кто же бродит/блуждает по небесам? Ну конечно же космическая гостья — комета! Но довольно странно ее вид описал Богослов, почему так?

В своем сообщении Иоанн приводит интересные подробности о Блуднице Рис.3 :«...увидел жену, сидящую на звере багряном, преисполненном именами богохульными, с семью головами и десятью рогами. и держала золотую чашу в руке своей, наполненную мерзостями и нечистотою блудодейства её;»
Дюрер Гравюры апокалипсис.jpg
Рис. 3. Вавилонская Блудница. Альбрехт Дюрер.
Многоглавое чудовище на котором сидит женщина с чашей в руке популярный образ в Библии. Если чудовище и женщина (красавица) довольно расхожий сюжет, то чаша в руке ее резко сужает область аналогии. При этом «семиглавое чудище» довольно легко будет узнаваемо если мы вспомним, что события развиваются на небосводе. Такой персонаж мы уже разбирали рассматривая один миф о битве Геракла с Лернейской ГИДРОЙ и которую мы уже отождествляли с кометой Рис. 4.
Гюстав Моро Геракл и Лернейская гидра.jpg
Рис.4. Геракл и Лернейская гидра. Гюстав Море.
Обратим свой взгляд на карту звездного неба и найдем там созвездие ГИДРА Рис.5.
дева2.jpg
Рис.5. Созвездия звездного неба. (Яндекс)
Глядя на эту картину становиться понятен ход мыслей Иоанна Богослова, ибо на созвездии Гидры «сидит» созвездие «Чаша», а над ними распростерлось созвездие «Дева»! Он объединил три эти созвездия в один персонаж. Но почему только эти три, там рядом, как мы видим, есть и другие? Здесь надо вспомнить Пророка Илию и приписываемое ему деяние: он зажег ЖЕРТВЕННИК. Согласно авторскому толкованию, это означало, что комета прошла через это созвездие. Вот такое же толкование мы можем применить и в данном случае. Комета прошла именно через эти три созвездия. Вот как схожая ситуация якобы с кометой 1664 года показана в Кометографии Станислава Любенецкого Рис.5.
гидра2.jpg
Рис. 5. Часть карты звездного неба из атласа польского астронома С. Любенецкого с маршрутом кометы 1664 года.
Видно, что и данная комета прошла через созвездие Гидры, хвостом задела Чашу и ушла в Деву. Таким образом сложившуюся картину творчески переработал Богослов создав единый образ из названий созвездий и наделил его негативными характеристиками приписываемыми комете после ее разрушения и падения на Землю. Все дальнейшие описания внешнего вида и деяний Блудницы можно в той или иной мере трактовать как аллегорию на катастрофу к которой привело ее падение на планету.

«Я видел, что жена упоена была кровью святых и кровью свидетелей Иисусовых, и видя её, дивился удивлением великим.»

Кровь и кровь это то что несет падающая комета.

зверь, на котором восседает блудница:«был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдёт в погибель» (Откр. 17:8);
Тут несомненно описана судьба падающей кометы
7 голов зверя: «суть семь гор, на которых сидит жена, и семь царей, из которых пять пали, один есть, а другой ещё не пришёл, и когда придёт, не долго ему быть» (Откр. 17:9-10);
На этом месте стоит остановиться подробнее, ибо оно может быть важно для понимания самого способа фальсификации всей истории человечества. Семь - считается одним из самых таинственных чисел! Как только его не величают: и священным, и божественным, и магическим, и счастливым. Семь - символ творения. Семь - число духовного порядка, священное «число Бога». А согласно Священному Писанию, семь - совершенное число. Оно правит временем и пространством. Все народы и религии мира уделяли числу семь особое внимание. Так например в Ветхом и Новом Заветах число семь упоминается 700 (!) раз. Семь это единица времени основанная на фазах Луны и это число известных в древности планет солнечной системы… По всему перечисленному нет ни какого основания считать упоминавшиеся 7 каких либо явлений/событий/частей за факт. На сей счет в богословии существует некий древний метод анализа Откровения, где применяется так называемая «теория рекуперации» т. е. повторения. Это такой подход, согласно которому описываемые в тексте события не происходят хронологически одно за другим, а каждый из последовательно описываемых рядов событий (семь печатей, семь труб, семь чаш гнева), является различным изложением одних и тех же явлений. И, по мнению автора данной работы, данный метод применим не только к событиям, где упоминается число 7, но ко многим событиям Библии без прямого упоминания этого числа. В частности таковыми могут быть многочисленные персонажи Библии являющиеся различными вариантами отображения одного и того же события, например кометы Галлея 1145 года.

10 рогов: «суть десять царей, которые ещё не получили царства, но примут власть со зверем, как цари, на один час» (Откр. 17:12);
Мы должны понимать, что Иоанн применяет метафоры и аллегорию для описания реальных событий, придерживаясь своей цели. Десять рогов могут представлять собой какой-либо вид хвоста кометы, как например на Рис.7.
Comets in Night Sky Rolled Canvas Art - Science Source (36 x 24) - Walmart.....jpg
Рис.7. Виды хвостов комет на средневековой гравюре. (Яндекс)
воды, на которых сидит блудница: «суть люди и народы, и племена и языки» (Откр. 17:15). Здесь речь идет скорее всего о Млечном Пути пересекаемом кометой и где каждая звезда это суть душа праведника...
В 18-й главе Апокалипсиса Иоанн Богослов описывает падение блудницы: «пал, пал Вавилон великий» (Откр. 18:2). В качестве кары, постигшей Вавилонскую блудницу, называется огонь (Откр. 18:7-8).

Это падение часто отображается в инфографике средневековья Рис.8.
вав4.jpg
Рис.8. Падение Вавилонской Блудницы (миниатюра Геррады Ландсбергской, конец XII века (Википедия)).
Не трудно представить себе, что здесь аллегорически изображено падение крупного МЕТЕОРИТА на Землю. А многочисленные фрагменты Откровения только подчеркивают такую версию:

«…видя дым от пожара её, возопили, говоря: какой город подобен городу великому!» (Откр. 18:18)

«...пойдёт в погибель; и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни… видя, что зверь был, и нет его» (Откр. 17:8)

«разорят её, и обнажат, и плоть её съедят, и сожгут её в огне» (Откр. 8:16).

После суда над блудницей наступит ликование, о котором пишет Иоанн: «После сего я услышал на небе громкий голос…: аллилуия! спасение и слава, и честь и сила Господу нашему! …Он осудил ту великую любодейцу, которая растлила землю любодейством своим, и взыскал кровь рабов Своих от руки её» (Откр. 19:1-2).

По мнению богословов, суд над блудницей, будет являться предвозвещением конца света и наступления Божьего суда. А именно падение части кометы Галлея на Землю вызвало Всемирный потоп и гибель большей части человечества.

Таким образом оказывается, что образ Вавилонской Блудницы является еще одним отражением полета кометы Галлея 1145 года.


А мы рассмотрим теперь кто такие апостолы Петр и Павел в свете альтернативной истории, но об этом позже.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 37

This forum powered by Phorum.