edgeways.ru
Список форумов
Политзанятия
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
"Эффективные манагеры" или что будет в Сочи
Пользователь: vava (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, June, 2011 22:50

Ниже будет статья с "Русского Репортера" о "стройке века" на Дальнем Востоке. Вернее о ее провале. Управленческая революция, которая зрела в СССР но так и не свершилась, телепается до сих пор.
Интересный момент в статье - замена русского рабочего класса на зарубежный (типа нетребовательный и ответственный). Это то, чем шантажируют народ разные Иногды.

-----------------------------------------------------------------


Дмитрий Медведев инспектирует провал
Президент едет на остров Русский - место постоянных бунтов гастарбайтеров


Президент отправился во Владивосток с инспекцией строек саммита АТЭС

Как строится остров Русский (репортаж)

Ранее в «РР» о Русском острове



Сегодня во Владивосток отправился Дмитрий Медведев. В планах президента инспекция строек саммита АТЭС, с которыми связан ряд скандалов (подробнее см. ниже). Из-за серьезных отставаний от графика строительства объектов на острове Русский, где должны пройти мероприятия форума, правительство будет вынуждено сдвинуть сроки проведения форума АТЭС во Владивостоке – с апреля на конец июля или начало августа.

Намерение перенести мероприятия связано со смещением срока ввода двух мостов — через пролив Босфор Восточный к острову Русский и моста, который должен соединить две части города, в бухте Золотой Рог. Ранее у девелоперов, занимающихся строительством на Русском, возникали проблемы со своими работниками. В частности, сообщалось о забастовке турецких рабочих, не получавших зарплату.



Бунты гастарбайтеров, срыв сроков строительства, незаконное предпринимательство

Стройкой раздора и скандалов уже называют приморцы строительство, развернувшееся в крае в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012. Бунты обманутых рабочих перемежаются межнациональными драками. Все ключевые объекты возводятся с опозданием. А крупнейшая германская строительная компания «HOCHTIEF» - проектировщик и генеральный подрядчик нового здания аэровокзала Владивостока – отказалась от контракта.

«Условия хуже, чем у собак»

Массовые драки на стройках АТЭС стали обычным делом. Поводов в многонациональном и многотысячном коллективе достаточно – невыплата зарплаты, плохое питание, старые межэтнические конфликты… В 2010 году на Русском было возбуждено 19 уголовных дел по фактам продажи и распространения наркотиков.

В начале нового 2011 года китайские рабочие забросали камнями группу охранников, не пропускавших их в общежитие. Конфликт стал известен благодаря видеоролику, снятому на мобильник и выложенному в интернет.

- Один готов! На чьей земле ты? Давайте я добью его, на …! – кричит там один из охранников, показывая, какая атмосфера человеколюбия царит на стройках.

- Трудно сказать, за что конкретно охранники били работяг. Рабочие совершенно бесправны. Их здесь держат хуже, чем собак! - пояснил один из субподрядчиков стройки. - Хуже всего гастарбайтерам. Они под двойным прессом. Их бьют не только охранники, но и свои бригадиры. Условия работы и жизни столь тяжелы, что драки порой возникают буквально из ничего, из-за каких-то мелочей, на которые люди в нормальном состоянии не обратили бы внимание.

РИА НовостиВьетнамцы подрались с корейцами, с которыми вместе строят мост. Непонятно, что стало причиной конфликта. Но вот слышен отборный русский мат. В ход вначале идут кулаки. Затем уже мелькают металлические прутья, лопаты и палки. С трудом удается унять дерущихся. Пятеро человек госпитализированы с тяжелыми травмами.

Узбеки, занятые на отделочных работах корпуса № 7 будущего Дальневосточного федерального университета на острове Русский устроили драку в столовой. Милиционеры задержали 25 человек. Раньше работники этой компании попытались проникнуть в административное здание генерального подрядчика строительства – компании «Крокус Интернэшнл», чтобы добиться выплаты заработной платы.

