edgeways.ru
Список форумов
Полигон
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания. 
О ложности "технологической сингулярности"
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, July, 2021 01:18

Складывается интересный "кунштюк", однако-сь...

Некоторое время назад (уже - ДЕСЯТИЛЕТИЯ!) появился некий, ставший потом знаменитым, "график уменьшения промежутка времени между цивилизационными событиями".
... и появилось понятие "технологической сингулярности".
Ну, там - взрывоподобное НЕУПРАВЛЯЕМОЕ развитие цивилизации...
(Короче, вы - или все/всё знали/в курсе, или - кому надо - сами найдёте.)

Но, что-то, в последнее время, лично мой, довольно средний умишко, наблюдает несколько иные эффекты и делает несколько иные выводы из всего этого безобразия.

Абрис: Всеобщая компьютеризация и интернет приводят, в конечном итоге, к ОСТАНОВКЕ развития цивилизации.

Нет, я не буду говорить о "дебилах с мобилами", снижении элементарной "рукописной" грамотности и "выносе части интеллекта за пределы черепных коробок". Всё это - туфта.

На самом деле, всё - значительно грандиознее, глобальней и печальней.

Всякий инструмент полезен только до тех пор, пока он ПОМОГАЕТ решать некий набор задач, а - не превращается в определяющий фактор, заставляющий людей, овладевшими этим инструментом, ПРЕОБРАЗОВЫВАТЬ задачи ПОД этот инструмент (ежели чего, последнее не имеет ничего общего с "абстрагированием" на этапе анализа).

Говоря по-простому, некий инструмент начинает снижать величину "дельт применимости" этого инструмента.

Возникает момент, когда (первоначально показанная) эффективность решения задач из определённого множества, начинает умозрительно проецироваться на множества "похожих/немного отличающихся" задач с "доточкой" последних под подходы и процессы подразумеваемого применением данного инструмента(рия).

А потом приходит Парето со своими соотношениями.
В результате, ограничивается множество разновидностей задач, которые уже всё человечество (ну - ладно! ИТ) способно решить.

Элементарно люди теряют ту самую "свободу творчества". Более того, людям ограничивают разновидности "направления поиска". В силу сокращения разновидности вариантов развития (и - потребления в том числе). Просто из рассмотрения вымывается возможные пути и варианты развития, трудности на этих путях и поиск способов их преодоления! ("Вам предоставлена отдельная квартира, там и - гуляйте!")

Посмотрите внимательно: в отличие от, упомянутого выше, графика, умозрительный график развития ИТ-отрасли начал загибаться в начале 70-х и вышел на плато в районе середины-конца 80-х. Сейчас, в течение ТРИДЦАТИ ЛЕТ, ничего нового и кардинального НЕ ПРИДУМАНО, не внедрено и не открыто.

БОЛЕЕ ТОГО, масса того, что было изобретено в 1950-х-1980-х - забыто или отброшено!
И - совсем не по причине их "неудачности решения" или "ненужности" или "непрохождения испытания рынком".
Нет.
Произошло закукливание (насильное!) отрасли в наборе ограниченного круга задач и СПОСОБОВ их решения.

"Проблемы информатики" никуда не делись.
Ничего подобного "уже всё сделано" нет и рядом.
Совершенно нет ситуации "все алгоритмы - уже изобретены".
Адекватного формализма для закрепления и решения задач (сиречь "языка программирования") так и не появилось. То, что есть - или собранные монстры "кусочно-ласкутных" решений (первый привет - от PL/I, последний - от C++ версий 17+), или - нечто "заточенное" под массового "веб-девелопера"-недоучку, которому надо, МАКСИМУМ, обратиться к типовому интерфейсу доступа к базе данных, взять оттуда данные по типовым запросам и отдать их типовым элементам управления интерфейса пользователя на экране. Ну, и - написать реакции на действия пользователя и типовые события в системе.
И - всё.

Никто ни о какой эффективности, "получаемых решений" - даже НЕ думает.
Всё уложено в "прокрустово ложе".
Единственно, время от времени появляется некий "новый" фреймвок, который инкрустирует ножки этого ложа или - даже - меняет обивку на матрасике на нём.

После конца 60-х-начала 70-х НЕ РАЗРАБОТАНО и НЕ ВНЕДРЕНО НИ ОДНОЙ НОВОЙ ПАРАДИГМЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ.

