edgeways.ru
Список форумов
Полигон
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания. 
Тоска.
Пользователь: Изюм (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, December, 2013 02:18

Сейчас очевидно, что одна из глубинных причин срыва перестроечного процесса – неготовность поколения советской интеллигенции, которому в годы начавшихся в стране перемен выпала ответственная историческая роль, к серьезному анализу состояния общества, длительному идейному поиску, к диалогу с властью и обществом. Интеллигенция ожидала перемен, требовала их, обосновывала их неизбежность, но, когда перемены начались, оказалась неспособной действовать осмысленно и конструктивно. Она, фактически, единодушно поддержала тогда радикальные подходы, губительные для страны и для нее самой. Во многом это было результатом предшествующего многолетнего существования значительной части интеллигенции в «интеллектуальном гетто», созданном советской властью. Это стимулировало в «мыслящем сообществе» дух отрицания, крайности, безответственность и «беспочвенность» мысли и действия.

За годы общественных трансформаций Россия прошла путь надежд и разочарований, в процессе которого господствующие в обществе и во власти представления о целях развития страны постепенно менялись. Произошли глубокие изменения в интеллектуальном сообществе, связанные и со сменой эпох, и со сменой поколений.

Сегодня создается новая для России конфигурация интеллектуальной жизни: в ней нет былого противоборства идей, споров о будущем страны, зато гораздо больше рассуждений о целесообразности или нецелесообразности адаптации к существующим реалиям. Это сказывается на общественной атмосфере, в которой широкое распространяются настроения социальной пассивности, безразличия, неверия в возможности социального и духовного обновления. Такие настроения характерны и для значительной части интеллектуального сообщества. Вместе с тем в нем продолжается поиск идей и ценностей, которые определяют вектор российского развития в XXI веке.

В обсуждении на Круглом столе «Россия: определился ли новый вектор?» выступили Татьяна Ворожейкина, Ханс-Хеннинг Шредер, Евгений Гонтмахер, Ольга Малинова, Йенс Зигерт, Лев Гудков, Анатолий Вишневский, Андрей Медушевский, Руслан Гринберг, Андрей Захаров, Владимир Кржевов, Игорь Долуцкий, Станислав Станских, Виктор Шейнис.

[www.gorby.ru]

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Тоска. Изюм 24.12.2013 02:18
Отв: Тоска. Али Бей 24.12.2013 02:39


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
Эдуард
Гости: 112

This forum powered by Phorum.