Последняя известная драка произошла 20 мая — подрались строители-турки и китайцы.

Прокуратура Приморского края даже открыла на острове Русский свою приемную, чтобы гастарбайтерам было куда жаловаться.



Зарплату не выдают

В сентябре 2010 года около 250 китайских гастарбайтеров, устав уговаривать работодателя, объявили забастовку с требованием погасить задолженность по заработной плате. Добившись расчета, они уехали на родину.

Из-за задержки зарплаты осенью 2010 года голодовкой пригрозили хабаровские строители, прибывшие на остров Русский по приглашению компании ООО «Стандарт ДВ».

- Мы прибыли на остров Русский из Хабаровска в конце сентября на месячную вахту и 25 октября нам должны были выдать заработную плату. Но вот уже третью неделю денег нет, - пояснил один из рабочих бригады.

Государственные органы были вынуждены вмешаться.

- Выяснилось, что работодатель не подписывал с заявителями трудовых договоров, что уже является серьезным нарушением, - пояснил по итогам проверки заместитель руководителя по охране труда Государственной инспекции труда в Приморском крае Александр Малиновский.

30 строителей из Волгограда заявили, что субподрядчик Южная строительная компания не платит им обещанную зарплату.



АТЭС срывается

Органы власти выпускают бодрые пресс-релизы о ходе строительства. Однако все чаще даже на официальных совещаниях проскальзывает информация о том, что практически по всем главным объектам саммита АТЭС строители не укладываются в график. Тяжелый разговор, временами переходивший на крик, состоялся во Владивостоке под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ДФО Александра Полещука.

Владивосток «пролетает» и с аэропортом.

- Банк задержал финансирование, - пояснил причину срыва графика заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Константин Махов. – Но задержка всего четыре недели. Другое дело – по инфраструктурным объектам.

Но полпред президента тут же ловит строителей на лжи:

- На 24 ноября протоколом зафиксировано отставание от сроков при строительстве аэровокзального комплекса во Владивостоке на 240 дней. Заявление строителей, что отставание составляет около трех-четырех недель, я принять не могу.

По его информации даже «коробка» здания будущего аэровокзала еще не достроена, а уже израсходовано 65% средств. Хотя на всю «коробку» должно было уйти 27-30% средств.

О серьезности проблем говорит тот факт, что проектировщик и генеральный подрядчик нового здания аэровокзала – компания «HOCHTIEF» - отказалась от столь, казалось бы, заманчивого контракта.

- Место немцев заняла специально созданная ОАО «Шереметьево» и Внешэкономбанком ЗАО «Терминал», - пояснил информированный источник.



«Пляски» вокруг мостов

Тяжелая ситуация на обоих крупных мостах. По неофициальной информации, прозвучавшей в кулуарах, мост на остров Русский отстает от графика не на один месяц, как было в прошлом году, а уже на три месяца. Строители ссылаются на плохие погодные условия. Дескать, холода и сильный ветер на высоте, где им сейчас приходится работать, не позволяют выдержать нужный темп.

Отстает и мост через бухту «Золотой Рог». Особенно беспокоит та его часть, которую возводят со стороны Чуркина. Федеральные чиновники давно обращают внимание строителей и просят сообщить, как будет наверстываться упущенное время. Однако удовлетворительного ответа до сих пор не получили.

- Вокруг той стороны моста полгода «пляшем». И никаких подвижек нет, - посетовал Александр Полещук.

Грузовой терминал на Русском стал еще одной головной болью. Он до сих пор официально не введен в строй. А работает уже полтора года. Значит, действует фактически нелегально.

- Мы не можем уже полтора года работать на не введенном в эксплуатацию грузовом терминале. Были соответствующие распоряжения, и прокурорские проверки, сегодня вся эта временная, «опытная эксплуатация» должна закончиться.

- Давайте назначим один, последний срок, который будет исполнен, - потребовал Александр Полещук.



Энергетики занимаются незаконным предпринимательством?