Кнут написал свою книгу в 1968 году. И ему было тогда 30 лет...
Вирт создал Паскаль, заложил основы структурного программирования, расширяемые структуры, формализовал модульность в период от 1968-до 1980, в период от 30 до 40...
Дейкстра, Хоар, Парнас, Хансен...

А - кто сейчас, кроме вульгарных делков, типа Гейтса и Джобса, и - ещё пары "таки очень умненьких еврейских мальчикоффъ" известен в отрасли своими РЕАЛЬНЫМИ достижениями?

А ведь куча задач так и не решена.
И они НЕ БУДУТ решены, при сохранении парадигмы "развития отрасли", окучиваемой и пестуемой в последние лет 30-35...
Почему они НЕ БУДУТ РЕШЕНЫ?
А - просто поисчезала масса научных и исследовательских групп, лабораторий, контор, которые бы "копали" в разных направлениях поиска.
Грантовая система-с, господа-с... грантовая система-с...

В железе - то же самое.
Все ахают от технологических нанометров, но никто не выпускается за пределы чётко определённого набора архитектур! Сравните с тем, что было в 60-х!
Более того, никто даже не помышляет копать в сторону проработки АСИНХРОННЫХ архитектур на базе основания счисления, отличного от 2. Троичные компьютеры, уже для многих, - какая-то непонятная диковинка (ещё большим чудом начинает выглядеть факто того, что ЕДИНСТВЕННОЙ в мире страной, которая выпускала массово, в промышленных масштабах, троичную ЭВМ, был СССР. Именно изначально троичный, - не на основе эмуляции на двоичной логике!)
Стековые архитектуры - в ауте! Несимметричная "транспютерность" - в ауте. Гибко пернастраивающиеся многоядерные архитектуры - в ауте!

А кто-то сейчас помнит, что было перед самым "взрывом облачных технологий" с "внешней памятью"? Забылось уже наверное... Да и, как оказалось не совсем "всё интернет помнит"... А были очень интересные сообщения, что готовится новое поколение запоминающих устройств, которые могли обеспечить увеличение отношения объёмов хранимой информации на физический объём (размеры) устройства хранения на несколько порядков! То есть, "весь интернет", в перспективе, обещали "засунуть" в коробочку размером в четыре спичечных коробка и обновление данных там могло быть - по острой необходимости и/или желанию владельца.
Народ вообще понимает, какая разница в парадигмах "всё - в облаке" и "всё - у меня под рукой, только периодически подключаемся за обновлением или добавлением"?

Сейчас всколыхнулись опять с темой "NoSQL"... Смишно...

ПОшла - какая там по счёту? - "волна" ИИ. Только теперь, это уже - не столь амбициозно, как раньше. Чувачки просто решили "срубить по-лёгкому баблеца" на числодробилках, решающих системы линейных уравнений с подобранными, под задачу (и - область ИЗВЕСТНЫХ ответов), коэффициентами!

А есть ещё поле системного ПО.
Ну, про состояние с операционными системами - все и так всё знают.
Поиск выражения элементов в многозадачности тормознулся на уровне "взаимодействующих процессов"! И всё, что пытается "пробиться" на другой теоретической и парадигмальной основе, безоглядно и беспощадно, тупо херится или вынуждается быть подогнанным под указанную стандартную каличность! Позорище! Люди даже не понимают всего уровня убожества, получившихся и внедрённых в массовое программирование, решений, шаблонов и подходов к разработке систем!

На ниве языков программирования - самый яркий погром. Потому, что их разработчики пытаются через свойства и особенности языковых средств "предоставить адекватные инструменты" для работы во всём вышеперечисленном безобразии.

Кстати, многие ли заметили, что из обихода исчезло такое понятие, как "кризис программирования"?
В конце 60-х - начале 90-х он был... Я - точно помню! :)
.., а потом - что? - испарился?
Или мы таких выдающихся успехов достигли и всё-всё-всё "порешали"?
Да - ни фига подобного!
Просто в 60-80-х СПЕКТР задач был обширнее и разнообразнее и люди в отрасли ВИДЕЛИ и ОСОЗНАВАЛИ проблему.
А потом "проблему притупили"... Чем? Искусственным "суживанием" этого самого "спектра"! Я бы сказал так: отрасль "насильно инфантилизировали"...


Это - была только присказка!

Начали мы с "технологической сингулярности".

