edgeways.ru
Список форумов
Политзанятия
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
ПРАВИТЕЛЬСТВО
Пользователь: Навигатор (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, November, 2015 11:41

Исключительно важное для страны решение, спору нет.
Мы его ждали.


МОСКВА, 20 ноября. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому запрещаются закупки иностранного программного обеспечения (ПО) для государственных и муниципальных нужд. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте кабмина.

Глава комитета Госдумы: отечественный софт может занять до 75% рынка госзакупок
"В соответствии с подписанным постановлением заказчики будут обязаны ограничить закупки российским ПО. Исключение составляют случаи, когда ПО с необходимыми функциональными, техническими и (или) эксплуатационными характеристиками в России отсутствует. При этом потребность в соответствующем ПО необходимо будет обосновать в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", - уточняется в справке к документу.
Проект постановления был подготовлен и внесен Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Отмечается, что принятые решения направлены на реализацию отраслевых программ импортозамещения.
План по импортозамещению ПО
Отраслевой план Минкомсвязи по импортозамещению программного обеспечения был представлен Дмитрию Медведеву в апреле.

Документ включает в себя три направления: предоставление преференций отечественной ИТ-продукции при госзакупках; коллективная разработка клиентских и мобильных операционных систем; господдержка отечественных производителей ПО для промышленности, ТЭК, строительства и других отраслей.
Первое направление плана предполагает предоставление преференций отечественной ИТ-продукции при осуществлении закупок за госсчет. Оно сработает в сегментах рынка корпоративного ПО, в которых уже существует задел в виде конкурентоспособных отечественных ИТ-продуктов. Сюда входят бизнес-приложения, антивирусное ПО, ПО для обеспечения информационной безопасности, а также интернет-сервисы, используемые в корпоративной среде.

Минкомсвязи предлагает перейти на систему грантов для разработчиков российского ПО
Второй блок плана включает поддержку коллективной разработки ПО в тех сегментах рынка корпоративного ПО, где нет достаточного задела в виде конкурентоспособных отечественных продуктов. Это клиентские и мобильные операционные системы (ОС), серверные ОС, системы управления базами данных, средства управления "облачной" инфраструктурой и виртуализацией, пользовательское офисное ПО, отметили в Минкомсвязи.
Третье направление отраслевого плана импортозамещения предполагает господдержку отечественных производителей в сегментах рынка ПО, связанных с отраслевой спецификой, таких как ПО для промышленности, топливно-энергетического комплекса, строительства, здравоохранения, финансового сектора, транспорта.

Только вот.. к самому правительству доверия нет.
Как быть?


Здоровое недоверие - хорошая основа для совместной работы. Сталин.


Модератор:
20.11.2015 15:10  edge: Тема была перемещена в указанный форум.  (Кулуары -> Политзанятия)
Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 34

This forum powered by Phorum.