Серьезные проблемы с законодательством и у энергетиков на острове Русском. На момент проведения совещания еще не была сдана мини-ТЭЦ «Северная». Хотя фактически работает.

- А по каким тарифам? И на каких основаниях вы теперь будете требовать оплату? – задал вопрос Александр Полещук. – Если говорить грубо и прямо – идет незаконное предпринимательство!

Еще более сложная ситуация на мини-ТЭЦ «Коммунальная» и «Океанариум».

- В декабре 2010 года по ним было принято решение об изменении площадки под строительство. Фактически мы совсем недавно узнали, где должны строить, - попытался оправдаться руководитель Департамента развития Минэнерго.

- Что со сроками, когда мы их узнаем? – потребовал Александр Полещук.

- Сейчас начнем разрабатывать проект и в феврале 2011 года сдадим его на экспертизу, - пообещал энергетик. - Мы делаем все, что можем.

На совещании стало известно, что изменена площадка и под объекты госрезиденции президента России. Следовательно, и по ней надо менять проекты «на ходу».

- До сих пор не понимаем, где это будет. У нас нет официальной площадки, - пояснил специалист Минэнерго.

Изменилось техническое решение по строительству ветряных электростанций на Русском.

- Раньше планировался воздушный переход. А теперь решено прокладывать кабель. Самоокупаемость проекта и так была под вопросом. А теперь и вовсе…, - заметил один из участников совещания.

Ответственная за проект компания «Русгидро» уже прислала официальное уведомление об отказе участвовать в проекте.

- Я не знаю, насколько такой отказ соответствует законодательству, - растерянно заметил генеральный директор ФГУ «Дальневосточная дирекция Минрегионразвития» Евгений Рогоза.