Человек стремится к двум конечным результатам технического прогресса.
1) Оказаться, как можно быстрее (желательно "мгновенно"), физически в любой желаемой точке доступного обитаемого пространства
2) Получать, как можно быстрее (желательно "мгновенно"), любую информацию любого объёма из любой точки доступного обитаемого пространства.

Даже если он осуществит эти два желания, будет ограничение на производительность того желе, что у него между ушами.
Именно этот "демпфер" и будет тем сдерживающим фактором, который не даст состояться "сингулярности".

Кроме того, есть ещё момент "стандартизации представления информации".

Следующий момент - собственность на инфраструктуру перемещения тушек и передачи данных и программные средства, работающие в них и у конечного пользователя.

И, наконец, мы придём к парадоксу, когда всеобщая стандартизация приведёт к стандартизации не только формы представления материала и артефактов, но и "способов мышления".
Что имеется в виду?
Уже сейчас есть стандарты на "процессы разработки".
Менеджмент (особенно - с дипломами MBA), аж кипятком пысает! Они вплотную подошли к нирване. Теперь КАЖДЫЙ этап в "разработке" и производстве продукта описывается чёткой, стандартизированной последовательностью шагов, с, предусмотренными стандартами, промежуточными и конечными артефактами/результатами/формами отчётности/документацией.

О чём это говорит? О том, что развитие остановилось. Нет неопределённости в процессах решения или разработки - нет новизны и неизведанного. Творчества, наконец. Разрешаются только "оттенки цвета" и "нюансы привкуса".

Вы видели учебники второй половины 19-го века для инженеров? Это - которые ещё до парадокса "работы выхода при фотоэффекте"? Это же - просто инструкции к однозначному действию по ситуациям! Это отобразилось даже в дипломах середины 19-го века в РИ! Поищите и почитайте эти простыни! Очень занятно и поучительно!

Но тогда разнонаправленность и поиск в тематиках работ были обязаны именно "слабой связности" и информированности людей в разных частях света. Многие инженеры и учёные, просто НЕ ЗНАЛИ о работах других и - что "так нельзя делать"...
Сейчас же, мало того, что происходит "широкофронтальное" обнесение всего и вся "красными флажками", но и любой, кто начинает заниматься какой-то темой, имеет, практически в мгновенном доступе, "готовые рецепты типовых решений". Более того возникает ситуация, аналогичная шутке про программистов на языке Java в начале 2000-х (и - про программистов на Python сегодня) "Этого нельзя сделать - для этого нет библиотеки!"
Поражены оказываются даже те отрасли ИТ, про которые, раньше, просто не могли подумать такое. Теперь даже встроенные системы пишутся на ДжаваСкрипте и Питоне (над Linux) и обзываются IoT. Всё превращается в "Лего". Однако это "Лего" - для ограниченных типовых решений. Ты можешь за вечер "собрать" систему "на коленке" из ТИПОВЫХ блоков. В твоей системе будут библиотеки для работы ТОЛЬКО с ограниченной разновидностью и марками периферии! "Своего" ты уже добавить - или НЕ сможешь, или тебе этого НЕ РАЗРЕШАТ сделать. Например, если тебя не удовлетворит скорость преобразования из аналоговой формы входного сигнала во внутреннее "цифровое" представление этого сигнала, то ты должен либо найти нужный блок преобразования, либо дождаться его производства (и - не факт!), либо отказаться от затеи.
Хотя и изначальное, "родное" железо вполне допускает нужные скорости и ресурсы.
Но они были израсходованы на поддержку системы времени исполнения и библиотеку "самого лучшего и современного языка, понятного всем, даже детям!"


При приближении к реализации двух "мгновенностей", упомянутых выше, надобность в "других решениях" просто отпадает! Тем более, что сама грандиозность объёмов решений и затрат на построение инфраструктуры поддержки этих "мгновенностей" будет колоссальной! А "Боливар - не вынесет двоих!".

Я думаю, кстати, что мы, скорее всего, по перечисленным выше причинам, как не нашли "жизни во Вселенной", так и не найдём её. Не беря в расчёт вульгарный и оголтелый антропоцентризм, думается, тем не менее, что любая цивилизация, получив в привычное и постоянное употребление упомянутые "мгновенности", просто перестаёт интересоваться остальным миром. Потому, что всё, что вне пределов "мгновенного" достижения и наблюдения - пустая трата ресурсов (времени и энергии).
А те "вырожденцы", что ещё пытаются узнать что-то "за пределами привычного положения вещей", просто не могут этого сделать потому, что это требует:
1) громадных ресурсов
2) смены парадигмы мышления и отношения к жизни и миру вокруг
3) принятия положения "изгоя" и "отщепенца"
4) выхода из ПРИВЫЧНОЙ зоны комфорта


Пути выхода из тупика заблуждения на счёт "технологической сингулярности"?
Не знаю.
Я - наивный человек. Я могу допустить некоторое "обязательное фриволите" при решении задачи, не только на уровне получения решения этой КОНКРЕТНОЙ задачи, но и - выделения ресурсов для "раскапывания" открывшегося направления (академическая, теоретическая наука), или - проверки на сам факт наличия таких направлений.
Конечно, это трудно сделать при нынешнем общественном устройстве и устройстве человечества на планете.

Будет ли, при этом, "больше дармоедов" (с точки зрения делков и животных)?
Да.
Но это будет необходимым противоядием против "остановки развития".

Я - человек довольно средненьких умственных способностей.
Многие вещи мной просто не могут быть осознаны по причине структуры связей именно моего головного мозга.
Но, любой человек, даже менеджер с дипломом MBA, способен осознать, что (по Джангирову) "если поезд идёт из пункт А в пункт Б, то через пункт Ц, находящийся на этой дороге, он обязательно проедет..."
... к сожалению, мы живём в мире, где многих это удивляет...


Если случайность имеет политические последствия, к этому надо присмотреться.

И.В.Сталин (1878-1953)

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

Я (1969-... не дождётесь!)