Все остальные промолчали. Повисла тяжелая пауза. Стало понятно, что с «ветряками» ничего не понятно. И даже не ясно – будут ли они построены вообще.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
"Эффективные манагеры" или что будет в Сочи vava 30.06.2011 22:50
строительство капитализма Козлов Евгений 30.06.2011 22:53
P.S. пришла в голову аналогия(tu)(tu)(tu) Козлов Евгений 30.06.2011 22:57
Мост за 1.5 млрд зеленых(tu)(tu)(tu)(tu) Александр 01.07.2011 14:01
Отв: Мсот чреез Отсров sezam 01.07.2011 14:09
Отв: В Китае мост на 6-8 полос ! Турист 01.07.2011 17:25
Сколько стоит мост построить? Турист 01.07.2011 21:59
Отв: Мост. Как все начиналось. 2007,2008,(tu) Турист 01.07.2011 21:39
Сочи vs остров Крым(tu) АСХ 01.07.2011 17:42
Отв: Сочи vs остров Крым Andrew VK 01.07.2011 21:37
Отв: Сочи vs остров Крым(tu)(tu) АСХ 01.07.2011 22:07
Отв: Сочи vs остров Крым Andrew VK 01.07.2011 23:31
Отв: Сочи vs остров Крым(tu) АСХ 02.07.2011 01:14
Отв: Сочи vs остров Крым Andrew VK 02.07.2011 09:55
Отв: Сочи vs остров Крым АСХ 02.07.2011 13:28
Отв: Сочи vs остров Крым Andrew VK 02.07.2011 17:36
Отв: Сочи vs остров Крым АСХ 03.07.2011 01:41
Отв: Сочи vs остров Крым(tu) Andrew VK 03.07.2011 10:14
Отв: Сочи vs остров Крым АСХ 03.07.2011 11:38
Отв: Сочи vs остров Крым Andrew VK 03.07.2011 11:50
Отв: Сочи vs остров Крым АСХ 04.07.2011 12:53
Отв: Сочи vs остров Крым Andrew VK 04.07.2011 21:04
Отв: Сочи vs остров Крым АСХ 05.07.2011 17:39
Отв: Сочи vs остров Крым Andrew VK 06.07.2011 10:08
Подтверждение про плановость. Wlad_II 03.07.2011 12:03
Отв: Сочи vs остров Крым ilyas xan 06.07.2011 09:09
на сколько завышен курс $? Медведев 06.07.2011 13:54
Осталось понять, BAPBAP 01.07.2011 23:04
Отв: Осталось понять, АСХ 01.07.2011 23:14
Так вопрос-то риторический. BAPBAP 01.07.2011 23:32
Отв: Осталось понять, Andrew VK 01.07.2011 23:41
Вы-то давно из Норвегии, работничек? BAPBAP 03.07.2011 21:44
Самое закрытое государство Andrew VK 03.07.2011 22:15
Как интересно статистика работает vmizh 04.07.2011 16:10
Отв: Как интересно статистика работает ilyas xan 06.07.2011 10:04
Азеров с узбеками не перепутал? vmizh 06.07.2011 12:48
Отв: Сочи vs остров Крым Али Бей 01.07.2011 22:13
а на кой в Москве Козлов Евгений 01.07.2011 22:42
Чтобы надувать пузыри. BAPBAP 01.07.2011 23:06
Отв: а на кой в Москве Али Бей 02.07.2011 22:27
Отв: Сочи vs остров Крым АСХ 01.07.2011 23:08
Отв: Сочи vs остров Крым с Сибирью Али Бей 02.07.2011 08:48
Отв: Сочи vs остров Крым с Сибирью(tu)(tu) Медведев 02.07.2011 12:52
Отв: Сочи vs остров Крым с Сибирью Али Бей 02.07.2011 22:21
Может потому vmizh 04.07.2011 16:36
Отв: Сочи vs остров Крым(tu) Медведев 01.07.2011 23:25
Отв: Сочи vs остров Крым Andrew VK 01.07.2011 23:49
Отв: Сочи vs остров Крым Медведев 02.07.2011 13:24
Отв: Сочи vs остров Крым Турист 01.07.2011 23:52
Отв: Сочи vs остров Крым(tu) Медведев 02.07.2011 13:30
Отв: Сочи vs остров Крым(tu)(tu)(tu)(tu) Andrew VK 02.07.2011 17:51
Какая в Крыму дикая природа? BAPBAP 03.07.2011 21:35
Какая в Крыму дикая природа Andrew VK 03.07.2011 21:58
Отв: Какая в Крыму дикая природа Медведев 03.07.2011 22:50
Отв: Какая в Крыму дикая природа Andrew VK 03.07.2011 22:57
Отв: Какая в Крыму дикая природа?(tu)(tu)(tu)(tu) Али Бей 03.07.2011 23:39
Вы мне это показываете(tu) BAPBAP 04.07.2011 00:48
гоминоиды из супермаркета Andrew VK 04.07.2011 00:53
А кораблик vmizh 04.07.2011 16:31
Отв: А кораблик Али Бей 04.07.2011 20:59
Да все равно BAPBAP 04.07.2011 23:57
Отв: Да не все равно(tu) Али Бей 05.07.2011 00:09
Да Вы не в себе.(tu)(tu)(tu)(tu) BAPBAP 05.07.2011 00:34
Отв: ключевое слово - лесопосадки(tu) sezam 05.07.2011 12:44
Отв: ключевое слово - лесопосадки ilyas xan 06.07.2011 11:52
Какая "исчерпанность"???(tu) Wlad_II 05.07.2011 19:57
Отв: А кораблик ilyas xan 06.07.2011 11:29
хрень какая-то Козлов Евгений 05.07.2011 10:40
Козлов Евгений Andrew VK 05.07.2011 11:32
ржака(tu) Козлов Евгений 05.07.2011 12:40
Поправочка. Wlad_II 05.07.2011 19:59
детская логика Andrew VK 05.07.2011 20:45
ваш личный ракурс Козлов Евгений 05.07.2011 21:34
Отв: на о.Русский будет Федеральный Университет vava 01.07.2011 23:59


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
VVU
Гости: 89

This forum powered by Phorum.