(tu): Pirx, sezam, BAPBAP, SalvadoR, gogasy

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
О ложности "технологической сингулярности"(tu)(tu)(tu)(tu)(tu) Wlad_II 02.07.2021 01:18
Отв: Закон Мура никто не отменяет(tu) Palex 06.07.2021 21:01
Извините, но...(tu) Wlad_II 10.07.2021 23:23
Отв: хорошо, как Вам такая модель из Palex 24.10.2021 09:21
Отв: согласен в целом(tu) sezam 17.07.2021 20:57
наивный человек(tu)(tu)(tu) BAPBAP 27.07.2021 15:16
О "технологической сингулярности" (+ТАБЛИЦА ПАРАДИГМ 2.0)(tu)(tu) SalvadoR 12.08.2021 11:58
Отв: (+ТАБЛИЦА ПАРАДИГМ 2.0) Pirx 16.08.2021 11:00
Ярчайший и показательнейший факт Pirx 03.09.2021 14:31
Rock 'n' Roll Suicide SalvadoR 10.09.2021 21:33
Отв: Rock 'n' Roll Suicide (пара небольших сносок) SalvadoR 11.09.2021 14:03
ДАЙДЖЕСТ из 2009-2010 гг. SalvadoR 30.07.2022 12:08
Всё это, конечно, мило Pirx 01.08.2022 10:30
Но есть и хорошие новости: рок-н-ролл мёртв, а мы ещё нет SalvadoR 13.09.2021 09:22
+ о взаимоисключающих параграфах(tu) SalvadoR 13.09.2021 10:40
Отв: вот так и живем в эпоху Дракулы Шрёдёнгёра(-) sezam 13.09.2021 13:03
Отв: в строительстве появилось BIM-моделирование Palex 13.09.2021 19:59
Отв: зависимость может сохраняться Palex 13.09.2021 19:41
Отв: зависимость может сохраняться SalvadoR 14.09.2021 11:33
Отв: Новой парадигмы не случилось Pirx 16.08.2021 16:39
Неожиданно Путин(tu) SalvadoR 21.10.2021 18:57
Отв: Ожидаемо Путин многое не говорит gogasy 20.12.2021 19:36
только время потери управления Сталиным не совсем понятно mmv13 20.12.2021 20:25
из серовских записок под редакцией Хинштейна mmv13 20.12.2021 23:03
Отв: прямолинейно мыслишь gogasy 20.12.2021 23:33
кривовато мыслишь ))(tu) mmv13 21.12.2021 11:18
Отв: кривовато мыслишь )) gogasy 21.12.2021 14:09
в том то и дело, что капиталистические методы mmv13 21.12.2021 14:45
Думаю, Навигатор 24.08.2021 16:11
Отв: Думаю, SalvadoR 13.09.2021 09:51
Отв: а кто будет выгребать серую слизь? sezam 13.09.2021 13:06
Отв: а кто будет выгребать серую слизь? SalvadoR 16.09.2021 01:36
одна надежда - что России помогут Palex 10.09.2021 19:38
иллюстрация к четвёртой колонке (на злобу) SalvadoR 20.09.2021 17:14
Отв: Есть ли Ворд/Ексель (+ТАБЛИЦА ПАРАДИГМ 2.0) gogasy 20.12.2021 18:34
Есть SalvadoR 07.01.2022 16:07
Агкерук Куфвштп SalvadoR 18.09.2021 15:33
Отв: Жаров А. Будущее. Эволюция продолжается(tu) Palex 19.09.2021 09:17
Отв: Жаров А. Будущее. Эволюция продолжается SalvadoR 17.10.2021 13:00
всё несколько проще frank 22.11.2021 01:03
Отв: а если регресс? sezam 22.11.2021 17:48
регресс frank 07.01.2022 20:36
Отв: застой sezam 18.04.2022 15:49
вспоминая про глобальные перестройки биосферы frank 12.09.2022 17:02
Отв: вспоминая про глобальные перестройки биосферы SalvadoR 28.10.2022 19:51
Отв: сейчас активно развиваются вероятностные алгоритмы Palex 11.05.2022 15:02
Виды алгоритмов туннельного моделирования Palex 11.05.2022 18:16
А почему до сих пор не "выпало"? Wlad_II 09.11.2022 21:45
Мелко плаваете. Mr.Anonymous 13.11.2022 23:52
Извините, стесняюсь спросить... Wlad_II 14.11.2022 18:31
По образованию "инженер-математик", Mr.Anonymous 14.11.2022 20:42
Ещё вопрос. Wlad_II 14.11.2022 23:13
Я программирую только под x86, Mr.Anonymous 15.11.2022 01:27
Извините исчо раз! Wlad_II 15.11.2022 03:49
А, ну-ну. (-) Mr.Anonymous 15.11.2022 05:24
Да, вот - так...(-) Wlad_II 18.11.2022 19:21
Вы разговаривали BAPBAP 19.03.2023 17:59
Там "унутрях" - ДАЛЕКО НЕ "неонка"! Wlad_II 19.03.2023 20:59
А теперь по замечания по тексту.(tu) Mr.Anonymous 14.11.2022 00:34
Отв: верно, логика - это не мышление sezam 16.11.2022 14:01
Логика, это вообще никакой не "метод", а Mr.Anonymous 16.11.2022 20:18
Отв: ну да sezam 17.11.2022 18:34
тест на логику mmv13 18.11.2022 00:09
Отв: да ну бросьте... sezam 18.11.2022 12:43
а что тут бросать mmv13 19.11.2022 23:34
Homo Sapiens ВНЕЗАПНО должен быть "sapiens". (-) Mr.Anonymous 18.11.2022 01:34
Отв:Кому он внезапно ДОЛЖЕН? (-) sezam 18.11.2022 12:44
Мимопроходящему Sapiens'у, Mr.Anonymous 18.11.2022 21:23
Отв: О ложности "технологической сингулярности" Wlad_II 08.01.2023 12:19
Отв: как Вам скачок GPT-3, ChatGPT, GPT-4 ? Palex 15.03.2023 17:06
Посмотрим по результатам его применения ими в СВО...(tu) Wlad_II 15.03.2023 18:39
пока мы получаем рост количества идей для патентования Palex 15.03.2023 19:51
Отв: Посмотрим по результатам его применения ими в СВО... SalvadoR 31.03.2023 17:41
Отв: "фальсификация всего" Pirx 31.03.2023 20:03
завершающая форма SalvadoR 01.04.2023 00:51
полная опа SalvadoR 31.03.2023 17:46
Выживут только гении(tu)(tu) SalvadoR 24.04.2023 14:02
Конгениально! (-) Pirx 24.04.2023 18:45
Очень избыточный текст.(tu) Wlad_II 11.05.2023 23:42
Отв: Очень избыточный текст. SalvadoR 17.05.2023 22:40
Отв: читай "айфак-10"(tu) sezam 05.06.2023 12:35
не люблю Пелевина SalvadoR 11.06.2023 21:41
Отв: жаль sezam 14.07.2023 11:59
а когда эта лужа выйдет из берегов? Palex 13.06.2023 16:11


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
Эдуард
Гости: 37

This forum powered by Phorum.